Подписывайтесь:

Тутаев

100-летняя жительница Ярославской области поучаствовала в полумарафоне

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Стройная, подтянутая, в красивом спортивном костюме вышла на старт проекта «Бегом по Золотому кольцу-2019» – полумарафон «Мир. Май. Молодость» жительница Тутаева Александра Шелепанова. Со всех сторон сыпались поздравления, и не только с майскими праздниками, но и с юбилеем: буквально за неделю до этого события Александра Николаевна отметила
100-летие.

ШКОЛЬНИЦА-ЛЕСОРУБ

– Детство у меня было тяжелым, как, впрочем, у всех в то время, – рассказывает Александра Николаевна.

Родилась она 22 апреля 1919 года. Шла гражданская война, начался мучительный слом привычного уклада жизни.

– Нашим кормильцем был отец – единственный мужик в большой крестьянской семье, но он трагически погиб, когда я училась в первом классе: зимой нарубил дров и повез их продавать в Череповец, да сбился с пути и замерз насмерть. Потом его обнаружили: сидел на пеньке окоченелый, а вокруг все усеяно спичками – видно, пытался разжечь костер, но пальцы уже не слушались. Помню день, когда привезли его тело: в дом набилось много народу, бабушка и мама лежали в беспамятстве. На нас обрушилось горе, – вспоминает Александра Николаевна.

Четыре девочки подрастали в семье, и пришлось им браться за тяжелую мужскую работу.

– Мы отправлялись на лесозаготовки. Старшие мои сестры – Нина и Сима – старались меня, маленькую, беречь: сами валили деревья, а я сучья обрубала, – рассказывает долгожительница.

В школу она ходила за 10 километров – лесом, потом берегом реки Шексны. До сих пор помнит, как хотела учиться.

– Тогда многие дети после седьмого класса получали профессию и начинали трудовую жизнь, а некоторые вообще только до четвертого класса дотягивали. Но мне этого было мало. Окончив школу, я поехала в город на Неве поступать в медицинское училище. Но по конкурсу не прошла. Старшие товарищи предложили подать документы в сельскохозяйственное. И я поступила туда – на зоотехника, – оглядывается на прожитые годы долгожительница.

Училище располагалось в окрестностях Ленинграда (ныне – Санкт-Петербург), на берегу Финского залива.

– Жили в то время скудно: сапоги, в которых я приехала из своей деревни Раменье в северную столицу, сегодня я бы даже в лес не надела. Но даже такую обувь мы берегли: гулять в Петергоф и Ораниенбаум бегали босиком, – воссоздает картину минувшего землячка.

В 1939 году она получила диплом и стала молодым специалистом. А через два года началась война. Александра Шелепанова неустанно трудилась в тылу, приближая Победу. Ей поручили заботиться о здоровье скота в двух сельсоветах Тутаевского района. О том, насколько это было важно, говорит тот факт, что на селе техники в те грозные годы практически не осталось, как не осталось и мужчин – они воевали на фронтах. Хорошо, если в хозяйстве были старые, увечные лошади – поле вспахать, дрова из леса привезти. Без них либо сам в плуг и в телегу впрягайся, либо помирай от голода и холода. А молоко неприхотливых буренок столько жизней детей войны спасло, что и не перечесть. Можно сказать, Александра Николаевна в годы Великой Отечественной обеспечивала продовольственную безопасность страны.

– В день приходилось проходить десятки километров пешком: я была единственный зоотехник на девять колхозов. Плюс контролировала транзитное поголовье, которое гнали по тракту. Человек я принципиальный: на предложения признать принадлежащую государству скотину больной и по-тихому разделить ее между собой неизменно отвечала отказом, – гордится Александра Шелепанова.

Девушка она была не только образованная и ответственная, но и собой видная, стройная, работящая, и на нее положил глаз вернувшийся с фронта военный летчик, вскоре ставший ее мужем.

– Незамужних девчат и вдов вокруг было очень много, но я так танцевала цыганочку, что он не мог устоять! – смеется Александра Николаевна.

Увы, недолго они вместе прожили: однажды, переходя Волгу в апреле, провалился ее супруг в полынью и тяжело заболел. Врачи оказались бессильны.

От душевной боли ее спасали работа и сын Геннадий. Вырос он дельным, мастеровитым, всю жизнь проработал на моторном заводе и до сих пор не сдает трудовую вахту. Радуют долгожительницу внуки и правнуки.

100 ЛЕТ В ОБЕД

Мы с Александрой Николаевной живем по соседству, и я поражаюсь ее оптимизму, позитивному взгляду на мир, – рассказывает председатель районного Совета ветеранов Ирина Ионина. – Она до сих пор регулярно совершает многокилометровые пешие прогулки.

Привычный маршрут жительницы Тутаева с трудной, но яркой судьбой: от жилого микрорайона до моторного завода и обратно, в сторону Волги, к храму в честь священномученика Вениамина, построенному в 2017 году по инициативе жителей города и на народные средства. Как прихожанка этой церкви она обязательно присутствует на всех службах, исповедуется и причащается.

Недавно ее пригласили на встречу главы региона с участниками Великой Отечественной войны. Губернатор сказал ей много добрых слов и между делом поинтересовался секретами долголетия.

