Подписывайтесь:

#Город

В Вологодской области подвели итоги фестиваля ледовых скульптур

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


В Череповце Вологодской области были подведены итоги фестиваля-конкурса ледяных скульптур.

Дипломом участника и призами награждены команды:

“Тёплый лёд” – Евгений Модестов, Всеволод Мурашов (г.Череповец),
“Тарнога” – Павел Калининский, Владимир Другов (Тарногский городок)
“Эти двое” – Роман Вахрамеев, Павел Копосов (г. Архангельск-Каргополь)
“Мыслеформа” – Андрей Шавард, Константин Пахолков (г.Тотьма)
“Ириска” – Виктор Федяевский, Андрей Коньков (г.Вельск)
“Интернационал” – Дмитрий Маркин, Елизавета Розенберг (г.Рязань-Минск)
“Снегодождь” – Анастасия Николаева, Илья Сопкин, Валентина Пестерева (г.Санкт-Петербург).

Победители в специальных номинациях:
“За неповторимый стиль” – команда “Карголёты”: Воробьёв Олег, Алексей Старунов (г.Каргополь)
“За самую филигранную работу” – команда: “ПУЛЯ” – Николай Гетьман (г.Лосино-Петровский)
“За наибольшее соответствие теме фестиваля” – команда “Трио “Цвет”: Людмила Москвина, Екатерина Умняхина, Евгений Карпов (г.Москва)
“За преданность фестивалю” – команда “Дети Йети”: Марина Гарт, Николай Гарт, Андрей Вершинин (г.Череповец)
“За высокий уровень мастерства” – команда Друзья” : Василий Фадеев, Сергей Романов (г.Тотьма)
“За лучшее композиционное решение” – команда “Ледяная фантазия”: Николай Лапин, Сергей Сухарев, Антон Кашоид (с.Абаканово-г.Череповец).

Спецприз жюри присужден команде “Мастер Икс”: Юрий Писарев, Илья Ястребов, скульптура “Берегите Землю” Ю.А.Гагарин (г.Череповец).

3 место присуждено команде “Вьюговей” – Сергей Халезов, Виктор Кошелев, скульптура “Космос” (г.Череповец).
2 место – команде “Тысяча Джеддаков с дочерью”: Сергей Кныш, Иван Савенков, Мария Чигрина, скульптура “Стремление к Звёздам” (г.Москва).

Победителем фестиваля-конкурса ледяных скульптур стала команда “Петарда” – Ирина Алимурзаева, Виталий Попов, Александр Скареднов, скульптура “Дыхание Вселенной” (г. Санкт-Петербург, Тарногский городок-Тюмень).

Как сообщалось ранее, в девятом по счету фестивале приняли участие 17 команд из различных регионов страны. Конкурс был посвящен 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. Тема– «КОСМОС близкий и далекий». Фестиваль продлился с 4 по 7 февраля, в последний день мероприятия состоится конкурс «Быстрая пила», финал и подведение итогов.

#Происшествия

Прокуратура организовала проверку по сходу снега на голову курсанта

Published

on

Рыбинская городская прокуратура организовала проверку в связи с причинением вреда здоровью курсанта училища им. В.И. Калашникова вследствие падения снега с крыши многоквартирного жилого дома по улице Вихарева города Рыбинска.

Инцидент произошел днем 18 марта текущего года.

В ходе проверки будет дана оценка исполнению требований законодательства о содержании и ремонте жилья, включая вопросы своевременной очистки кровли от снега и наледи.

Кроме того, будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц управляющей организации на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ситуация поставлена прокуратурой области на контроль.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Ярославский “Комбинат соцпитания” накормит пациентов самарских больниц

Published

on

В Самару пришел ярославский бизнес. “Комбинат социального питания”, который принадлежит бизнесмену и политику Максиму Вахрукову, занял нишу больничного питания. Контракты на поставку питания в сразу в пяти самарских медучреждениях уже выиграны, в перспективе взять рынок школьного питания.

ООО «КСП» поставляет диетическое питание в областную психиатрическую больницу, областную офтальмологическую больницу имени Ерошевского, областной кардиодиспансер, Самарскую городскую больницу №10, а также областной госпиталь для ветеранов войн.

До этого пациентов Самары кормила фирма “АВК” Евгения Пригожина, руководителя ЧВК “Вагнер”. По словам главврача областной психиатрической больницы Михаила Шейфера, со сменой оператора качество диетического питания не изменилось и соответствует всем нормам.

– Никто у нас не похудел. Питание у нас регулярное, есть отдельное меню для людей старшего возраста и более расширенное — для детей, с большим количеством фруктов и овощей. Это, конечно, не ресторан, но количество белков, жиров и углеводов достаточное, – сказал глава медучреждения.

Напомним, долгое время «Комбинат социального питания» считался монополистом в Ярославле, поскольку обслуживал весь город — преимущественно школы и детские сады и в меньшей степени лечебно-профилактические учреждения. Ситуация изменилась, когда власти переложили на операторов питания оплату коммунальных услуг, а также работы по дезинфекции, дератизации и ремонту помещений. Сам Вахруков называл такие условия «ультиматумом». В итоге мэрия Ярославля заключила прямые договоры с другими поставщиками без проведения электронных аукционов, а «Комбинат социального питания» перестал быть монополистом.

