Подписывайтесь:

#Город

Ярославцев ждет граффити-баттл в Рыбинске

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


В Рыбинске 5 марта состоится цифровой космический граффити-баттл. Световое шоу пройдет в городе во второй раз. Принять участие в нем может каждый желающий.

«Участникам выдадут шлем виртуальной реальности и костюм космонавта. Лучшего автора выберут по количеству лайков, а также вручат футболку с логотипом организаторов», – рассказали в администрации Рыбинска.

Желающих принять участие в баттле ждут 5 марта в 18 и 19 часов, 6 и 7 марта в 14, 15, 16 и 17 по адресу: улице З. Космодемьянской, 1а.

Первую пространственную композицию в этом году представили в январе, это был «Город света», основанный на картинах Рыбинска Сергея Гусарина.

#Город

Костромичи хранят в банках больше 222 миллиардов рублей

Published

on

Это на 20% больше, чем год назад/

На банковских счетах жители Костромской области хранят 222,5 миллиарда рублей. Это на 20% больше, чем годом ранее. Причем в эту сумму не входит большой объем средств, который лежит на счетах эскроу.

На долю иностранной валюты приходится всего 2% сбережений. Основной объем средств хранится в рублях.

Банковские специалисты связывают рост накоплений с выгодными процентными ставками. Но в начале июня наблюдался отток средств. Это было связано со снижением ставок банками из-за падения ключевой ставки.

«Несмотря на то что Банк России провел цикл снижения ключевой ставки и банки скорректировали депозитные ставки, проценты по вкладам уверенно перекрывают инфляцию. Годовая инфляция в стране в июле составила 6%. Банк России ожидает, что она снизится к 4,5–5,5% в этом году. При этом многие банки предлагают по вкладам 12–14% годовых. Это значит, что начисленные проценты полностью компенсируют общий рост цен за период действия договора. Вы не только защитите свои сбережения от инфляции, но и получите реальный доход. Кроме того, банковский вклад — это абсолютно безопасный инструмент: все накопления застрахованы государством с лимитом возмещения до 1,4 млн рублей», — пояснила заместитель управляющего костромским отделением Банка России Юлия Казмалы.

 

Читать далее...

#Город

Село Вятское вошло в Союз городов Золотого кольца

Published

on

Подписано соглашение о сотрудничестве Союза городов Золотого кольца с музейным комплексом «Вятское», вошедшим в расширенный маршрут Золотое кольцо России в этом году. – Вятское – уникальный пример возрождения исторического села. За 15 лет восстановлено более 30 старинных зданий, создано 15 музеев, сформированы комфортная среда и инфраструктура. Ежегодно самое красивое село России посещают свыше 300 тысяч туристов.

Читать далее...

#Город

В Костромской области прогнозируются грозы, ливни и усиление ветра

Published

on

Костромской центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщает, что неблагоприятная погода сохранится по меньшей мере до утра 20 августа. В регионе ожидаются грозы с дождем, местами — ливни и град. При грозах ветер может усилиться до 17 метров в секунду.

По данным Карты осадков от Яндекса, 19 августа в Костроме ожидается лишь кратковременный дождь в районе 13:00–15:00.

Департамент региональной безопасности и ГУ МЧС России по Костромской области рекомендуют жителям учитывать прогноз и соблюдать меры предосторожности.

Сильный ветер может повлечь перебои в электроснабжении, падение рекламных щитов, башенных кранов и деревьев. В связи с прохождением грозовых фронтов возрастает риск дорожно-транспортных происшествий и заторов на дорогах. Возможны возгорания от грозовых разрядов.

В случае экстренных ситуаций необходимо информировать оперативные службы области по телефону 112. Оперативные службы напоминают следить за обновлениями синоптиков и планировать свои действия в соответствии с прогнозом.

Читать далее...

#Город

В Ярославской области сбиты четыре беспилотника во время ночной атаки

Published

on

В Ярославской области отражена очередная атака беспилотников: по информации губернатора Михаила Евраева, уничтожены четыре БПЛА; жертв и пострадавших нет, ни один аппарат не достиг цели. Подразделения Министерства обороны, сотрудники Министерства региональной безопасности Ярославской области и силовые ведомства продолжают работу по обеспечению безопасности региона.

Во время атаки в Ярославле временно перекрывали выезд из города в сторону Москвы. Ограничения на движение сняты.

Рано утром 19 августа в Костромской области также объявлялась беспилотная опасность; инцидентов, связанных с БПЛА, не зафиксировано.

Оперативные службы региона продолжают мониторинг обстановки и координацию действий между ведомствами, обеспечивающими безопасность граждан.

Жителям региона рекомендуется соблюдать меры предосторожности и следить за официальными уведомлениями о безопасности.

Читать далее...

Переславль

Под Переславлем-Залесским благоустраивают мемориальный комплекс в память о Михаиле Кошкине

Published

on

Реконструкция мемориала, посвященного создателю легендарного танка Т-34 и танкистам Великой Отечественной войны, ведется в рамках Народной программы Единой России.  На площадке перед памятником укладывается плитка, устанавливается бордюрный камень.

Скоро здесь появятся скамейки, урны и будет смонтировано новое освещение, также отреставрируют постамент и сам танк.

«Такие памятные места не что иное, как неразрывная связь поколений, они напоминают нам о подвиге наших дедов и отцов и сохраняют уважение к истории. Совсем скоро это памятное место преобразится, станет более впечатляющим, ухоженным и достойным памяти великого конструктора и воинов, сражавшихся за Родину», – отметил секретарь Переславль-Залесского местного отделения партии, глава муниципального округа Дмитрий Зяблицкий.

Боевой Т-34 обрел вечную стоянку на федеральной трассе М8 на повороте к родине знаменитого конструктора – селу Брынчаги Переславль-Залесского муниципального округа. Всего в 2026 году по масштабной программе восстановления воинских захоронений и мемориалов, которую реализуют Правительство Ярославской области и Единая Россия, будет обновлено 16 мемориалов и 149 воинских захоронений. Всего за период с 2022 года на территории области выполнены работы по реставрации и благоустройству более 300 таких объектов.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35