Подписывайтесь:

#Город

В Ярославской области обсудили работу паллиативной службы

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Во вторник, 4 июня, на совместном заседании комитетов облдумы по здравоохранению и соцполитике обсудили ход создания в области паллиативной службы. С докладом выступил внештатный специалист по паллиативу департамента здравоохранения и фармации Андрей Ганелин.

На сегодняшний день в Ярославской области работают 60 круглосуточных паллиативных коек для взрослых и пять для детей на базе специализированного дома ребенка №2.

– Работают и кабинеты паллиативной помощи на базе больницы №9, Центральной городской больницы, – сообщил Андрей Ганелин. – Также сформированы кабинеты паллиативной медицинской помощи в больнице имени Н.А. Семашко, в рыбинской больнице №1. Работает и выездная патронажная служба паллиативной медицинской помощи в Ростовской ЦРБ и в девятой больнице.

В прошлом году на обеспечение больниц медицинскими изделиями, в том числе для использования на дому, было выделено почти 45 миллионов рублей.

В трех центральных районных больницах в настоящее время идет процесс организации амбулаторной поликлинической службы паллиативной медицинской помощи и ее лицензирования. Выездная служба паллиативной медицинской помощи детскому населению организуется на базе областной детской клинической больницы. Сейчас здесь также проходит лицензирование.

Большое внимание департамент здравоохранения и фармации уделяет вопросу обеспечения пациентов обезболивающими лекарственными препаратами. Наркотические средства и психотропные вещества на территории региона отпускают 22 аптечные организации.

– Мы проанализировали потребность в паллиативной помощи. В Ярославской области на конец 2018 года она была необходима 3966 пациентам, – сообщил Андрей Ганелин. – В реестре детей, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи, 267 человек. Кислородные концентраторы требуются 12 жителям региона, аппараты ИВЛ – шестерым, откашливатели – троим. Наркотические анальгетики получают 970 человек, ненаркотические обезболивающие – 1793.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» в Ярославской области будет создана система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Она будет включать сбалансированную медицинскую помощь и социальное обслуживание на дому, в полустационарной и стационарной форме, с привлечением патронажной службы и сиделок. Также предусмотрена поддержка семейного ухода.

Яндекс.Новости

В Ярославле начались работы по устройству противопожарных минерализованных полос

Published

on

Борьба с лесными пожарами требует неимоверных затрат средств и ресурсов. Чтобы снизить риск их возникновения, разрабатываются комплексы профилактических мероприятий. Одни направлены на недопущение возгораний, другие – на борьбу с огнем и его нераспространение на обширные территории. Правильно обустроенная минерализованная полоса играет в этом не последнюю роль.

Своевременно организованные и проведённые мероприятия по устройству минерализованных полос около населенных пунктов, которые расположены на границе с лесными массивами и сельхозугодиями, позволяют свести опасность распространения пожара на жилые массивы до минимума.

Минерализованная полоса – это искусственно созданная противопожарная преграда, полоса поверхности земли, очищенная от лесных горючих материалов почвообрабатывающими орудиями до сплошного минерального слоя почвы.

В соответствии с планом мероприятий, утвержденным постановлением мэрии города Ярославля от 15.04.2024 № 342 «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период 2024 года» силами МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля производится устройство минерализованных полос в местах лесных массивов и случаев палов сухой травы. Пока работа ведется в Дзержинском, Фрунзенском, Красноперекопском и Заволжском районах Ярославля.
Минерализованные полосы устраиваются с помощью приобретенного мэрией города Ярославля трактора со специализированным лесным плугом. Он позволяет делать полосы необходимой ширины – 1,4 метра.

Читать далее...

#Политика

Заседание Совета директоров предприятий города состоялось в Ярославле

Published

on

Мэр города Ярославля Артём Молчанов и председатель муниципалитета Сергей Калинин приняли участие в заседании Совета директоров предприятий города.

Присутствующие обсудили вопросы современных инновационных продуктов компании «Тензор», применяемых на предприятиях, рассмотрели основные направления деятельности платформы «Школа 21» Сбербанка в Ярославле, обсудили проблематики и возможные направления взаимодействия образовательных организаций, бизнеса и власти по вопросам обеспечения инженерными и рабочими кадрами промышленных предприятий.

Также участники рассмотрели процесс реализации проекта, направленного на улучшение инфраструктуры, благоустройства и информирования горожан по различным вопросам жизнедеятельности – цифровой платформы «Мой дом – Ярославль».

Читать далее...

Рыбинск

В Рыбинске определились перевозчики для 13 городских маршрутов

Published

on

По результатам конкурентных процедур планируется заключение госконтрактов по 10 лотам из 16.

ОАО «ПАТП-1» Рыбинска будет выполнять рейсы по маршрутам №1, 15, 17, 2, 9, 10, 10с (рейсы до ЗАО «Свобода»), 12, а ИП Олехов Е. А. – №3, 5, 8, 25, 33.

По шести лотам (маршруты №11, 14, 18, 19, 20, 29) заявки в рамках открытых конкурсов не поданы. В соответствии с законодательством с 1 мая 2024 года с изъявившими желание выполнять пассажирские перевозки по этим маршрутам, кроме №20, планируется заключить семилетние брутто-контракты. Свою готовность выразили те же перевозчики – ОАО «ПАТП-1», г. Рыбинск, и ИП Олехов Е.А.

По маршруту №20 в настоящее время проводится дополнительная процедура на право заключения контракта.

С 1 мая на 18 маршрутов города Рыбинска выйдут 64 новых брендированных низкопольных автобуса.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Погибший в ходе СВО ярославец посмертно награжден Звездой Героя России

Published

on

Старший лейтенант Владислав Макаров удостоен награды указом Президента РФ за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в ходе СВО.

3 ноября 2023 года Владислав при выполнении боевой задачи ценой своей жизни спас двух товарищей. В это время он служил в качестве заместителя командира батареи – начальника отделения.

Вручение государственной награды вдове и матери героя состоялось на церемонии в ЯВВУ ПВО, в котором он учился с 2014 по 2019 год. Церемония прошла с соблюдением всех воинских почестей.

Читать далее...

#Город

Реализацию программы догазификации проверили на Красном Перекопе

Published

on

В данный момент идут активные работы.

Сегодня заместитель председателя правительства Денис Хохряков вместе с Андреем Щенниковым, областным депутатом и председателем комитета по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию, а также представителями Газпрома проверяли реализацию программы догазификации частного сектора в Красноперекопском районе.Проверка проходила на улице Малая Забелицкая, где уже идут работы.

Андрей Щенников подчеркнул, что газификация для жителей этого района осуществляется бесплатно до границ участка. Работа продвигается оперативно и без затяжек. Депутат отметил, что сегодня это подтвердили и сами жители, которые вышли на встречу высокой комиссии.

Напомним, что с 1 декабря 2022 года программа социальной догазификации, инициированная Президентом, стала бессрочной и распространилась на социальные объекты, такие как детские сады, школы, поликлиники и другие медицинские учреждения.

Денис Хохряков подчеркнул значимость программы догазификации для Ярославской области и выразил уверенность в активном взаимодействии с Газпромом для достижения поставленных целей, включая газификацию частного сектора Перекопа в Ярославле.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35