Ярославль
Бывший начальник следствия по самым страшным ДТП: «От увиденных аварий у меня колет сердце»
Опубликовано
8 лет назадот
Андрей Трушин несколько лет возглавлял следственный отдел ГИБДД по расследованию ДТП с особо тяжкими последствиями. Все самые страшные и резонансные аварии проходили через него. Теперь он говорит: в городе нет ни одного перекрёстка, который бы не стал кровавым.
– Андрей Владимирович, сейчас ездить безопаснее, чем раньше?
– Безопаснее. На это указывает и статистика. Сейчас погибших на дорогах меньше, чем 5-7 лет назад. Безопаснее стало потому, что растёт культура вождения, машины стали лучше, надёжнее, и люди начали пристёгиваться ремнями безопасности. С другой стороны, появилось больше самоуверенности. Водители надеются на свои машины, думают, что с ними ничего не произойдёт, начинают лихачить.
– Какая скорость считается рискованной?
– Физиологически человек может контролировать обстановку при скорости до 40 километров в час. Он может как-то повлиять на развитие ситуации. При скорости больше 40 сужается угол зрения, он не может контролировать больше трех объектов.
– То есть разрешённая в городе скорость 60 – опасна?
– Всё зависит от интенсивности потока и от конкретного места. Естественно, на перекрёстках опасность выше, поэтому скорость надо сбрасывать.
– Какие у нас в городе самые опасные места?
– Ловлю себя на мысли, что на каждом перекрёстке, который я проезжаю, были происшествия с серьёзными и даже печальными последствиями. Безопасных мест в городе нет, все опасные. Но где-то чаще случаются ДТП, где-то реже. У Московского вокзала часто пешеходов сбивали. Сейчас там сделали надземный переход, поставили ограждение, и количество происшествий уменьшилось. С пешеходами часто происходят ДТП на трассе, особенно ночью. Они никак не могут привыкнуть носить одежду со световозвращающими элементами.
– Почему? Водителей же приучили пристёгиваться.
– Приучили штрафами. Пешеходы регистрационных знаков не имеют, документы с собой не носят, на месте сейчас не штрафуют. Поэтому они чувствуют безнаказанность. Раньше можно было на месте штрафовать. Мы за пешеходами бегали, ловили их. Когда я ещё был постовым, мы стояли зимой в тулупе, в валенках с калошами. Калоши не очень эластичные. Видишь – нарушитель, сразу скидываешь калоши и за ним. Штрафовали на рубль или на три. Рубль тогда целый обед стоил. И сейчас мы с пешеходами часто работаем, стараемся объяснять, как делать нельзя. Но сами посмотрите, бывает, что родители вместе с детьми на красный свет бегут.
Кто чаще в ДТП попадает: мужчины или женщины?
– Я не могу сказать, кто чаще, кто реже. Всё-таки мужчин водителей по-прежнему больше. Для женщин свойственно замереть на мгновение в незнакомой ситуации, женщина сначала думает, а потом делает. У мужчин наоборот.
– А как правильно?
– В правилах написано, что в любой опасной ситуации нужно снизить скорость. Вот ты затормози сначала, а потом думай.
– Были на вашей практике случаи страшных ДТП по вине женщин?
– Конечно, были. На красный свет пьяные ездили. Да много всего было. Например, около пяти лет назад на Ленинградском проспекте жительница другой области насмерть сбила двух детей на пешеходном переходе. Она была нетрезвая. С ней на пассажирском сидении ребёнок сидел. Её осудили, года четыре дали.
– В том ДТП на Ленинградском проспекте родственники были согласны с приговором? Не говорили, что мало дали?
– На практике потерпевшие всегда хотят больше. Эмоции сразу после случившегося выплёскиваются широко, вплоть до попыток самосуда. Так и в той аварии было. Но детей этим не вернёшь. Поэтому виновников судят, а не убивают. Как правило, все эти происшествия совершают законопослушные люди, которые правила стараются выполнять.
– Почему же пьяные за руль садятся? От безнаказанности?
– Почему, за это штраф немаленький – 30 тысяч рублей, лишение прав на полтора года, а если повторное нарушение в течение года, то уголовная ответственность.
– И много кого это останавливает? Часто люди в течение года снова за руль пьяными садятся?
– Часто. На первых этапах ужесточение наказания срабатывает, люди стараются не нарушать. Потом привыкают, либо суммы штрафа кажутся несущественными, либо ездят и не попадаются, и думают: «А что такого? И снова не поймают». Человек ко всему привыкает, в том числе и к жёсткости наказания. Казалось бы, знают, что камеры по городу висят, и всё равно гоняют. А потом штрафы побыстрее оплачивают, чтобы скидка 50% была. Для них это уже обыденность.
