Диагноз несовершеннолетней подтвердили. У ребенка геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – ГЛПС. Девочка могла заболеть после отдыха у пруда в поселке Красный Бор, за одним из расположенных там гипермаркетов, отметили в Роспотребнадзоре. Как выяснилось со слов родителей, у этого водоема люди отдыхают массово, рассказало руководство Заволжского сельского поселения, добавив, что заражение произошло во то время, когда ребенок отдыхал на загрязненной грызунами территории.
По информации Роспотребнадзора, геморрагическая лихорадка в Ярославской области – явление сезонное и ежегодное. Если говорить о симптомах, то зачастую сразу начинаются головные и мышечные боли, боли в глазах, поднимается высокая температура – 39-40 градусов, появляется жажда и сухость во рту.
– На коже может появляться геморрагическая сыпь в виде одиночных или множественных мелких кровоизлияний. Возможны кровотечения, которые могут быть причиной смертельных исходов. Для ГЛПС характерен также почечный синдром: резкие боли в животе и пояснице, уменьшение количества выделяемой мочи, появление крови в моче, – добавили в Роспотребнадзоре.
Реже перед началом болезни у пациентов фиксируют слабость, бессонницу и озноб.
На месте, где, вероятно, заразилась девочка, работают представители Роспотребнадзора, а грызунов, которых поймали специально для того, чтобы определить источник заразы, проверят. После – примут решение, как провести зачистку территории у пруда, где сейчас купаться небезопасно.