Подписывайтесь:

Рыбинск

Благоустройство парка в Рыбинске оценили на федеральном уровне

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Одной из лучших российских практик благоустройства признали реконструкцию парка в Рыбинске.

Уроженец Рыбинска купец Карякин в начале 20 века подарил своему родному городу архитектурно-парковый ансамбль: новое училище с примыкающим к нему садом-дендрарием. Благодарные земляки назвали в честь мецената улицу и сразу же полюбившийся им райский уголок природы. Более века спустя исторический парк реконструировали в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!». Да так хорошо, что получили наивысшую оценку на федеральном уровне.

Карякинский сад – место примечательное, дорогое сердцу каждого рыбинца, где все дышит историей. В свое время здесь был создан целый архитектурно-парковый ансамбль: рядом с двухэтажным зданием нового образовательного учреждения, получившего название «Городское коммерции советника В. A. Карякина училище», на месте болота был разбит сад с беседками и фонтаном, где высадили дубы, липы, вязы, тополя, лиственницы, а также пихты, канадские клены, ореховое дерево, персидскую и венгерскую сирень, плакучие ивы и другие редкие и экзотические растения, произрастающие в различных климатических зонах. Многие из них специально привезли из-за границы. 

Центральную часть окруженного железной оградой сада с красивыми входными воротами украшали цветочные клумбы. Ухаживал за цветами, кустарниками и деревьями садовник-профессионал с большим опытом. Через весь Карякинский сад проходили посыпанные речным песком извилистые дорожки. Центральная аллея вела к маленькому пруду с переброшенным через него каменным мостиком. На фотографиях того времени можно разглядеть тонкую ажурную вязь его чугунных перил. Вода в пруду была необыкновенно чистой и студеной – от того, что водоем питали многочисленные родники. Летом горожане ходили сюда любоваться распускавшимися на поверхности желтыми лилиями и слушать игравший по вечерам духовой оркестр.

Небольшой, но очень уютный усадебный парк сразу стал излюбленным местом отдыха горожан. В его названии – и названии улицы – до сих пор сохраняется память о незаурядном человеке, который понимал, что нажитое нельзя тратить только на собственное сверхпотребление, что богатство – это божья милость, данная для того, чтобы украшать и преобразовывать мир.

Рыбинские старожилы помнят, как пострадал этот парк во время Великой Отечественной войны: его живописная экзотика была принесена в жертву тяжелым обстоятельствам: в главном здании размещался эвакогоспиталь, а на прилегающих территориях оборудовали бомбоубежища. В результате зеленых насаждений сохранилось не так уж много. До дендрария ли было в те страшные времена! 

После войны Карякинский сад стал детским парком с разнообразными качелями-каруселями. В памяти многих наших земляков он навсегда останется именно таким – местом, где с утра до вечера звучат звонкие детские голоса, колокольчиком звенит радостный смех ребятишек. В лихие девяностые это был просто пустырь – чудом избежавший участи стать очередной строительной площадкой. И все равно он манил к себе, даже находясь в запустении.

Наверное, поэтому, когда в Рыбинске два года назад проводилось голосование по предложениям благоустройства общественных территорий в рамках губернаторской программы по созданию комфортной городской среды «Решаем вместе!», первое место с большим отрывом занял Карякинский парк. За него отдали голоса почти 17 тысяч рыбинцев. Оказалось, множество земляков мечтают о его возрождении, видя в нем воплощение славных страниц истории своего города. На эти цели было выделено более 25 миллионов рублей.

И вот в прошлом году обновление состоялось. Старый пруд очистили от ила, укрепили берега, чтобы экосистема ожила, выпустили мальков рыб. Ограда, мост, дорожки, беседки, современные парковые фигуры животных – топиарии, стилизованные светильники. Все это важная, но не определяющая часть благоустройства. Все же главное в парке – это растения. Их на площади порядка 1,8 га высадили множество. Причем некоторые принесли сами неравнодушные горожане. Их стараниями в парке появились чудесные хосты, лилейники, плакучие ивы. А как прекрасны алеющие на клумбах тюльпаны! В прошлом году они радовали прогуливающихся по дорожкам мамочек с колясками и маленькими детишками, юных влюбленных, совершающих моцион на свежем воздухе, пожилые пары и жителей средних лет, жаждущих покоя и отдохновения. Парк сразу стал местом притяжения и… вдохновения – прекрасной площадкой для джазовых вечеров и концертов в формате опен-эйр.

