Подписывайтесь:

Яндекс.Новости

Школьная задача: на комбинате из 12 кг молока произвели 20 т масла…

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Тема фальсифицированных продуктов стала почти неотрывной от школьного питания. Постоянно выявляются все новые случаи, когда комбинаты питания поставляют некачественные продукты в столовые учебных заведений.

Алексей Старостин, член рабочей группы Общественной палаты РФ по контрафакту, отмечает: «В принципе, это невозможно назвать питанием. Дело в том, что коммерческие организации, которые поставляют продукцию в школы – так называемые поставщики питания – используют все возможные лазейки для того, чтобы поставить туда либо фальсификат, либо какой-то в принципе некачественный продукт».

Не голословные утверждения

Инспекторы управления Россельхознадзора обнаружили в Самаре предприятие, на котором научились обходить не только законы страны, но, похоже, и физики. Из 12 кг молока там ухитрялись вырабатывать 20 т масла, из 6 кг молока выработано 60 т сыра, а в другом случае для производства 44,2 т сыра хватило вообще 1 кг молока. Компания поставляла продукцию в детские сады и школы по всей России.

Ведомство решило проверить подозрительную контору, но, оказалось, что по указанному адресу: Самара, Костромской переулок, 13 находится общежитие, а не маслокомбинат.

В Россельхознадзоре заявили, что они удалили информацию по юридическому лицу из своего реестра. Соответственно, ни один килограмм продукции с этикеткой этого производителя больше не появится в обращении.

Соответствующая информация была направлена в МВД России по Самарской области, и в территориальные управления Россельхознадзора регионов – получателей продукции.

Самарские «кудесники» не одиноки. Тверской Россельхознадзор проверил качество поставляемой в школы и больницы продукции, выпущенной на маслосырзаводе «Славянский» Краснодарского края. Сравнили поставки и выработанную продукцию – из полученных для переработки 2,8 тонн молока Славянский завод произвел 80 тонн. Молоко взяли на экспертизу, и в так называемом молоке, были обнаружены растительные масла, растительные жиры и сухое молоко.

В адрес предприятия ОАО Маслосырзавод «Славянский» направлено уведомление о составлении протокола по статье 14.43, ч. 1 КоАП РФ, предусматривающей в качестве наказания для юридического лица штраф до 300 тысяч рублей.

Руководитель бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев комментирует: «Поставщики должны проходить проверку с помощью информационных систем. У Россельхознадзора есть система «Меркурий», где видно, откуда пришла продукция и куда она пошла. Там выявлялись уже случаи фальсификатов. Обязательно должен быть внедрен в практику поставок питания в социальные учреждения просмотр всей цепочки продукции перед поставкой в школы. За подмену документов должна быть повышенная ответственность».

В Кемеровские школы вместо натурального творога и сливочного масла поставщик отправил продукты, содержавшие пальмовое масло. В результате городской бюджет понес материальный ущерб на сумму 26 млн рублей.

Прокурор г. Кемерово объявил мэру Илье Середюку предостережение о недопустимости использования фальсифицированной продукции для питания детей в образовательных учреждениях», — сообщает прокуратура. По материалам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Молочные продукты фальсифицируют чаще всего, заменяя качественное сырье менее ценным и более дешевым. В продуктах из коровьего молока используют добавки дешевых растительных жиров — пальмового, пальмоядрового, кокосового и соевого, — а также заменители молочного жира. Сливочное масло, например, обычно смешивают с маргарином, а сметану разбавляют водой, добавляя низкокачественные молочные компоненты, крахмал, стабилизаторы.

«Любой коммерсант хочет заработать деньги. Он делает закупку хорошего масла, относит в аккредитованную лабораторию, получает сертификат соответствия и под эту декларацию начинает поставлять фальсификат. О детях никто не думает. Ситуация весьма плачевная, не побоюсь этого слова, близкая к уничтожению нации», – говорит Алексей Старостин.

Некачественное мясо тоже частый гость в тарелке школьников

В мае этого года свыше 1,5 тонны зараженного бактериями мяса изъяли специалисты Россельхознадзора у сочинской АНО «Стандарты социального питания», поставляющего продукты в школы Сочи.

«В замороженной говядине нашли бактерии рода Listeriamonocytogenes, вызывающие кишечные отравления. Из оборота некачественную заморозку изъяли. В общей сложности было уничтожено 1250 кг говядины и 418 кг говяжьего фарша», – заявили в Южном межрегиональном управлении Россельхознадзора.

