Депутаты ярославской областной думы должны на ближайшем заседании утвердить концессионное соглашение по модернизации трамвайной сети в Ярославле, заключенное между правительством региона и компанией «МОВИСТА РЕГИОНЫ Ярославль». Законопроект внес на рассмотрение губернатор Михаил Евраев.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что соглашение предусматривает комплексное развитие трамвайной сети в столице региона, в том числе обновление инфраструктуры и подвижного состава. Срок его действия — 20 лет.
«Развитие трамвайной сети планируется реализовать в три этапа с вводом в эксплуатацию всех объектов концессионного соглашения во 2 квартале 2025 года», — отмечается в документе.
Предполагается, что концессионное соглашение позволит сделать ярославские трамваи более комфортными и быстрыми, а также снимет инфраструктурные ограничения на их использование. Кроме того, развитие трамвайной сети должно сделать этот вид транспорта более привлекательным по сравнению с личными автомобилями.
Соглашение предусматривает увеличение пассажиропотока в трамваях до 17,5 млн. пассажиров в год. Общий объем инвестиций в проект составит 19,7 млрд. рублей. В региональном бюджете на реализацию концессионного соглашения предусмотрено 509,4 миллиона рублей.