В этом году – увы, из-за коронавирусных ограничений – парк пока закрыт для прогулок. Печально видеть его практически обезлюдевшим – лишь смотрители следят за порядком, подкармливают рыбок и поселившихся здесь белок, да общественные активисты пропалывают грядки, чтобы не зарастали сорняками. Парк скучает по посетителям так же, как они по нему. Скоро его ворота раскроются, и все вернется на круги своя.

А недавно пришла радостная весть: Карякинский парк в Рыбинске признали одной из лучших российских практик благоустройства. Его отметили в номинации «Городской сад и сквер как место отдыха и общения» и включили в федеральный реестр. Всего комиссия Министерства строительства рассмотрела более пятисот проектов из 84 регионов.

– В число лучших включены 132 территории из 73 городов, – рассказал заместитель председателя правительства области Виктор Неженец. – Основная цель отбора – представить лучшие решения в сфере благоустройства.

Рыбинцы оказались среди победителей – так держать!

Рыбинск

В РГАТУ им. Соловьева откроют семь новых научно-образовательных пространств в этом году

Published

on

В передовой инженерной школе «Технологии двигателестроения» РГАТУ им. Соловьева откроют семь новых научно-образовательных пространств в этом году.

В университет уже поступил современный станок для высокоточной обработки сложных деталей. Кроме того, с этого года в вузе запускается новая образовательная программа «Инновационное машиностроение», благодаря которой студенты, используя современное оборудование, смогут стать инженерами по подготовке цифрового роботизированного производства.

Проект РГАТУ по развитию инженерной школы реализуется благодаря победе в конкурсе Минобрнауки России, организованном в рамках федеральной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Читать далее...

Рыбинск

В Ярославской области появится новый яхт-клуб

Published

on

В скором времени в Ярославской области появятся новые туристические объекты. Губернатор Михаил Евраев и руководители корпорации “Туризм.РФ” обсудили на встрече в Москве развитие инженерной и дорожной инфраструктуры, необходимой для реализации крупных туристических проектов в Рыбинском и Угличском районах.

Михаил Евраев отметил, что туризм является важной отраслью для региона, и развитие туристической инфраструктуры, поддерживаемое федеральными инвестициями, играет ключевую роль в ускорении реализации инвестиционных проектов. Увеличение числа гостиниц на территории области способствует поддержанию постоянного потока туристов.

В рамках новых проектов будет построено две гостиницы и яхт-клуб на берегу рыбинского водохранилища, а также два гостиничных корпуса на 156 номеров и выставочный павильон в Угличе. Правительство области уже предоставило земельные участки для этих проектов без проведения торгов, что способствует их успешной реализации.

Читать далее...

Рыбинск

Рыбинский самбист Антон Коновалов стал кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»

Published

on

Трижды чемпион России по самбо, чемпион Европы, обладатель Кубков Европы и мира, дважды чемпион мира, а теперь – кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Свою спортивную карьеру Антон Коновалов начал в 6 лет, рос в окружении сильнейших самбистов страны, застал их в деле. После побед чемпиона мира Евгения Посадскова, призера чемпионата мира Сергея Камышева, 10-кратного чемпиона России Сергея Кленова, победителя первенства мира Романа Арзамазова, победителя первенства Европы Романа Евстифеева пришло некоторое затишье, и вот теперь снова рыбинец, Антон Коновалов, привозит домой главные трофеи самых престижных соревнований.

Читать далее...

Рыбинск

Проезд в общественном транспорте подорожает с 1 мая

Published

on

В Ярославле и Рыбинске скорректируют стоимость проезда на общественном транспорте.

Такие изменения планируются с 1 мая этого года.

Цена разовой поездки в Ярославле за безналичный расчет составит 34 рубля, за наличные – 38 рублей. В Рыбинске стоимость проезда за наличный и безналичный расчет будет 32 рубля.

Выгодным вариантом оплаты остаются проездные билеты. При их покупке можно сэкономить около 25%.

Так, в Ярославле их цена на один вид транспорта составит 1650 рублей, на два – 2050, на три – 2350. Проездной билет рабочего дня на один вид транспорта можно будет приобрести за 1150 рублей, на два – за 1450, на три – за 1650. В Рыбинске цена проездного билета на один вид транспорта будет 1550 рублей, на два – 1950. При этом число поездок в месяц неограниченно.

Областные льготы для отдельных категорий граждан по освобождению от оплаты 50% и 100% стоимости проезда сохранены и будут рассчитаны исходя из обновленных тарифов.

Читать далее...

Рыбинск

Вышел трейлер комедии «Дядя Леша» с Тимофеем Трибунцевым

Published

on

Вышел трейлер комедии «Дядя Леша» с Тимофеем Трибунцевым, который снимали в Ярославской области. Съемки проходили в Рыбинске.

(далее…)

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35