Подписывайтесь:

#Город

В Ярославле возбудили уголовное дело о мошенничестве при уборке улиц

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Прокуратура Ярославской области подвела итоги проверки муниципальных контрактов на уборку улиц, которые были заключены между районным администрациями города и подрядчиками. Ведомство проверило также реализацию самого муниципального задания. В итоге проверяющие сделали неутешительный вывод — чиновники не контролируют работу подрядных организаций.

«Изучив муниципальное задание, мы установили, что порядок осуществления контроля за его выполнением не предусмотрен. Приёмка выполненных работ также не регламентирована. Условия контрактов на уборку не позволяют определить необходимый объём выполняемых работ. Они не содержат требования по текущему контролю за подрядчиками, в том числе в части качества и своевременности выполнения работ», — рассказал начальник управления по надзору в сфере федерального законодательства Владимир Китаев.

По его словам, в ряде контрактов попросту не было обязанности по вывозу и утилизации снега, отсутствовали места для названных целей, не были предусмотрены нормативы обработки дорог противогололедными реагентами.

В одном случае подрядчик предоставлял в районную администрацию Ярославля акты выполненных работ, но сами работы при этом не выполнялись. После проверки по данному инциденту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

«Мы фактически зафиксировали, что работы не выполнялись, вместе с тем во всех актах было отмечено, что все работы проведены качественно, в соответствии с требованиями. Наша контрольная проверка с ГИБДД показала, что работы вообще не выполнялись», — сообщил Владимир Китаев.

В прокуратуре считают, что все найденные нарушения были связаны в первую очередь с недостаточным финансированием, нехваткой трудовых и материальных ресурсов. Ведомство также отмечает несоблюдение законодательства при заключении муниципальных контрактов. В результате совокупность нарушений привела к тому, что в городе ненормативное состояние дорог, а жители недовольны качеством уборки.

Яндекс.Новости

Ярославцы рассказали, где хотели бы провести идеальный отпуск

Published

on

В опросах SuperJob — технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса по поиску работы и подбору персонала в России — приняли участие представители экономически активного населения.

40% ярославцев считают лучшим вариантом отпуска отдых в России, 34% отдает предпочтение зарубежным поездкам.

Мужчины чаще женщин голосуют за внутренний туризм, тогда как горожанки чуть чаще называют зарубежный.

Среди молодежи до 35 лет зарубежный отдых предпочитают 33%, отдых в России — 36%; среди тех, кто старше, заграница привлекает 30%, а 42% — за внутренний туризм.

Среди заграничных направлений для отпуска мечты лидирует Турция (11% голосов), второе место — у Италии (10%), замыкает топ-3 Таиланд (7%). По 5% голосов набрали Египет, Китай и Греция, по 3% — Вьетнам, Испания и Франция.

В сегменте внутреннего туризма самым популярным местом отдыха является Сочи и Адлер — 9%. Еще 9% предпочитают отдых дома. Крым занимает третье место с 8% голосов, а другие курорты Краснодарского края считают идеальным местом для отдыха 7%. Горный Алтай и Санкт-Петербург набрали по 5% голосов, Байкал — 4%.

Время проведения: 27 мая — 16 июня 2026 года

Читать далее...

#Город

На хлебозаводе №1 в Ярославле обсудили планы модернизации и развития производства

Published

on

Губернатор Михаил Евраев посетил одно из старейших предприятий Ярославля — хлебозавод №1, который в следующем году отметит вековой юбилей. В рамках рабочей встречи с руководством и сотрудниками обсудили перспективы модернизации и развития выпускаемой продукции.

Сейчас завод поставляет хлеб примерно в 900 торговых точек и сотрудничает со всеми федеральными сетями. В планы входит расширение ассортимента и создание собственной фирменной розницы. В рамках инвестиционной программы обновляют оборудование, закупают новые печи и реализуют газификацию с резервной аппаратурой, что обеспечивает сохранение объемов и создает базу для роста.

Глава региона отметил, что министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка области регулярно проводит торгово-закупочные сессии с ретейлерами, что даёт местным производителям возможность презентовать новинки и заключать контракты. Проект «Ярославский продукт» уже обеспечил заметный рост продаж региональных брендов.

Мэр Ярославля Артем Молчанов назвал завод уникальным объектом, которым гордится не только город и область, но и весь Золотой пояс. Он сообщил о намерении совместно с депутатами фракций «Единой России» в муниципалитете и областной Думе разработать комплекс мер поддержки предприятий, выпускающих социально значимую продукцию.

Ежедневно хлеб завода поставляется в крупнейшие федеральные сети — X5 Retail Group (Пятерочка, Перекресток) и Магнит — а также в региональные сети «Ярче!» и «Дикси». Средняя заработная плата сотрудников составляет около 72 тысяч рублей, что примерно на 10% выше прошлого года.

