Подписывайтесь:

Ярославль

Потомки шоколадного короля. Новые страницы в истории владельцев Ярославской кондитерской фабрики

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Случайности не случайны. В этом смогли убедиться сотрудники Музея истории города в один зимний день, когда в помещение зашел молодой мужчина. Он направился к дежурной и произнес фразу, которая заставила женщину вздрогнуть:

– Я, кажется, потомок того самого Кузнецова…

Незадолго до этого музейщики обсудили предстоящее празднование 20-летия учреждения. Решено было вновь вернуться к личности купца, в чьем доме впоследствии и расположились экспозиции, Василия Яковлевича Кузнецова. И тут такая встреча…

Новые страницы старой истории

Долгое время было известно, что будущий купец родился в 1833 году в Нерехте. Кроме Василия в семье Якова Даниловича Кузнецова были еще двое детей: старший брат Платон и младшая сестра Мавра. Однако недавно благодаря изысканиям в костромском архиве выяснилось, что детей в семье было 11.

Торговлей в семье занимались все и основательно. Еще в 1840 году дед будущего купца Данила Кузнецов из казенных крестьян одной из деревень Нерехтского уезда был причислен к купеческому сословию. Сын пошел по стопам предков.

Еще в детстве отец определил Василия в москательную лавку купца Барсова. Какое-то время мальчик работал в Нерехте, но вскоре получил предложение, от которого не смог отказаться. Купец Андрей Сущев пригласил его на должность приказчика в лавку в Ярославле. Новый работник оказался расторопен и проворен не только в делах. Через несколько лет купец выдал за Василия свою дочь – Александру. Дела пошли в гору: сначала появилась своя лавка в Нерехте, через четыре года – в Ярославле.

Торговал ходовым товаром: чаем, сахаром, кофе, бумагой, карандашами и другими канцелярскими и бакалейными товарами. Годовой оборот был неплохим по тем временам и составлял 1 тысячу рублей. Выручку Василий Яковлевич вкладывал в недвижимость, приобретая здания в Ярославле и Нерехте. К 1873 году он стал купцом второй гильдии.

Незадолго до этого у купца умерла первая жена, и он женился повторно. Избранницей стала дочь однофамильца, норского купца Максима Кузнецова – Елизавета. Но и этот брак не принес наследников.

В 1875 году супруги взяли на воспитание племянников: 10-летнего Василия Кузнецова, сына старшего брата Платона, и 9-летнего Павла Говорова, сына сестры Мавры.

 

Два Василия: отец и сын

Количество лавок увеличилось до четырех. Одна из них находилась в самом центре Ярославля. Вместе с оборотами, а, по некоторым данным, состояние к концу жизни купца превышало один миллион рублей, рос и авторитет Василия Яковлевича. Деньги он тратил не только, как сейчас сказали бы, на развитие своего дела, но и на благотворительность. Был старостой церкви Иоанна Богослова. Только за один год купец потратил 25 тысяч рублей на благоустройство храма. В разные годы он был попечителем городского Александровского приюта для мальчиков-сирот, членом Ярославского управления Российского общества Красного Креста, директором попечительского о тюрьмах комитета.

В Ярославском архиве сохранились документы, согласно которым больше 20 тысяч рублей Василий Кузнецов пожертвовал Покровско-Мариинской церкви Ионафановского училища. Дважды становился гласным Ярославской городской Думы.

Для семьи Василий Яковлевич построил роскошный особняк на Волжской набережной. После покупки все здания снесли, а сам дом переделали по последней моде.

Любопытно, что, выкупая землю, купец переплатил в два раза, но с одним условием. Переплаченные деньги должны были быть направлены на благотворительность. Из-за этой сделки городская Дума перечислила по 2,5 с тысячи рублей в Александровский сиротский приют и в комитет для призрения неимущих.

Именно в такой атмосфере и рос Кузнецов-младший вместе с Павлом Говоровым. Василий Платоновоич с подросткового возраста работал в лавке дяди и, как и тот в свое время, показывал хорошие способности в области коммерции.

Кузнецов-младший: меценат и предприниматель

Василия Яковлевича не стало в 1901 году. Все свое немалое имущество он оставил племянникам. Через год, вступив в наследство, они зарегистрировали торговый дом «Наследники В.Я. Кузнецова».

Кузнецов-младший стал воплощать в жизнь свою мечту о собственном кондитерском производстве. «Вступив во владение недвижимым имуществом по ул. Большой Рождественской (ныне – ул. Нахимсона), выкупив соседние земли у вдовы и сына Огняновых, Кузнецов начал строительство кондитерской фабрики. Небольшая мастерская, прообраз будущего крупного предприятия, открылась осенью 1902 года», – рассказывали сотрудники Ярославского государственного архива к 100-летию фабрики.