В отношении предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, отозвана декларация о соответствии на выпуск вышеуказанной продукции.

В 2021 году это второй факт выявления у АНО «Стандарты социального питания» некачественной и опасной продукции: в апреле в говядине выявлено несоответствие по микробиологическим показателями, а в фарше фальсификация.

В Волгоградской области в селе Кондраши в школу ходят 139 ребят. Их родители пожаловались, что учеников плохо кормят. После проверки работы школьной столовой следователи возбудили уголовное дело о хищении. Дети недополучали мясо.

«При приготовлении куриного бульона сотрудники столовой использовали не мясную продукцию, как предусмотрено технологической картой, а пищевую добавку «бульон куриный», – говорит старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, – Мясо и другие ингредиенты школа приобретала за бюджетный счет. Но в кастрюлю оно не попадало. Это стало поводом для уголовного дела по статье «Мошенничество».

Вопрос качества и безопасности школьного питания — стратегический. По данным Минздрава, в возрастной группе детей от семи до девяти лет заболевания органов пищеварения на первом месте. У ребят постарше эти заболевания опускаются на второе место в рейтинге.

Проблема действительно стоит остро. Стоит учесть, что для многих детей питание в школе — единственная возможность получить горячий качественный и безопасный завтрак или обед.

«Однако сегодня речь идет не о здоровьесберегающих, а о здоровьетравмирующих тенденциях школьного питания», — говорит Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Ковалева.

Вор должен сидеть в тюрьме

Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов высказался за привлечение к уголовной ответственности тех, кто виновен в предоставлении некачественного питания в школах. Полпред напомнил, что в данном случае «речь идет о наших детях и внуках».

«Пусть сидят в тюрьме и сами едят то, что они хотели дать детям», – пожелал полпред. Причем такая же участь должна ожидать и укрывателей подобных фактов за пособничество. По его словам, поблажек делать никому нельзя.

Родители – одна из главных сил по борьбе за качественное школьное питание

Руководитель комитета по контролю безопасности продуктов питания для детей и подростков, эпидемиолог Инна Коваленко обратила внимание на новый СанПиН. Она указала, что он не имеет никаких рекомендаций по лабораторному контролю. Из-за этого дети в образовательных учреждениях остались под контролем только родителей и директоров, не имеющих, к сожалению, никаких специальных знаний для этого контроля.

Президент «Института отраслевого питания» Владимир Чернигов отмечает, что на сегодняшний день действительно одним из главных контролеров качества продуктов питания в школе становится родительское сообщество. Родители постоянно, а не разово проверяют работу школьных столовых, по сути, взяв на себя функции Роспотребнадзора.

Поэтому необходимо наделять родительские комитеты большими полномочиями по проверке условий хранений продуктов и изучения документации на поставляемые продукты питания, обучать родителей и давать им консультации при обращении в надзорные органы по вопросам качества продуктов питания.

Эксперт выразил уверенность, что общими усилиями надзорных органов и родительской общественности школьное питание в скором времени будет качественным и полезным не в отдельных школах, как это есть сейчас, а во всех учебных заведениях страны.

 

 

Яндекс.Новости

Уникальный книжный проект презентовали в Ярославле

Published

on

Сегодня в Центральной библиотеке имени Лермонтова прошла презентация книжного проекта «Ярославия – древнерусская сторона». Книга, собравшая в себе историко-культурные знания о Ярославском крае и его знаменитых представителях, будет интересна как взрослым, так и юным ярославцам. Особенностью издания стали «живые» страницы. Каждая глава книги дополнена QR-кодами на короткие видео.

«Прочитав эту книгу, вы сможете созерцать все глобальные и локальные процессы, события, уклады и традиции, которые позволили сберечь и возвысить наш родной край», – сказала Ольга Хитрова, региональный координатор «Женского движения Единой России»

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославской области отменили проведение «Бессмертного полка» на 9 Мая

Published

on

Акция памяти “Бессмертный полк” в Ярославле в День Победы была отменена. Решение об отмене акции было объявлено сопредседателем штаба движения и депутатом Государственной Думы Еленой Цунаевой. Основная причина – обеспечение общественной безопасности.

