В Ярославской области активно обсуждают проект благоустройства «Наш двор». Председателем рабочей группы по этому вопросу стал сам врио губернатора Михаил Евраев. По новому проекту должны благоустроить более 200 дворовых территорий в разных районах области, а также возвести около 100 спортивных и детских площадок и более 20 территорий для выгула собак.
Евраев поручил ответственно отнестись к выполнению всех задач и до 20 февраля проработать проектно-сметную документацию. К началу мая 2022 года нужно определить подрядчиков, а к августу – начать приемку благоустроенных дворов. Все площадки должны быть построены и сданы к середине октября.
«Программу будем реализовывать вместе с жителями, чтобы они принимали непосредственное участие в этом. Не надо брать типовую историю, все должно преломляться на местности, на конкретный город и район. Представьте, что вам в этих дворах жить. И тогда все будет красиво, удобно и комфортно», – сообщил врио губернатора.
Средства для строительства и благоустройства выделят из федеральной казны. Ярославские исполнители должны выполнять работу оперативно и уложиться точно в срок.
«Мы создадим центр мониторинга за тем, что происходит в каждом районе, как идет работа, на еженедельной основе мы будем рассматривать, что сделано, какие есть проблемы», – сообщил Михаил Евраев главам районных администраций.
Всем муниципалитетам на преобразование дворовых территорий определили выделение средств. Так, более 800 млн рублей направят в Ярославль, 242 млн рублей – в Рыбинск, 54 млн рублей – в Переславль Залесский.