Подписывайтесь:

Рыбинск

Рыбинск получил поддержку в финансировании строительства кампуса

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


18 марта на заседании в верхней палате парламента РФ обсудили вопрос строительства в Рыбинске кампуса мирового уровня «Меркурий». В совещании приняли участие губернатор Ярославской области Михаил Евраев, представители регионального правительства, глава Рыбинска Дмитрий Рудаков, ректор РГАТУ Валерий Кошкин.

— Рыбинск получил поддержку в финансировании проекта в Комитете по науке, образованию и культуре, — пояснил Дмитрий Рудаков. — Мы активно занимаемся проектированием, на это бюджет Ярославской области уже выделил 150 млн рублей. Ориентировочный срок начала строительства – 2025-2026 годы, окончания – 2028. Общий объем финансирования – около 12 млрд рублей.

Кампус мирового уровня будет построен в Рыбинске на базе РГАТУ. Университет подготовил дорожную карту реализации проекта, разработана архитектурная градостроительная концепция, определены состав и параметры объектов студенческого городка.

— Город занимается вопросами подключения будущего кампуса к инженерным сетям. Сформирован и передан в безвозмездное пользование РГАТУ участок на улице Добролюбова за Волочаевским парком. Планируем строительство и реконструкцию трансформаторных подстанций, водопроводных сетей, канализации, – подчеркнул Дмитрий Рудаков.

В Рыбинске большое внимание уделяют подготовке инженерных кадров со школьной скамьи. В 2023-2024 учебном году участниками проекта «Создание и функционирование профильных инженерных классов» стали учащиеся 18 классов рыбинских школ. В 2025 году число классов увеличится до 27, в 2026 – до 30. На базе педколледжа в рамках работы представительства Ярославского педуниверситета программу переподготовки проходят учителя физики. Они окончат обучение в июне и придут на работу в рыбинские школы.

— Проделана серьезная работа. Нас поддержали федеральные ведомства. В проекте участвуют крупные индустриальные партнеры. Мы настроены самым серьезным образом, поэтому получили сегодня поддержку и от Совета Федерации и от Минобрнауки, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Рыбинск

Жители Рыбинска пожаловались депутату на хоккейный корт

Published

on

Жители Гагаринского района Рыбинска обратились к депутату Государственной думы Анатолию Грешневикову с просьбой отремонтировать корт.

– Картина, честно говоря, возмущает: корт пустует и зарос высокой травой. Причина банальна и возмутительна — внутри корта отсутствует специальное покрытие. Деньги на ремонт выделяли, но дело, как это часто бывает, до конца не довели. Бросили на полпути. В итоге корт стоит мёртвым, дети на него не ходят, – прокомментировал Грешневиков.

Более того, зимой местные жители своими силами, сообща, заливают этот пятачок, чтобы превратить его в каток.

 

Читать далее...

Рыбинск

«Ласточка» связала Москву и Рыбинск

Published

on

С августа между Москвой и Рыбинском начал курсировать скоростной поезд «Ласточка».

«В конце апреля вместе с коллегами-депутатами партии Единая Россия Ярославской областной Думы мы встретились с представителями Северной железной дороги и регионального министерства дорожного хозяйства и транспорта, чтобы обсудить возможные пути решения проблемы. Важно, что совместными усилиями вопрос решен!», — отметила депутат Ярославской областной Думы Яна Карушкина.

Значительный вклад в реализацию проекта внес депутат Ярославской областной Думы от Рыбинска Руслан Полкуев. Он последовательно поднимал вопрос запуска скоростного сообщения, участвовал в проработке расписания с учетом интересов жителей и гостей города.

Время в пути составит чуть больше четырех часов. Поезд будет курсировать по выходным и праздничным дням, а в дальнейшем рассматривается возможность запуска рейсов и в будни.

Читать далее...

#Город

Известный воспитанник Локомотива стал тренером в рыбинском клубе «Полет»

Published

on

Александр Лазушин, известный воспитанник локомотивской школы, перешёл от выступлений к тренерской работе и станет наставником вратарей рыбинского хоккейного клуба «Полет».

Карьера Лазушина завершилась в прошлом сезоне: последним клубом стал Тамбов, выступавший во ВХЛ.

В новой должности он будет тренировать голкиперов «Полет», занимаясь техникой владения, тактикой и подготовкой к матчам.

«Полет» — рыбинский клуб, который продолжает развивать собственную школу голкиперов, привлекая опытных специалистов.

Переход Лазушина подчеркивает тенденцию региональных клубов привлекать квалифицированных тренеров для работы с воспитанниками и повышать уровень вратарской подготовки.

Читать далее...

#Город

На Стрелке в Рыбинске началось обновление: вырубают старые больные тополя

Published

on

В Рыбинске на Стрелке приступили к уборке старых больных тополей, выросших самосевом. На их месте планируют высадить молодые деревья.

На закупку древесной породы выделено 25 миллионов рублей. Это федеральные средства, полученные благодаря победе проекта «Рыбинская гавань» в конкурсе Минстроя.

Глава города Дмитрий Рудаков заявил, что «Стрелка станет красивым местом для прогулок и отдыха жителей».

Эти работы входят в комплекс мер по благоустройству набережной и призваны сделать район более комфортным для горожан.

О сроках реализации проекта пока не сообщается; работы осуществляются в рамках федеральной поддержки проекта «Рыбинская гавань».

Читать далее...

#Город

Из-за ремонта на сетях в Рыбинске скорректировали маршруты общественного транспорта

Published

on

На измененном участке действуют все остановочные пункты по пути следования.

В Рыбинске временно перекрыли движение по улице Волочаевской на участке от улицы Гагарина до улицы Пархинской. Ограничения будут действовать с 1 июня до 15:00 3 июня. За это время сотрудники ГП ЯО «Яроблводоканал» проведут аварийные работы на сетях.

Из-за ограничений автобусы и троллейбусы изменят свои маршруты:

– четыре троллейбуса с автономным ходом движения проследуют по улицам Максима Горького, проспекту Генерала Батова, Полиграфской, Волочаевской и далее по своему маршруту.

– девять троллейбусов без автономного хода проследуют по улицам Максима Горького до временного конечного пункта «Улица Максима Горького» в обратную сторону от остановочного пункта «Улица Максима Горького».

На измененном участке действуют все остановочные пункты по пути следования.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35