“Мы уверены, что наши враги могли бы использовать эту ситуацию, провоцировать инциденты, чтобы помутить праздник, который так дорог россиянам”, – подчеркнула депутат в Telegram-канале.

Шествие было отменено во всех регионах России. Жители могут принять участие в онлайн-мероприятии. Последний раз “Бессмертный полк” проводился в 2022 году..\

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославской области пройдут учения по гражданской обороне

Published

on

В Ярославле уже состоялись мероприятия, в которых приняли участие представители муниципальных образований региона. Прошли показные занятия по отработке практических действий по развертыванию системы мероприятий гражданской обороны.

Основными задачами стали информирование и оповещение населения об опасности, укрытие людей в безопасном месте на период возможных угроз, связанных с предполагаемой атакой БПЛА.

Заместитель министра региональной безопасности Сергей Максимов сообщил, что подобные учения пройдут во всех городских округах и районах области.

Читать далее...

#Политика

Стало известно, кто заменит пресс-секретаря губернатора в Общественной палате Ярославской области

Published

on

Руководитель регионального отделения «Движение первых» стал членом Общественной палаты Ярославской области. Это решение было единогласно принято при изменениях в составе организации. Как сообщалось ранее, членство в Общественной палате было досрочно прекращено для пресс-секретаря губернатора Ксении Воронцовой.

Читать далее...

#Политика

Сформирован совет общественников при министерстве туризма Ярославской области

Published

on

22 апреля состоялось заседание Совета Общественной палаты Ярославской области, на котором были утверждены общественные советы при министерстве туризма и агентства по обеспечению деятельности мировых судей Ярославской области. Также был утвержден состав общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры при министерстве культуры Ярославской области.

Единогласным решением членов Совета было принято согласовать список состава Общественного совета при министерстве туризма Ярославской области:

1. Алексашин Алексей Анатольевич, директор НЧУК «Музей Рыбинские Рыбы»;

2. Ворожцова Людмила Владиславовна, директор ООО «Союз мастеров АртЕль»;

3. Клюшкина Марина Никоновна, директор центра классификации средств размещения Союз «Торгово-промышленная палата Ярославской области»;

4. Кузнецов Дмитрий Станиславович, генеральный директор частного учреждения культуры, сохранения и развития культурных благ и ценностей «Этно-Кузня»;

5. Куликов Виктор Викторович, директор по развитию ООО «Я-Туроператор»;

6. Логунова Дарья Сергеевна, главный специалист проекта «Больше, чем путешествие» федерального президентской платформы АНО «Россия-страна возможностей»;

7. Лысенко Владимир Алексеевич, операционный директор «ИКК Вятское»;

8. Покровская Оксана Александровна, генеральный менеджер Cosmos Yaroslavl Hotel 4*;

9. Пустовая Елена Алексеевна, генеральный директор ООО «ЯРХОТЭЛ».

Единогласным решением членов Совета было принято согласовать список состава Общественного совета при агентстве обеспечения деятельности мировых судей Ярославской области:

1. Бурая Ольга Владленовна, заместитель директора Государственного учреждения культуры Ярославской области «Ярославский государственный театр кукол»;

2. Векшин Антон Станиславович, доцент кафедры финансов и кредита Федерального бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

3. Долматович Игорь Александрович, профессор кафедры управления и предпринимательства Федерального бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»;

4. Исаева Елена Александровна, директор АНО «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и гражданских инициатив»;

5. Кальнина Светлана Александровна, адвокат;

6. Ловецкая Марина Павловна, преподаватель Государственного профессионального образовательного учреждения Ярославской области «Ярославский колледж управления и профессиональных технологий»;

7. Тольчинская Ангелина Владимировна, преподаватель Федерального государственного бюджетного учреждения профессиональной образовательной организации «Государственное училище (техникум) олимпийского резерва по хоккею».

Единогласным решением членов Совета было принято утвердить список состава Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры при министерстве культуры Ярославской области:

1. Гусарина Нина Николаевна, Ярославская областная общественная организация «Ярославский областной союз женщин»;

2. Крылова Марина Владимировна, Ярославская областная организация Российского профессионального союза работников культуры;

3. Лягушева Светлана Николаевна, Ярославское областное отделение Общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья»;

4. Разумова Ольга Александровна, АНО «Школа 21»;

5. Рязанова Татьяна Владимировна, ООО «Ярославская художественная мастерская «Реставратор».

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35