Потеря доминирующего положения на ярославском рынке не сильно ударила по КСП. На сегодняшний день компания Максима Вахрукова работает в Ульяновске, Волгограде, Туле, Калуге, Воронеже, Липецке и Московской области.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Какими льготами по налогам пользуются пенсионеры Ярославской области

Published

on

В Ярославской области для пенсионеров установлены льготы по налогу на имущество физических лиц, по земельному налогу, а также по транспортному налогу.

К пенсионерам относятся все граждане, получающие пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе пенсию за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, по старости.

По земельному налогу пенсионерам предоставляется вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка.

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество по одному объекту каждого вида: жилой дом, квартира или комната, гараж или машино-место.

По транспортному налогу льгота предоставляется в виде освобождения от уплаты налога в отношении легкового автомобиля с двигателем мощностью до 100 лошадиных сил (включительно), а в отношении легкового автомобиля с двигателем мощностью свыше 100 лошадиных сил либо иного транспортного средства – на сумму, не превышающую 1 580 рублей.

К примеру, для принадлежащего пенсионеру автомобиля с мощностью двигателя в размере 101 лошадиная сила, налог будет начислен следующим образом: 101 л.с. (мощность двигателя)*28.1 руб (ставка налога в Ярославской области) – 1 580 рублей (налоговая льгота).

Сумма налога к уплате в данном примере составит 1 258 рублей.

Если у пенсионера в собственности два объекта одного вида, по умолчанию налоговый орган предоставит льготу в отношении объекта с большей суммой налога в пользу налогоплательщика.

Аналогичные льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц предоставляются предпенсионерам, то есть лицам, до назначения пенсии которым осталось 5 и менее лет. По транспортному налогу – гражданам, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (данная льгота действует до налогового периода 2023 года включительно).

Предоставление льготы не требует заявления от налогоплательщика, так как необходимые сведения налоговые органы получают от Социального фонда России.

Читать далее...

Рыбинск

Бесплатный каток на площади Дерунова будет работать до конца школьных каникул

Published

on

Ледовая площадка в центре города работает последнюю неделю в этом сезоне. С учетом погодных условий график работы изменили: с 10:00 до 13:00, с 17:00 до 22:00.

Бесплатный каток с искусственным льдом в центре Рыбинска появился по инициативе губернатора Ярославской области Михаила Евраева. Средства на организацию выделили из регионального бюджета. Также, по решению главы региона, продлили срок работы катка еще на неделю – на время школьных каникул.

— График работы пришлось изменить. Оставили только утренние и вечерние часы. С 14 до 16 лёд мягкий, можно повредить айс-маты, – сказал директор департамента по физической культуре и спорту Олег Кондратенко.

Воскресенье станет последним днем работы катка в сезоне. 25 марта подрядная организация приступит к демонтажу оборудования.

Читать далее...

Рыбинск

Рыбинск получил поддержку в финансировании строительства кампуса

Published

on

18 марта на заседании в верхней палате парламента РФ обсудили вопрос строительства в Рыбинске кампуса мирового уровня «Меркурий». В совещании приняли участие губернатор Ярославской области Михаил Евраев, представители регионального правительства, глава Рыбинска Дмитрий Рудаков, ректор РГАТУ Валерий Кошкин.

— Рыбинск получил поддержку в финансировании проекта в Комитете по науке, образованию и культуре, — пояснил Дмитрий Рудаков. — Мы активно занимаемся проектированием, на это бюджет Ярославской области уже выделил 150 млн рублей. Ориентировочный срок начала строительства – 2025-2026 годы, окончания – 2028. Общий объем финансирования – около 12 млрд рублей.

Кампус мирового уровня будет построен в Рыбинске на базе РГАТУ. Университет подготовил дорожную карту реализации проекта, разработана архитектурная градостроительная концепция, определены состав и параметры объектов студенческого городка.

— Город занимается вопросами подключения будущего кампуса к инженерным сетям. Сформирован и передан в безвозмездное пользование РГАТУ участок на улице Добролюбова за Волочаевским парком. Планируем строительство и реконструкцию трансформаторных подстанций, водопроводных сетей, канализации, – подчеркнул Дмитрий Рудаков.

В Рыбинске большое внимание уделяют подготовке инженерных кадров со школьной скамьи. В 2023-2024 учебном году участниками проекта «Создание и функционирование профильных инженерных классов» стали учащиеся 18 классов рыбинских школ. В 2025 году число классов увеличится до 27, в 2026 – до 30. На базе педколледжа в рамках работы представительства Ярославского педуниверситета программу переподготовки проходят учителя физики. Они окончат обучение в июне и придут на работу в рыбинские школы.

— Проделана серьезная работа. Нас поддержали федеральные ведомства. В проекте участвуют крупные индустриальные партнеры. Мы настроены самым серьезным образом, поэтому получили сегодня поддержку и от Совета Федерации и от Минобрнауки, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35