Подписывайтесь:

Кострома

Школьникам Костромской области предложили дешевую школьную форму

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Губернатор Костромской области Сергей Ситников предложил рассмотреть вопрос о единой школьной форме. Свое предложение он аргументировал тем, что костромские швейные фабрики смогут обеспечить всех школьников новой и удобной формой, которая по цене будут существенно ниже, чем у конкурентов из других регионов.

Сейчас каждая школа сама решает, в чем будут ходить ученики и где закупать форму. Департамент образования проводит опрос среди родителей и учащихся нужны ли нововведения или оставить прежнюю схему покупки школьной формы.

Юрист Николай Криухин отметил, что ст.38  федеральный закон «Об образовании» позволяет каждому региону на свое усмотрение определять, нужна ли форма школьникам или нет. Основополагающим актом является ​ письмо Минобрнауки РФ от 28.03.2013 г. № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся», называемое ​ «Модельным актом». Согласно этих требований, форма должна соответствовать погоде и санитарно-эпидемиологическим требования и быть светской. Кроме того, в школах сотрудникам и школьникам запрещено находиться в головных уборах. Чтобы избежать так называемого “беспредела” в решениях относительно формы, решения об этом должны приниматься с учетом мнения родителей и школьников, а также запрещено требовать покупать форму в конкретном магазине или конкретной торговой марки. Форма не должна содержать элементы, которые могут травмировать ребенка, на ней не должно быть оскорбительных или экстремистских надписей. Юрист также подчеркнул, что “любые замечания по поводу распущенных или окрашенных волос, накрашенных ногтей, макияжа, усов или бород со стороны администраций школ являются незаконными по определению”.

Кострома

В Костромской области – более 17500 владельцев, получивших разрешение на хранение и ношение оружия

Published

on

12 февраля сотрудники государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии отмечают профессиональный праздник, подразделениям исполняется 55 лет.

Сотрудники данных подразделений ведут контроль за деятельностью частных охранных и детективных организаций, ведомственной охраны в сфере обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, соблюдения законодательства в сфере оборота оружия. Росгвардейцы принимают непосредственное участие в ежегодных мероприятиях по добровольной сдаче населением незаконно хранящегося оружия и боеприпасов.

«Сегодня лицензионно-разрешительная служба – это проверенная временем система государственного контроля и надзора. Личный состав подразделения несет нелегкую службу по обеспечению безопасности граждан, проводит большую работу в направлении оборота оружия» – отметил начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Костромской области подполковник полиции Юрий Коробкин.

На учете в подразделениях лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Костромской области состоит более 17500 владельцев, получивших разрешение на хранение и ношение оружия, в пользовании которых находится более 30500 ед. оружия.

За 12 месяцев 2023 года подразделениями Управления Росгвардии по Костромской области проведено более 3500 проверок обеспечения условий сохранности оружия его владельцами, по результатам которых выявлено 516 нарушений в области оборота оружия, к административной ответственности привлечено 516 граждан.

По различным основаниям, установленным законодательством об оружии, у граждан аннулировано 243 лицензий и разрешений.

Кроме того, на территории Костромской области за допущенные нарушения изъято более 500 ед. гражданского оружия.
Под контролем подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления также состоят 79 частных охранных организаций, из них 49 используют в своей уставной деятельности служебное оружие.

В целях осуществления контроля за соблюдением законодательства в области частной охранной деятельности и области оборота оружия на территории Костромской области сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы проведено 100 проверок, по итогам которых выявлено 5 нарушений, составлено 5 административных протоколов.
Фактов утрат и хищений служебного оружия на территории субъекта Российской Федерации в 2023 году не зарегистрировано.

За 12 месяцев 2023 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Костромской области поступило более 13000 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности, из которых более 12000 заявлений поступило с Единого портала государственных услуг , что составляет 98,7% заявлений в электронной форме.

Уровень удовлетворенности граждан качеством государственных услуг в сфере оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности, оказанных в территориальных подразделениях Управления Росгвардии по Костромской области за 12 месяцев 2023 года составил 99%.

В Костромской области более 17 объектов топливно-энергетического комплекса подлежат надзору за соблюдением требований по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности. Сотрудники отделения государственного контроля регионального Управления Росгвардии в течение года проверяют такие объекты.
При проведении проверок обращается внимание на антитеррористическую защищенность объектов, эффективность действий подразделений охраны, исправность средств инженерно-технической защиты. В случае выявления нарушений, выдаются предписания на их устранение и ведется контроль за исполнением.

Так, в 2023 году специалистами государственного контроля Управления Росгвардии по Костромской области была проведена внезапная проверка одного из объектов ТЭК. В результате за невыполнение обязательных требований безопасности было выдано предписание на устранение выявленных нарушений.

Читать далее...

Кострома

В Костроме и районах области прогнозируется сильный снег

Published

on

По последним данным Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ночное время и утром 1 января в Костроме и прилегающих районах ожидается выпадение снега, местами будет особенно сильный снегопад.