– Активность, труд, свежий воздух, умеренность в питании, – поделилась она своим опытом. – Всю жизнь я много ходила пешком и возделывала огород, на котором и овощи выращивала, и пчел разводила.

Между прочим, от огорода на левом берегу Волги Александра Николаевна отказалась всего три года назад, в возрасте 97 лет, но по дому по-прежнему все делает сама.

– Утро своего юбилея она начала с визита к парикмахеру, затем надела новое платье и выглядела на все сто. А недавно я зашла за ней и застала ее в хлопотах хозяйству: она готовит окрошку, жарит котлеты, печет пироги, которыми нас тут же и угостила. Вот такая неугомонная! – восхищается Ирина Ионина.

ХОЗЯЙКА ОНА ХЛЕБОСОЛЬНАЯ

–Пироги я люблю печь с капустой, с яйцом и с творогом. Творожники предпочитаю лепить из собственноручно сделанного творога, который получается из специально покупаемого для этих целей колхозного молока. А еще огурцы засаливаю – очень вкусные, – улыбается Александра Николаевна.

Ветеранская организация пригласила ее поучаствовать в проекте «Бегом по Золотому кольцу» – тутаевский полумарафон. Она с радостью согласилась. Сама ее жизнь – марафонская дистанция, которая продолжается до сих пор.

Тутаев

Суд возложил на региональные власти обязанность отремонтировать участок дороги от трассы Ярославль – Тутаев

Published

on

По иску прокуратуры Ярославского района суд возложил на региональное министерство дорожного хозяйства обязанность отремонтировать участки автомобильной дороги от трассы Ярославль – Тутаев (левый берег) до села Устье

Прокуратура Ярославского района провела проверку исполнение требований законодательства о содержании и ремонте дорог.

Установлено, что участки автомобильной дороги «Ярославль – Тутаев» – Устье от км 0+000 по км 1 + 600, а также от км 1 + 600 по км 2 + 750 находятся в ненормативном состоянии. Выявлены многочисленные дефекты асфальтобетонного покрытия в виде выбоин на проезжей части, раскрытых и необработанных трещин. Часть дороги не имеет твердого покрытия.

Наличие указанных дефектов создает угрозу безопасности жизни и здоровья участников дорожного движения.

По результатам проверки прокуратура района обратилась с исковым заявлением в суд о признании незаконным бездействия Министерства дорожного хозяйства Ярославской области и возложении на него обязанности отремонтировать указанные участки автомобильной дороги.

Решением Кировского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура района проконтролирует его исполнение.

Читать далее...

Тутаев

В Тутаеве начались работы по замене сетей теплоснабжения

Published

on

В городе обновят более четырех километров трубопровода на участке от центральной районной котельной до входа в городские микрорайоны.

– Новая магистраль обеспечит надежную подачу тепла в дома и социальные объекты правобережной части города, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Модернизация жилищно-коммунального хозяйства – в числе ключевых задач, поставленных Президентом, и нам принципиально важно создать достойные условия для жителей региона.

Мероприятия на объекте планируется завершить до начала нового отопительного сезона.

Читать далее...

Тутаев

На переправу через Волгу в Тутаеве выйдет теплоход «Москва»

Published

on

На переправу через Волгу в Тутаеве выйдет теплоход «Москва». Разовая поездка будет стоить 50 рублей для взрослого. Дети с пяти до десяти лет – 25 рублей.

Теплоход будет курсировать до 30 апреля.

Читать далее...

Тутаев

Прокуратура организовала проверку в связи с повреждением потолка дома в Тутаеве

Published

on

Тутаевская межрайонная прокуратура организовала проверку в связи с повреждением потолочных перекрытий в одном из многоквартирных домов на улице Пролетарской города Тутаева.

Инцидент произошел в ночь с 26 на 27 февраля текущего года.

На место происшествия выезжала  и.о. Тутаевского межрайонного прокурора Наиля Галина.

В ходе проверки будет дана оценка исполнению требований законодательства о содержании и ремонте жилья,  включая вопросы соблюдения управляющей компанией лицензионных требований при осуществлении деятельности по управлению многоквартирным домом.

При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ситуация поставлена прокуратурой области на контроль.

Читать далее...

#Происшествия

Жительница Тутаева, не платившая алимены на троих детей, взята под стражу

Published

on

Жительница Тутаева, осужденная за уклонение от уплаты алиментов на троих детей, взята под стражу по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотиков

Тутаевская межрайонная прокуратура поддержала ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 37-летней местной жительницы.

Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере).

По версии следствия, в феврале 2024 года подозреваемая приобрела наркотическое средство в крупном размере и незаконно хранила его при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

Стоит отметить, что в августе 2023 года женщина осуждена за уклонение от уплаты алиментов на троих детей в возрасте от 4 до 9 лет, ей назначено наказание в виде лишения свободы условно. Вместе с тем должных выводов для себя она не сделала и совершила более тяжкое преступление.

Тутаевский городской суд с учетом позиции представителя прокуратуры избрал подозреваемой меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Уголовное дело расследуется следственными органами Тутаевского межмуниципального управления МВД России.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35