Подписывайтесь:

#Город

Мэрия Костромы расторгла контракт на благоустройство центрального городского парка

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Исполнителем контракта, заключенного ровно год назад на 124 миллиона рублей, до недавнего момента являлась компания «НОВОТЕК» из Москвы. По условиям соглашения до конца следующего года главный парк Костромы должен был существенно обновиться: предполагалось, что там появятся новые зоны отдыха, несколько летних кафе, велодорожки, фонари и скамейки. Однако контракт был расторгнут два дня назад по инициативе мэрии.

Вероятно, в администрации города поняли, что к установленному сроку подрядчик со всем объемом заявленных работ просто не справится. В настоящий момент все, что удалось выполнить в рамках контракта – провести археологические изыскания и уложить тротуарную плитку. Об общего объема работ это не более одной десятой части.

Вскоре мэрия надеется провести очередной конкурс. Но сроки сдвигать не будут. Новому подрядчику предстоит выполнить все тот же объем работ, но в гораздо более короткий срок, всего лишь за один год.

Источник фото: kostromatravel.ru.

#Город

На улице Первомайской в Ярославле начался гарантийный ремонт

Published

on

В Ярославле на улице Первомайской начался гарантийный ремонт дорожного полотна. По данным мэрии, работы организуют после того, как в ходе эксплуатации полотна, ранее отремонтированного в 2022 году, появились продольные и поперечные трещины.

Весной подрядчик пытался устранить дефекты точечным ремонтом с помощью битума, но это привело к перераспределению смеси по проезжей части: на отдельных участках возникло вырывание слоя асфальта.

Теперь подрядчик планирует восстановить поврежденные участки указанным способом карточным методом. Фрезировка старого покрытия уже завершена. Самыми проблемными оказались зоны в районе Торгового переулка, у театра имени Фёдора Волкова и на подъезде к Красной площади.

При благоприятной погоде подрядчик уложит новый асфальт. Чтобы не создавать заторов, работы будут проводиться в ночное время.

Официально подтверждается, что работы проводятся ради восстановления качества дорожного полотна на этом участке и обеспечения безопасного движения.

Читать далее...

#Город

Под Ярославлем в перевернувшейся легковушке погибла 18-летняя девушка

Published

on

Поздно вечером 5 июня на трассе Ярославль — Сабельницы произошла авария: на 4-м километра автодороги Ярославль — Сабельницы в Ярославском районе ВАЗ-2115 вылетел в кювет и перевернулся. За рулем находился 21-летний водитель.

Пассажир автомобиля — 18-летняя девушка — погибла на месте происшествия от полученных травм до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

Два пассажира получили травмы.

На месте работают сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа, которые устанавливают все обстоятельства происшествия.

Госавтоинспекция Ярославской области обращается ко всем водителям с призывом соблюдать осторожность и внимательно следить за дорожной обстановкой.

Читать далее...

#Город

Жителя Костромской области освободили из украинского плена

Published

on

По данным уполномоченного по правам человека в Костромской области Владимира Кирпичника, 5 июня между Россией и Украиной состоялся обмен пленными по формуле 185 на 185. Среди возвращённых оказался житель Солигалича.

На данный момент освобожденные военнослужащие находятся на территории Республики Беларусь. За ними ведет работу уполномоченная по правам человека в России Яна Лантратова. После прохождения необходимой психологической и медицинской помощи их доставят в Россию для дальнейшего лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны.

Как сообщает Минобороны РФ, посреднические усилия по возвращению российских военнослужащих из плена осуществили Объединенные Арабские Эмираты.

Омбудсмен региона отметил, что вопрос с возвращением решался в рамках действующих процедур по защите прав граждан, и освобожденному будет обеспечена необходимая помощь.

Ожидается, что после возвращения в РФ они пройдут курс лечения и реабилитации в специализированных медицинских учреждениях Минобороны.

Читать далее...

#Город

Пилотный проект по сбору батареек будет реализуют в Ярославской области

Published

on

В Ярославской области стартует пилотный проект по сбору отработанных батареек. В пунктах выдачи заказов Wildberries (входит в Группу RWB) на территории региона будут использоваться как центры сбора, рядом с точками выдачи установят специальные контейнеры для хранения батареек. Это соответствует общей задаче организовать централизованный сбор опасных бытовых отходов и улучшить доступность переработки для жителей региона.

На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым, основательницей Wildberries и главой RWB Татьяной Ким, генеральным директором ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максимом Погодиным и директором блока развития и международного бизнеса Росатома Кириллом Комаровым. Подписание совпало с празднованием Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога в России, которые отмечаются 5 июня.

«Мы последовательно формируем в регионе бережное отношение к окружающей среде, — отметил Евраев. — Ярославская область входит в пятёрку лидеров по сбору батареек для переработки. Новые пункты приема расширят инфраструктуру, сделают её удобной и доступной для жителей, а также повысят экологическую грамотность населения. Надеюсь, наш опыт станет примером для других регионов и компаний».

Соглашение предусматривает стратегическое взаимодействие сторон в целях создания комплексной системы сбора опасных отходов, образующихся у населения, для их передачи на транспортировку, утилизацию и обезвреживание. По итогам реализации пилотного проекта в регионе планируется разработать типовую модель организации работы с использованными химическими источниками тока для её масштабирования и внедрения в других регионах России.

«Формирование ответственных практик у клиентов и партнеров — одно из ключевых направлений стратегии устойчивого развития RWB, а забота об окружающей среде — общая задача», — подчеркнула Татьяна Ким. — «Мы рады объединить усилия с государственным регулятором в вопросах обращения с такими опасными отходами, как батарейки, и готовы предоставить розничную инфраструктуру для запуска пилотного проекта в Ярославской области с дальнейшим расширением на всю территорию нашего присутствия в России». В прошлом году на территории Ярославской области собрано и переработано более 6 тонн батареек.

Читать далее...

#Город

Шесть муниципальных округов получат средства на развитие сельских учреждений культуры

Published

on

В Ярославской области для сельских учреждений культуры выделено 14,6 млн рублей на укрепление материально-технической базы. Программа охватывает дома культуры в населённых пунктах с числом жителей до 50 тысяч, которые получат субсидии на развитие и модернизацию объектов в 2026 году. Подбор объектов осуществлялся на основе поданных муниципалитетами заявок и последующей оценки в министерстве культуры и туризма Ярославской области.

Самую большую субсидию получит Гаврилов-Ямский округ — 3,9 млн рублей. По словам Натальи Бондаревой, консультанта управления социального развития администрации округа, средства направят на три клуба, где обновления требовались давно: у городского Дома культуры и у клуба в селе Заячий Холм запланирована поставка одежды сцены и новой мебели, а клуб в селе Плещеево также получит обновлённую мебель.

Реализация проекта позволит обновить клубную инфраструктуру в муниципалитетах и улучшить условия для культурной жизни местных жителей, отмечает региональное министерство.

В Некрасовский, Тутаевский и Ярославский округа будет направлено по 2,6 млн рублей на развитие материально-технической базы сельских учреждений культуры.

Переславль-Залесский и Ростовский округа получат по 1,3 млн рублей на развитие объектов культуры в сельской местности.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35