– У вас были такие дела, которые до сих пор оставляют чувство неудовлетворённости?
– Конечно, были. Чаще всего, это когда в машине несколько человек. Происходит ДТП, один погибает. И все остальные начинают сваливать вину, как правило, на погибшего. Например, Заволжский район. Волга влетает в дерево, один погиб, другой выжил. Говорит, что погибший был за рулем. Я до сих пор не верю, хотя это было лет семь назад. Или другой случай. Рыбинск. Плотина ГЭС. Друзья катаются на машине, разбиваются. Один погибает, двое уходят. И оба говорят друг на друга. Мы примерно знаем, кто был за рулём, а доказать не можем. На погибшего не сваливают, потому что там понятно, что он был на пассажирском сидении.
– Были ДТП, от вида которых вам становилось жутко? Сердце в пятки уходило?
– Нет, такого не было. Всегда морально готовишься, когда едешь на место аварии.
– А были такие, где было очень кого-то жалко?
– Детей всегда жалко, животных. Два года назад на проспекте Октября у НИИМСК произошло ДТП: виновник ехал в сторону центра и врезался в машину, которая на светофоре стояла. Она отлетела в столб и загорелась. Двое человек заживо тогда сгорели и собака. Про собаку никто не знал, никто не писал про неё.
– Как вы на такие ДТП реагируете? Когда с детьми, с жертвами?
– Когда приезжаешь на место происшествия, некогда поддаваться эмоциям. От того, насколько грамотно ты сработаешь, зависит, получит ли виновник наказание. Мы тоже люди, мы тоже переживаем, но всё внутри себя. Когда приезжаешь – надо работать, а домой приезжаешь – сердце колет.
– Как вы относитесь к тому, что у нас не очень любят сотрудников ГИБДД, и вообще любых сотрудников правоохранительных органов? Или же ситуация поменялась?
– Нет, не поменялась. У нас ситуация в социальном плане не очень хорошая. Всегда кто-то виноват: либо правительство, либо правоохранительные органы. Люди и дальше будут возмущаться: «Ведь они ничего не делают! До них не дозвонишься! Ещё и зарплату получают!». Недовольные будут всегда. Тем более, потерпевшая сторона: либо долго расследуют, либо мало дали. Я с такими людьми всегда старался встречаться, объяснять, что к чему и как мы работаем.
– Помогало?
– Не всегда. Для некоторых это становилось делом всей жизни – нести шлейф последствий происшествия.
– А как относитесь к тому, что существует некая водительская солидарность: предупреждать друг друга, моргая фарами, если стоит ГИБДД?
– Никак не отношусь. Пусть моргают. Само по себе присутствие полиции на дорогах дисциплинирует, заставляет водителей соблюдать правила. Но лучше, конечно, использовать фары по назначению. У нас, например, водители на трассе редко пользуются правилами при обгоне: моргать фарами или сигналить.
– Не напугает такое водителя? Если вдруг резко кто-то засигналит?
– Не знаю. Меня гораздо больше напрягает, когда ты едешь в левой полосе, а сзади пристроится какой-нибудь умник, и давай фарами моргать, сигналить. А я с какой стати должен уступать? Тебе надо, перестраивайся в правую полосу и объезжай. Они однозначно не правы, если я еду с допустимой скоростью, а они превышают. И потом, дёрганное, рваное движение только увеличивает пробку. Он три машины объехал, вклинивается и всех тормозит. Быть хитрее всех – это неуважение ко всему обществу.
Фото Андрея Трушина, ГУ МЧС по ЯО, Александры Савельевой и текст предоставлены 76.ru.
Вам понравится
-
Завтра в Ярославле прогнозируют резкое ухудшение погоды
-
В Тутаевском районе Ярославской области активисты Народного фронта обнаружили прорывы труб
-
Охотники из Тутаева Ярославской области получили штрафы за неправильное хранение туш лосей
-
В Юбилейном парке в Ярославле приступили к монтажу ограждений
-
В Ярославской области на ремонт больниц будет направлено около 360 млн рублей
-
В Ярославле сотрудники ГИБДД продолжают выяснять обстоятельства аварии с участием девушки на самокате
Проход к поездам временно организован по наземным переходам – пока не откачают воду
Из-за ливня территорию железнодорожного вокзала затопило, пассажиры передвигаются по щиколотку в воде.
Как сообщили в СЖД, в связи с неблагоприятными погодными условиями 22 июля на вокзале Ярославль-Главный произошло подтопление пешеходного тоннеля. Проход по нему временно закрыт, ведутся работы по откачке воды, установлены дополнительные насосы.
