Подписывайтесь:

Кострома

Рекомендуется ограничить поездки на автомобилях и проведение времени на улице для жителей региона

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Аномально холодная погода в Костромской области продолжится еще несколько дней. Согласно сообщению Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ночные и утренние часы 10 и 11 декабря также будут характеризоваться аномально низкими температурами до 7-14 градусов ниже обычной среднесуточной температуры воздуха. В Костроме ночью ожидается до минус 21 градуса, а днем до минус 18 градусов. В отдельных северо-восточных районах области температура может опуститься до минус 33 градусов.

В связи с такими холодами профильные службы советуют жителям принимать меры безопасности. Рекомендуется ограничить время нахождения на улице, так как вода в автомобильной топливной системе может замерзнуть, особенно в дизельных автомобилях. Это может стать причиной неисправности аккумулятора и световых приборов, а также вызвать аварии.

При сильных морозах длительное пребывание на улице может привести к гипотермии – снижению внутренней температуры тела с сопровождающим ознобом. Излишнее охлаждение может быть фатальным. Департамент региональной безопасности и ГУ МЧС России по Костромской области рекомендуют жителям региона избегать пребывания на морозе, правильно одеваться, постоянно двигаться и беречь лицо и руки от открытого воздуха.

В период аномальной холодной погоды увеличивается риск возникновения пожаров. Основная причина – несоблюдение правил безопасности при работе с открытым огнем, пользовании печами, электронагревательными приборами и газовым оборудованием. При использовании печей необходимо регулярно очищать дымоходы от сажи, не перегревать печи и не оставлять их без присмотра.

В случае экстренных ситуаций жителей Костромской области просят обращаться по телефону 112 и информировать оперативные службы области.

#Город

Дерево вспыхнуло из-за попавшей молнии в Костромской области

Published

on

Во время грозы в селе Луптюг Октябрьского района Костромской области загорелось дерево. По предварительным данным, причиной стало попадание молнии, после чего произошел возгораний очаг.

Пожарные расчеты оперативно локализовали огонь и потушили его до того, как пламя могло перейти на близлежащий дом.

На место происшествия прибыли силы МЧС региона и сотрудники местного лесничества, чтобы обеспечить тушение и контроль обстановки.

По предварительным данным причиной возгорания называется удар молнии.

МЧС напоминает костромичам о мерах безопасности во время грозы: не укрывайтесь под одинокими деревьями и соблюдайте необходимые правила при непогоде.

Читать далее...

#Город

Прокуратура Костромской области проверила детский лагерь «Синие дали»

Published

on

Костромская областная прокуратура провела проверку условий в детском оздоровительном лагере «Синие дали». В ходе визита прокурор Костромской области Екатерина Банникова оценила соблюдение требований к безопасности и организации отдыха детей, принимающих смену из разных районов региона.

В ходе проверки особое внимание уделили условиям проживания, организации питания, образовательной программе и доступности медицинской помощи. Представители надзорного ведомства зафиксировали соответствие лагеря установленным требованиям и корректное ведение необходимых процессов.

По данным пресс-службы прокуратуры, все дети размещены в комфортных условиях и обеспечены всем необходимым.

На период летних каникул надзорное ведомство планирует продолжать мониторинг детских лагерей на предмет соблюдения требований безопасности и создания благоприятных условий для оздоровительного отдыха детей.

Эти меры направлены на защиту прав детей и обеспечение прозрачности условий отдыха в регионе.

Читать далее...

#Город

В костромском авиапредприятии рассказали о ситуации с топливом

Published

on

Проблем с авиационным керосином на данный момент нет.

На фоне слухов о проблемах с топливом костромичи начали беспокоиться о том, что авиарейсы из областной столицы могут быть отменены. Костромское авиапредприятие сообщает, что специалисты заблаговременно приняло все необходимые меры для обеспечения бесперебойной работы.

На сегодняшний день самолеты полностью готовы к выполнению полетов в соответствии с расписанием. Все рейсы выполняются в штатном режиме.

«Причин для беспокойства нет. Мы продолжаем обеспечивать надежное и безопасное авиасообщение для наших пассажиров», — сообщили в авиапредприятии.

 

Читать далее...

#Город

Областная больница №3 ежегодно перечисляет ПАО «Северсталь» десятки миллионов рублей за аренду

Published

on

Минздрав Вологодской области подтвердил региональному информагентству информацию о крупных арендных платежах БУЗ ВО «Вологодская областная больница №3» в адрес ПАО «Северсталь». Медицинское учреждение, располагающееся в Череповце на улице Металлургов, дом 18, действительно оплачивает аренду занимаемого здания у коммерческой организации.

По данным ведомства, суммы за 2023–2025 годы выглядят следующим образом: 2023 год — 41,4 млн рублей; 2024 год — 46,6 млн рублей; 2025 год — 52,6 млн рублей.

Здание, которое арендуется больницей, ранее размещало Медсанчасть «Северсталь». После передачи здания на баланс бюджета само строение осталось в собственности компании.

Согласно ответу Минздрава, арендованные помещения используются с ориентировочно 2001 года. В регионе ранее сообщали о подобных выплатах через региональные телеграм-каналы, и официальная информация подтверждает объемы арендных платежей за указанный период.

Читать далее...

#Город

Ограждать от лосей все дороги Костромской области не будут

Published

on

Жители Костромской области обратились к чиновникам с просьбой оградить дороги от лосей. Сохатые часто выходят на проезжую часть, что приводит к ДТП. Однако в региональном департаменте транспорта сообщили об отказе от идеи устанавливать заграждения на всех автодорогах, пояснив, что это технически невозможно.

Для обеспечения безопасности на дорогах регионального и межмуниципального значения проводится расчистка полос отвода от древесно-кустарниковой растительности и установка знаков, предупреждающих о возможном выходе животных (за полосой отвода — лесной фонд).

Заграждения существуют на отдельных участках вдоль трасс. Так, вдоль дороги Кострома – Красное-на-Волге между Боровиково и Халипино установлен забор длиной около 6 километров. Аналогичное заграждение поставлено на дороге Кострома – Нерехта.

В 2021 году заградительные сооружения были установлены на трёх участках дороги Кострома – Волгореченск. Часть федеральной дороги Р-132 Золотое кольцо Ярославль – Кострома – Иваново – Владимир – Рязань – Тула – Калуга – Вязьма – Ржев – Тверь – Углич находится на праве оперативного управления ФКУ Упрдор Холмогоры.

Также заграждения имеются на опасных участках трассы Кострома – Шарья – Киров – Пермь. Работа по обеспечению безопасности дорог от лосей будет продолжена.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35