Через три года здание разрослось до трех этажей. В новой фабрике с каменными сводами на рельсах, асфальтовым полом, нашлось место складам для сахарного песка, масла, патоки, кондитерских товаров, мастерским и упаковочной. На верхнем этаже нового фабричного корпуса открылись столовая и жилые комнаты для рабочих. В это же время Кузнецов-младший основал в двух деревнях Даниловского уезда паровой картофельно-терочный и паточный завод.

В 1909 году на базе кондитерской фабрики, паточного завода и магазина оформилась фирма «Г. Бельфор». Название в честь небольшого городка на востоке Франции предложили Василию Платоновичу столичные друзья.

Кузнецов-младший оказался не менее удачен в бизнесе, чем его приемный отец. Через некоторое время брат вышел из членства торгового дома, и Василий Платонович стал единоличным владельцем головной фирмы.

Паровая фабрика «Г. Бельфор» стала лучшей среди 10 ярославских кондитерских предприятий. На фабрике производили ирис, карамель, монпансье, мармелад, конфеты и макароны.

Впрочем, некоторые все же пытались поживиться за чужой счет. В апреле 1909-го по ярославскому купечеству прошел слух о шантажистах. Поговаривали, что купцы, в том числе и Василий Платонович Кузнецов, получили письма с угрозами. Отправитель требовал суммы от 500 до 5000 рублей, в противном случае угрожал смертью, в том числе ближайших родственников.

Однако предприниматели решили не идти на поводу у вымогателя, а передали письма в полицию. Те выяснили, что сочинял угрозы 14-летний крестьянский сын, бывший воспитанник ярославского городского училища. Таким образом он надеялся подзаработать денег для путешествий.

Как и отец, Кузнецов-младший занимался благотворительностью, переводя большие деньги для помощи нуждающимся.

 

Неожиданные открытия и новые встречи

После революции все имущество купца отобрали и национализировали. В Ярославле произошло белогвардейское восстание. После его подавления Кузнецов-младший вместе с супругой и детьми уехал из Ярославля. Некоторое время жил в Нерехте у родных, а потом перебрался в Москву.

– Последнее, что нам удалось установить, что он служил в Государственном Банке СССР, шил сумки, – рассказал родственник Василия Кузнецова – Денис Ефремов.

Денис вместе с мамой Людмилой Владимировной долгое время изучали материалы архивов в поисках предков. Ушли на несколько поколений назад, пока однажды…

– Около половины двенадцатого меня осенило, что Кузнецовы, ярославские купцы, – наши родственники, и я – потомок шоколадного короля. Я копал историю и случайно в историко-родословном обществе нашлись сведения про Василия Яковлевича. Потом увидел, что был племянник и такое же имя видел у своих родных. Сопоставив все, я подумал, что это наши родственники. Когда я сказал об этом маме, то она не поверила, – говорит Денис.

На подтверждение этого факта и осознание родственных связей ушло какое-то время. Когда нашлись имена других братьев и племянников, картина стала ясна.

– Мой дедушка умер, когда я была еще маленькой. Пока он был жив – интереса к прошлому не было, а когда появился, спросить уже было не у кого, – рассказывает Людмила Владимировна. – Любопытно, что благодаря всем этим изысканиям мы нашли много своих родственников. Например, была семья, с которой мы дружили, общались и всегда знали, что родственники, но не знали, по кому. А благодаря архивным документам выяснили, что, и правда, родственники.

Сейчас новые факты о жизни ярославских купцов уже представлены на новой экспозиции в Музее истории города, который располагается в доме купцов Кузнецовых. А к концу года музейщики хотят представить большое генеалогическое древо рода, а возможно, и рассказать новые неизвестные факты из их биографий.

#Город

В Ярославской области поймали 37 пьяных водителей во время рейда

Published

on

Во время прошедших пятницы и выходных суток сотрудники ГИБДД региона зафиксировали 37 случаев управления автомобилем в состоянии опьянения или отказа от медосвидетельствования. Из общего числа 7 водителей были повторно задержаны за подобные правонарушения. За первый подобный проступок водителю грозит административный штраф 45 тыс. рублей и лишение права управления на срок от полутора до двух лет, либо арест. При повторном нарушении возможна уголовная ответственность.

