Подписывайтесь:

#Город

Более 1 млрд рублей в этом году будет вложено в комплексное развитие сельских территорий

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию ознакомился с итогами реализации за 2023 год госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», а также с показателями работы ГБУ «Ярославский государственный институт качества сырья и пищевых продуктов».

В лабораториях Института качества сырья проходит испытания основная часть всей продукции, произведенной в регионе, и получает сертификаты или декларации соответствия. Так, за прошлый год институт провел более 27 тысяч испытаний, сертификаты соответствия выданы более чем на три тысячи наименований продукции.

– В ходе заседания комитета депутаты обсудили работу института по проведению мониторинга питания детей в школах и детских садах, – отметил заместитель председателя комитета Михаил Писарец. – По итогам проверок, проведенных в 2023 году, эксперты отметили, что обеды соответствовали данным технико-технологических карт в среднем не более чем в 23% случаев. При этом высокий процент несоответствия относился именно к отсутствию самих технологических карт. По результатам мониторинга институт разработал типовые карты и цикличное сбалансированное меню для школ и дошкольных учреждений и передал их в департамент образования.

Финансирование госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» составило в 2023 году 277 млн рублей. 95% финансирования – федеральные средства, выделяемые региону по итогам конкурсных проектов. Так, в рамках федерального проекта «Современный облик сельских территорий» в Ярославском районе начато строительство школы на 350 мест в поселке Заволжье и возведение многофункционального центра со зрительным залом в деревне Пестрецово.

– В этом году нам есть, чем гордиться: практически все муниципальные районы активно подали заявки, в Минсельхозе прошли отбор проекты более, чем на 1 млрд рублей, – подчеркнула заместитель министра агропромышленного комплекса Ярославской области Валентина Шишина.

Программа направлена на создание комфортных условий жизни на селе и развитие социальной инфраструктура для работы сельхозпредприятий. Как отметила замминистра, областное правительство, во-первых, стимулирует частных инвесторов участвовать в реализации данной программы, а, во-вторых, уделяет внимание тем районам, где сельским территориям необходима поддержка по всем направлениям.

#Город

В Ярославской области подано 18 тысяч заявок на догазификацию

Published

on

Андрей Щенников, догазификация

В Ярославской области количество заявок на участие в программе догазификации достигло 18 тысяч. Сегодня к сетевому газу подключили еще одно домовладение – в деревне Подлесное Тутаевского округа.

Семья Ниязовых начала строить здесь дом более десяти лет назад. Прошлой зимой для отопления помещений использовали электрический котел, однако такой вариант оказался достаточно затратным. Поэтому возможность подключения к газу стала для семьи важным условием для переезда и круглогодичного проживания в собственном доме. Ниязовы подали заявку на догазификацию, и теперь после завершения всех работ смогут осуществить задуманное.

По договору специалисты «Газпром газораспределение Ярославль» построили газопровод-ввод до границ участка домовладения, провели врезку и необходимые пусконаладочные работы.

Для участия в программе догазификации необходимо соблюдение нескольких условий. Главное из них – дом должен находиться в границах газифицированного населенного пункта. Также заявителю необходимо иметь документы о праве собственности на земельный участок и недвижимость, а само домовладение должно иметь статус жилого дома.

«С начала действия программы мы подключили к сетевому газу более 11,6 тыс. домовладений. В рамках договора специалисты газораспределительной компании бесплатно подводят сети до границ участков, а в обязательства будущего потребителя входит обеспечение работ в границах участка, таких как строительство сетей, приобретение и установка газового оборудования, — пояснил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Ярославль», ОАО «Рыбинскгазсервис» Алексей Базин.

Ярославская область входит в десятку регионов страны, лидирующих по темпам социальной газификации. Как отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области-министр строительства и ЖКХ Александр Баланцев, важной частью программы остается поддержка жителей при проведении работ непосредственно на территории домовладений.

«За этими цифрами — реальный комфорт в домах наших жителей. Мало просто подвести газ к забору, нужно помочь людям завести тепло в сам дом. Поэтому в регионе действует компенсация затрат на покупку оборудования и работы внутри участка — от 40 до 150 тысяч рублей, в зависимости от льготной категории. Поддержку получают ветераны, многодетные и малоимущие семьи, участники СВО и их близкие. Оформить субсидию или денежную компенсацию можно через органы социальной защиты населения или МФЦ», — напомнил он.

Программа догазификации реализуется «Газпром межрегионгазом» совместно с Правительством и «Единой Россией». К 2030 году в масштабах страны планируется провести более 1,6 миллиона подключений.

Помимо жилых домов, программа предусматривает газификацию социальных объектов. В Ярославской области таких подключений уже выполнено 20.