В связи с ухудшением погодных условий возможно возникновение непредвиденных проблем, таких как нарушение электроснабжения, падение рекламных щитов, деревьев и легких металлических конструкций. Предупреждается о повышенной вероятности возникновения пожаров в жилом секторе, а также о возможности увеличения количества дорожно-транспортных происшествий и образования заторов на автодорогах.

Администрация города Костромы обращается к жителям с просьбой соблюдать все необходимые меры безопасности, быть бдительными и осторожными. Рекомендуется необходимость следить за своими электроприборами и электрическим оборудованием во избежание возникновения аварийных ситуаций. Также рекомендуется избегать нахождения под потенциально опасными конструкциями или рекламными щитами, особенно во время сильного снегопада.

Пожелаем всем жителям Костромы и области сохранить свою безопасность во время плохих погодных условий и справиться с возможными неприятностями.

Читать далее...

Кострома

Сергей Ситников исполнил новогоднее желание 5-летнего Георгия

Published

on

Мальчик отправил письмо на “Ёлку желаний”, выразив свою мечту – прокатиться на военной технике. Это первый раз, когда семья Георгия решила принять участие в этой акции. В письме они написали, что мальчик увлекается военной техникой, их семья имеет связь с армией, и они хотели бы исполнить именно такое желание ребенка. Когда они узнали, что их желание исполнит губернатор Сергей Ситников, они были очень рады.

Для осуществления мечты мальчика губернатор Ситников провел переговоры с руководством Военной академии РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. Там мальчику предоставили возможность прокатиться на военной машине. Георгий был впечатлен: машина была большой и бронированной, и он был очень благодарен за возможность прокатиться на таком танке.

По военному полигону мальчику провели экскурсию, показали казармы, столовую и другую военную технику. Ему вручили новогодний подарок от губернатора Ситникова и поздравили его с наступающими праздниками. Мама Георгия выразила благодарность губернатору за исполнение мечты и отметила, что сын очень счастлив, а такие люди, как Ситников, готовы исполнить заветные желания детей.

Благотворительная акция “Ёлка желаний” проводится с 2018 года по инициативе Президента России Владимира Путина. Ее участниками являются дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети с особенностями здоровья, дети-сироты и дети военнослужащих. Каждый год к исполнению желаний присоединяются главы государства, губернаторы и представители власти.

Читать далее...

Кострома

В Костроме принят бюджет города на следующий год и плановый период

Published

on

На сегодняшнем заседании Думы города окончательно принят бюджет Костромы на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Главный финансовый документ определен на основе прогноза социально-экономического развития города. Бюджет сбалансирован и не имеет дефицита, соответствует всем нормам бюджетного законодательства.

Из-за изменения объемов безвозмездных поступлений, доходная и расходная части бюджета на следующий год были скорректированы и составят более 10 210 миллионов рублей. Планируется, что в 2025 году доходы и расходы увеличатся на 7,4 миллиона рублей, а в 2026 году – на 250,3 миллиона рублей.

Структура бюджета города остается социально ориентированной. В следующем году на социальную сферу будет выделено 6 705,5 миллионов рублей или 65,7% от общего объема расходов. Большая часть этих средств будет направлена в образование.

В 2024 году Кострома будет продолжать участие в национальных проектах, таких как “Безопасные качественные дороги”, “Жилье и городская среда”, “Культура”, “Демография”, “Образование”. Объем финансирования реализации данных проектов составит 1 381 миллион рублей. В следующем году предполагается завершение строительства школы в микрорайоне Новый город, а также продолжение строительства школы на 825 мест в микрорайоне Венеция. Также, на завершение строительства Центра культурного развития будет выделено 119,4 миллиона рублей.

В рамках своих полномочий, Администрация города выделяет средства в бюджете на следующий год в размере 109 миллионов рублей на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Читать далее...

Кострома

Госслужащие – победители конкурса профмастерства включены в резерв управленческих кадров

Published

on

Сергей Ситников инициировал программу профессионального роста для победителей конкурса государственных служащих в Костромской области. В этом году конкурс проводился уже третий раз и включал в себя тесты по знанию Конституции, законов России и Костромской области, практические задания и защиту докладов на тему “Делаем государство лучше”.

Всего на конкурс было подано девять заявлений, из которых пять человек прошли в финал. В ходе награждения победителей губернатор Костромской области Сергей Ситников поставил задачу включить специалистов в кадровый резерв управленческих кадров. Это даст призерам возможность в первую очередь претендовать на руководящие должности.

По решению профильной комиссии, три человека будут включены в резерв на основе оценки их профессиональных, личностных и управленческих навыков, а также проведения индивидуального собеседования. С учетом их профессиональных компетенций, они смогут претендовать на руководящие должности в государственных медицинских организациях и учреждениях культуры Костромской области.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35