Дорогой порядок наказания для совершивших повторно аналогичные нарушения предусматривает штраф в размере 200–300 тыс. рублей, либо принудительные работы до 480 часов, либо лишение свободы до двух лет и лишение права занимать определенные должности. Кроме того, по таким делам возможно конфискация транспортного средства. Особо строгие меры применяются к лицам, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности за управление в нетрезвом виде: им грозят штраф 300–500 тыс. рублей, либо альтернативные варианты наказания до трех лет лишения свободы, с возможным лишением права занимать должности на срок до шести лет.

Читать далее...

#Город

Новая техника поступила в кардиологический диспансер Ярославской областной больницы

Published

on

В Ярославской областной больнице продолжает обновляться парк диагностического оборудования. В кардиологический диспансер поступил современный аппарат для стресс-эхокардиографии, стоимость устройства оценивается в около 10 миллионов рублей. Это уже второй такой аппарат, который заработал в этом медицинском учреждении, что позволяет расширить спектр безболезненной и точной диагностики заболеваний сердца.

Глава региона Михаил Евраев сообщил об обновлении на канале «Макс» и подчеркнул важность доступа к современным методикам диагностики. По словам губернатора, за последние пять лет в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» для региональных больниц закуплено около 3,5 тысячи единиц техники, среди которых почти 330 единиц техники относится к МРТ, КТ, рентгену и лучевой терапии. План по оснащению медучреждений продолжает реализовываться для повышения качества помощи населению.

Новое оборудование сочетает ультразвуковое исследование сердца с электрокардиографией и позволяет оценивать работу сердечно-сосудистой системы во время нагрузки. Это позволяет выявлять патологии на ранних стадиях и анализировать параметры камер, клапанов и внутрисердечного кровотока, что повышает диагностическую ценность исследований.

По данным временно исполняющей обязанности министра здравоохранения Ярославской области Марии Можейко, аппаратура способна проводить до 16 стресс-эхокардиографических исследований за смену. Такой объём возможностей позволяет своевременно обнаруживать предрисковые состояния и предпринимать меры для предупреждения осложнений. В региональные больницы №9, №2, ЦГБ и имени Семашко также поступили подобные эхокардиографы и комплектующая техника.

Читать далее...

#Город

Ярославцев предупредили о заморозках

Published

on

В Ярославской области в ночь на 30 сентября и утром в отдельных районах сохраняется вероятность заморозков. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Ярославской области.

Специалисты регионального ведомства отмечают риск возникновения чрезвычайных ситуаций. Особенно вероятны возгорания из-за работы обогревательных приборов, что требует особой внимания к правилам пожарной безопасности в домах и на дачах.

Кроме этого, есть вероятность снижения урожая и повреждения сельскохозяйственных культур в условиях понижения температуры, особенно в незащищённых посевах и теплицах.

Ряд служб региона держат ситуацию на контроле и усиливают мониторинг погодных условий. В случае ухудшения прогноза гражданам рекомендуется соблюдать нормы безопасности при использовании отопительных приборов и при подготовке к возможным отключениям электроэнергии.

Данные по предупреждению и прогнозу погоды способствуют своевременной подготовке муниципалитетов и населения к неблагоприятным погодным явлениям.

Читать далее...

#Город

В Ярославле у водителя иномарки изъяли мефедрон

Published

on

В Заволжском районе Ярославля во время проверки автомобиля BMW за рулём находился 42-летний мужчина. У него полицейские обнаружили синтетический наркотик и бутылку с фольгой, предназначенную для потребления наркотических средств.

Лабораторное исследование подтвердило, что вещество содержит наркотическое средство мефедрон; его масса оценивается в порядка 0,666 грамма.

Подозреваемый пояснил, что хранит наркотик для собственного употребления и не планирует его продажи.

По данному факту возбудили уголовное дело по статье «Незаконное хранение наркотических средств в значительном размере».

Расследование продолжается.

Читать далее...

#Город

В Ярославле завершился второй этап ремонта Московского проспекта

Published

on

Во Ярославле завершился второй этап капитального ремонта Московского проспекта. По информации мэра города Артема Молчанова обновлённый участок готов к технической приёмке.

На участке уложено новое покрытие из асфальтобетона, обновлены тротуары — часть выполнена из асфальта, часть — плиткой. Также восстановлены лестницы и пешеходные переходы, нанесена износостойкая дорожная разметка.

Ремонт осуществлялся двумя этапами. Ранее в порядок привели участок от Богоявленской площади до проспекта Фрунзе: здесь заменили старый слой асфальтобетонного покрытия, обновили тротуары и привели в порядок остановочные комплексы. Были также отремонтированы дублеры Московского проспекта.

Фото материалов по ходу работ размещены на странице Артема Молчанова во «ВКонтакте».

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35