На платформах и возле тоннеля работают сотрудники вокзала, они направляют пассажиров к наземным переходам. Сообщается, что на движение поездов ситуация не влияет.
В Ярославской области вопросы занятости ветеранов специальной военной операции держатся на контроле у правительства региона. Государственная служба занятости населения ведет системную работу по нескольким направлениям: индивидуальное сопровождение ветеранов СВО, профессиональное обучение и прямое взаимодействие с работодателями.
Губернатор Михаил Евраев в соцсетях отметил рост уровня занятости участников СВО: всё больше бойцов возвращаются к гражданской жизни и реализуют полученные знания в экономике региона. По данным за первое полугодие 2026 года число трудоустроенных ветеранов выросло на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для ветеранов действует кадровая программа «Герои Ярославии», которая помогает им занять достойное место в региональной экономике.
По данным Государственной службы занятости населения Ярославской области около 75,9% участников СВО уже трудоустроены. В рамках нацпроекта «Кадры» для их закрепления на рынке труда в 2026 году 43 ветерана направлены на обучение по профессиям: электросварщик ручной сварки, сварщик дуговой сварки, машинист крана, тракторист, повар, машинист экскаватора, оператор беспилотных систем, водитель транспортных средств категории В (включая адаптивную программу для лиц с ОВЗ) и машинист котлов. На единой цифровой платформе «Работа России» в настоящее время размещено 83 программы обучения по нацпроекту «Кадры» для ветеранов.
Госслужба занятости населения региона внедряет новые формы подбора работы: совместно с государственным фондом «Защитники Отечества» организованы профтуры на крупные предприятия. В начале года проведено пять профтуров для участников СВО в АО «Стальмост», ООО «ТГК-2», ООО «ТМК» (Тутаев), ООО «ПолиЭР» (Переславль-Залесский) и Большесельском льнокомбинате. Около 40 человек посетили эти мероприятия, и многие из них впоследствии нашли работу на предприятиях.
Справочная база региона сейчас содержит более 1300 вакансий для ветеранов боевых действий и их семей от 216 работодателей региона в реестре кадрового центра «Работа России»; ярмарки вакансий остаются одним из основных инструментов. С начала года прошло девять ярмарок вакансий, две из которых специализированы для участников СВО.
Особое внимание уделяется ветеранам с инвалидностью: с начала года шесть участников СВО трудоустроены по программе субсидируемого найма, для двух ветеранов созданы рабочие места за счет средств бюджета, размер субсидии может достигать 200 тысяч рублей. Также 129 участников СВО и членов их семей получили помощь по восстановлению здоровья за полгода. Медицинская помощь оказывается во внеочередном порядке и включает психологическую помощь, реабилитацию и санаторно-курортное лечение. Эта работа осуществляется в тесном взаимодействии Минздрава Ярославской области и филиала фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». По словам и.о. министра здравоохранения Марии Можейко, цель состоит в том, чтобы вернуть защитников к полноценной и здоровой жизни. В 2026 году медицинскую реабилитацию прошли 19 участников СВО, а 110 человек (23 бойца и 87 их родственников) смогли отдохнуть в санаториях. Курсы оздоровительных процедур направлены на лечение боевых травм и нормализацию соматического и психологического состояния. В госпитале ветеранов войн, подразделении Областной клинической больницы, организованы комплексные медицинские осмотры участников СВО: осмотр у терапевта, оториноларинголога, офтальмолога, невролога и уролога; запланированы диагностические исследования, а скрининг проводится в формате одного дня.
#Город
Ярославские мастера представили свои работы на городской ярмарке
Published
4 недели agoon
29.06.2026
В воскресенье во дворе типографии Вахрамеева прошла городская ярмарка «В Ярославле вкуснее». Организаторами мероприятия выступили партия «Новые люди» и депутат Государственной Думы Анна Скрозникова.

Посетители смогли познакомиться с продукцией местных ремесленников, мастеров и производителей. Особой популярностью у гостей пользовались изделия ручной работы — украшения, сувениры и авторские товары.

Одной из самых востребованных площадок стала зона мастер-классов. Здесь все желающие могли бесплатно попробовать себя в бисероплетении, росписи шоперов и рисовании на холстах.
«Локальные производители нуждаются в таких ярмарках. Можно бесконечно их поддерживать на словах, но мы предпочитаем дело: помогать находить покупателя и сохранять традиции», — рассказала депутат Госдумы Анна Скрозникова.