«Важным направлением программы является и газификация социальных объектов. Она позволяет бесплатно подвести газ к уже существующим в населённом пункте сетям. В Ярославской области выполнено 20 таких подключений, в том числе школ и детских образовательных учреждений в Гаврилов-Ямском, Любимском, Пошехонском, Рыбинском, Ярославском, Ростовском, Первомайском и Тутаевском округах, а также медицинских учреждений в Угличском и Даниловском», — отметил куратор направления газификации в Народной программе Единой России Андрей Щенников.

Читать далее...

#Город

В Ярославле у водителя иномарки изъяли мефедрон

Published

on

В Заволжском районе Ярославля во время проверки автомобиля BMW за рулём находился 42-летний мужчина. У него полицейские обнаружили синтетический наркотик и бутылку с фольгой, предназначенную для потребления наркотических средств.

Лабораторное исследование подтвердило, что вещество содержит наркотическое средство мефедрон; его масса оценивается в порядка 0,666 грамма.

Подозреваемый пояснил, что хранит наркотик для собственного употребления и не планирует его продажи.

По данному факту возбудили уголовное дело по статье «Незаконное хранение наркотических средств в значительном размере».

Расследование продолжается.

Читать далее...

#Город

В Ярославле завершился второй этап ремонта Московского проспекта

Published

on

Во Ярославле завершился второй этап капитального ремонта Московского проспекта. По информации мэра города Артема Молчанова обновлённый участок готов к технической приёмке.

На участке уложено новое покрытие из асфальтобетона, обновлены тротуары — часть выполнена из асфальта, часть — плиткой. Также восстановлены лестницы и пешеходные переходы, нанесена износостойкая дорожная разметка.

Ремонт осуществлялся двумя этапами. Ранее в порядок привели участок от Богоявленской площади до проспекта Фрунзе: здесь заменили старый слой асфальтобетонного покрытия, обновили тротуары и привели в порядок остановочные комплексы. Были также отремонтированы дублеры Московского проспекта.

Фото материалов по ходу работ размещены на странице Артема Молчанова во «ВКонтакте».

Читать далее...

#Город

Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского выступит в Ярославле

Published

on

6 октября в Ярославле откроется 89-й филармонический сезон, и на сцену выйдет Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского. Этот коллектив относится к числу старейших и наиболее прославленных в России, поэтому приезд в регион считается значимым событием. Мероприятие проходит благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации и проекту «Всероссийские филармонические сезоны», нацеленному на возрождение активной концертной жизни в регионах и обеспечение равного доступа к культурным ценностям.

История оркестра начинается в 1930 году, когда он был основан как первый в Советском Союзе. Сегодня коллектив считается одним из ведущих мировых симфонических ансамблей; у него была собственная абонементная программа в престижном венском Musikverein. В 2023 году ансамбль удостоен премии BraVo в номинации «Оркестр года». С 1974 года художественным руководителем является народный артист СССР Владимир Федосеев.

В концертном зале Ярославской филармонии прозвучат избранные фрагменты из балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта», симфоническая фантазия Петра Чайковского «Франческа да Римини» и исполнение пятой симфонии Дмитрия Шостаковича, приуроченное к 120-летию со дня рождения композитора.

За дирижерским пультом выступит главный дирижер оркестра Арсентий Ткаченко. Маэстро известен свежей и глубокой интерпретацией классического наследия, позволяющей слушателям по-новому взглянуть на хорошо знакомые произведения.

Концерт пройдет в зале Ярославской филармонии и станет частью регионального культурного цикла, ориентированного на демонстрацию высокого уровня исполнения и богатства репертуара российского академического оркестра в регионе.

Читать далее...

#Город

Анна Скрозникова раскритиковала оптимизацию ярославских школ

Published

on

Депутат Госдумы от «Новых людей» Анна Скрозникова на федеральном уровне раскритиковала оптимизацию школ и детских садов в Ярославской области. На проблему она обратила внимание во время федерального форума партии в Москве. По словам Скрозниковой, с начала оптимизации прошло уже два года, однако она до сих пор получает «справедливые» обращения от родителей и педагогов.

«Ярославцы недовольны. Но дальше будет только хуже. Сейчас региональная система образования двигается за счёт старого задела. Правительство публикует красивые отчёты. Но настоящие итоги в виде упадка знаний детей мы увидим через 10-15 лет», — заявила Скрозникова. 

Депутат подчеркнула, что оптимизация должна повышать эффективность работы учителей и воспитателей. Однако сейчас, по её мнению, происходит «не что иное, как разгром сферы образования». В личном общении педагоги выступают против слияния школ и детских садов, резюмировала депутат.

Всего с 2024 года в Ярославской области из 770 школ и детских садов сформировали 92 образовательных кластера. По официальной информации, работы лишились более 2,6 тысячи человек.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35