Заместитель генерального директора по производству Ольга Круглова рассказала, что секрет вкуса кроется в живых заквасочных культурах. В отличие от ряда современных предприятий, здесь не применяют сухие концентраты; выпуск основан на работе молочнокислых бактерий и дрожжей. Каждые полгода предприятие закупает чистые культуры у российских поставщиков для обеспечения стабильного качества. Используются три вида заквасок, включая уникальные, которые придают хлебу аромат, напоминающий яблоко. Эта технология была впервые внедрена на ярославском заводе в 1976 году и затем распространилась по всей России.

Читать далее...

#Город

Костромскому мальчику необходимы 220 миллионов рублей на препарат от миодистрофии Дюшенна

Published

on

В Костроме 12-летний Андрей Готовцев нуждается в 220 миллионах рублей на приобретение препарата Элевидис. По словам врачей, у мальчика миодистрофия Дюшенна, прогрессирующее заболевание мышц, и без специальной терапии он может потерять способность ходить, поднимать руки и дышать самостоятельно.

Препарат Элевидис не излечивает болезнь, но способен замедлить её развитие и дать Андрею шанс на более обычную жизнь. В стоимость лечения входят сама доза лекарства, его поставка, обслуживание медицинского персонала и последующая реабилитация за рубежом.

Жители региона активно откликаются на помощь: по состоянию на сегодня собрано более 3 миллионов рублей. Подробную историю Андрея и реквизиты для пожертвований можно найти в его персональном канале в социальных сетях.

Помочь можно, следуя за обновлениями в канале Готовцевых — там размещают актуальные данные о сборе и способах поддержки. Каждый взнос приближает семью к возможности начать лечение, которое критично для состояния ребенка.

Читать далее...

#Город

Дерево вспыхнуло из-за попавшей молнии в Костромской области

Published

on

Во время грозы в селе Луптюг Октябрьского района Костромской области загорелось дерево. По предварительным данным, причиной стало попадание молнии, после чего произошел возгораний очаг.

Пожарные расчеты оперативно локализовали огонь и потушили его до того, как пламя могло перейти на близлежащий дом.

На место происшествия прибыли силы МЧС региона и сотрудники местного лесничества, чтобы обеспечить тушение и контроль обстановки.

По предварительным данным причиной возгорания называется удар молнии.

МЧС напоминает костромичам о мерах безопасности во время грозы: не укрывайтесь под одинокими деревьями и соблюдайте необходимые правила при непогоде.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославской области растет востребованность ИИ-компетенций

Published

on

В Центральном федеральном округе число вакансий с требованием навыков работы с ИИ-инструментами выросло на 77% по сравнению с первым кварталом прошлого года. В ряде регионов динамика оказалась значительно выше.

По итогам первого квартала 2026 года в Центральном ФО (без учета Москвы) было открыто более 470 вакансий для специалистов, владеющих ИИ-инструментами, включая нейросети. Наибольшая доля таких предложений пришлась на Воронежскую область – 30% от общего числа по округу. Далее следуют Ярославская– 9%, Владимирская – 8%, Ивановская – 7%, Рязанская – 6%, Брянская и Тульская – по 5% в каждом регионе, Костромская, Белгородская, Калужская, Липецкая – по 4%, Тамбовская, Смоленская и Орловская – по 3%, Тверская и Курская области – по 2%.

Рынок труда в Центральной России все активнее предъявляет спрос на цифровые компетенции, связанные с использованием ИИ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких вакансий в округе выросло в 1,8 раз. В отдельных регионах рост был заметно выше среднеокружного уровня. Так, в Тамбовской и Ивановской областях подобных вакансий увеличилось в 3,2 раза. В Костромской, Белгородской и Владимирской в 3 раза, в Тульской и Воронежской в 2,5 раза, в Смоленской в 2,3 раза, в Орловской и Брянской в 1,9 раз, Калужской в 1,7 раз.

«В Ярославской области и ЦФО мы видим, как искусственный интеллект перестаёт быть узкотехническим требованием и становится частью повседневных бизнес-процессов. Если в 2025 году в вакансиях с упоминанием ИИ доминировали базовые навыки продаж и коммуникации, то в 2026-м к ним добавились деловое общение, деловая переписка и заключение договоров – причем все эти компетенции выросли в упоминаниях более чем вдвое. В Центральной России цифровизация через ИИ идет точечно, через прикладные задачи. И соискателям важно развивать не только «мягкие» навыки, но и цифровую грамотность – это уже не преимущество, а базовое требование рынка», – прокомментировала Жанна Петрунина, директор hh.ru в регионах.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35