По данным организаторов, за время работы ярмарку посетили около 2,9 тысячи человек. В партии «Новые люди» сообщили, что подобные мероприятия планируют провести в Ярославле ещё несколько раз этим летом.

#Город
Студенты колледжей Ярославской области сдают демоэкзамены
Published
1 месяц agoon
24.06.2026
В колледжах Ярославской области продолжаются демонстрационные экзамены в рамках итоговой аттестации. По прогнозам на 2026 год к ним приступят около семи тысяч студентов. История этого формата началась в регионе ещё в 2017 году, когда демонстрационные экзамены прошли как пробная проверка готовности к профессиональной деятельности у почти девяноста учащихся. Сейчас демоэкзамен стал массовой формой итоговой аттестации выпускников, внедряемой в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в нацпроекте «Молодежь и дети» и нацеленной на оценку практических навыков в условиях, максимально приближенных к реальной работе.
В текущем году демонстрационные экзамены будут проводиться в 21 профессиональном образовательном учреждении региона. Планируется организовать 374 экзамена по 87 профессиям и специальностям.
24 июня экзамен по специальности «Мастер отделочных строительных и декоративных работ» профильного уровня прошёл в Ярославском технолого-экономическом колледже в рамках государственной итоговой аттестации. Экзамен состоял из трёх модулей: оштукатуривание поверхности, поклейка бумажных обоев и выполнение декоративно-художественной отделки поверхности. Студентам отводилось четыре часа на выполнение заданий.
На площадке присутствовали эксперты и представители работодателей, которые формируют задания и будут оценивать работы, что позволяет выпускникам демонстрировать прикладные навыки в условиях, близких к производственной практике.
Руководитель центра профессионального образования строительного сервиса Ярославского технолого-экономического колледжа Артем Шитов отметил, что такая организация экзаменов приближает их к реальности и вовлекает работодателей в процесс подготовки и оценки.
Региональным оператором по координации подготовки и проведения демонстрационных экзаменов в области является Центр опережающей профессиональной подготовки Ярославской области, который осуществляет контроль за проведением мероприятий на территории региона.
#Город
Ярославские вузы – в лидерах предметного национального агрегированного рейтинга
Published
1 месяц agoon
24.06.2026
По данным Агрегатора независимой оценки высшего образования, опубликованным по итогам 2026 года, вузов Ярославской области отмечены существенные достижения: сразу несколько учреждений вошли в первую лигу по ряду предметных направлений.
Губернатор Михаил Евраев сообщил, что в регионе функционируют 14 высших учебных заведений и их филиалов, что расширяет доступность высшего образования. По его словам, региональные бюджеты направляют значительные средства на обновление материально-технической базы вузов.
В прошлом году значимые вложения поступили в регионе: Ярославский государственный технический университет получил финансирование на создание судостроительных классов; Ярославский государственный медицинский университет — клиника цифровой медицины открыта при поддержке области; Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова направил средства на модернизацию научно-образовательной лаборатории, где реализуется проект по цифровой археологии. Технический университет также получает федеральные средства как участник программы Приоритет-2030 и грантовых программ.
Глава региона отметил, что эти меры, наряду с качеством преподавания, комфортным проживанием и востребованностью выпускников, способствуют укреплению позиций ярославских вузов как национальных лидеров.
Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова лидирует по числу программ в первой лиге — пять укрупнённых групп специальностей, включая информатику и вычислительную технику, психологические науки, юриспруденцию, математику и механику, а также социологию и социальную работу.
Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского отмечен в категории Образование и педагогические науки, Ярославский государственный медицинский университет — в Фармации, а Ярославский государственный технический университет — в Управлении в технических системах.
Рейтинг основан на 55 предметных оценках и опирается на данные открытых баз RAEX, Оценка качества обучения, Первая миссия, SuperJob и индекс Хирша.
Дмитрий Медведев: В новую Народную программу «Единой России» поступило почти три миллиона предложений
Госдума приняла закон фракции «Единой России» о поддержке благотворительных фондов
Почти 150 волонтёров приняли участие в работе лагеря «Дагестанский рубеж»
На Ярославле-Главном затоплен подземный выход на платформы
Костромские водители вынуждены заправляться в Ярославской области
Ярославские мастера представили свои работы на городской ярмарке
Дмитрий Медведев: В новую Народную программу «Единой России» поступило почти три миллиона предложений
Госдума приняла закон фракции «Единой России» о поддержке благотворительных фондов
Появилось видео, как автомобиль врезался в новую в Ярославле
Ярославские сотрудники ГИБДД будут привлекать к мероприятиям маленького «инспектора»
В Ростовском районе жильцы трёхэтажки моют ноги в подъезде
