Подписывайтесь:

#Город

Ярославцы жалуются на отсутствие укрытий от непогоды на остановках общественного транспорта

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


В Ярославль после начала транспортной реформы в город пришли новые желтые «Я-автобусы». Теперь к ним добавились и «Я-остановки». Пока их всего две – на площади Волкова и возле Московского вокзала.

А в нескольких других местах города старые остановочные комплексы исчезли, а вместо них не появилось ничего. Например, на проспекте Фрунзе и на Тормозном шоссе. Вместо лавочек и навесов от дождя – пустырь. Люди жалуются, что теперь им негде укрыться от непогоды в ожидании транспорта. Точно такая же картина наблюдается на улице Дачной.

В мэрии утверждают: ни о какой массовой замене остановок в городе речи не идет. Работы выполняются в рамках текущего содержания.

«На улице Дачной было установлено, что павильон находится в аварийном состоянии. Кроме того, путем вандальных действий он был деформирован. Поэтому сейчас выполнены работы по его демонтажу», – прокомментировал в эфире «Вести Ярославль» первый замдиректора департамента Ярославля Дмитрий Сергеев.

Так что появления на улице Дачной нового навеса придется подождать. То же самое касается и снесенных павильонов. Их убрали из-за примыкания к ним торговых точек. Власти города должны закупить остановочные комплексы нового образца.

фото: “Вести Ярославль”

Тутаев

Житель Тутаева осужден к реальному лишению свободы за управление автомобилем в состоянии опьянения

Published

on

Тутаевская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего местного жителя.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость).

В суде установлено, что в 2019 году мужчина был судим за три эпизода управление автомобилем в состоянии опьянения с назначением наказания в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами.

Имея непогашенную судимость за преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта, в феврале 2025 года он вновь совершил аналогичное деяние и отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя о невозможности исправления обвиняемого без изоляции от общества.

С учетом позиции прокурора суд приговорил мужчину к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 5 лет.

Осуждённый взят под стражу в зале суда.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле прошел муниципальный этап игры «Зарница 2.0»

Published

on

В Ярославском кадетском колледже состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» в старшей возрастной категории. В состязании приняли участие школьники и студенты с 14 до 17 лет включительно. Ранее уже прошли соревнования младшей возрастной категории 7-10 лет и средней категории 11-13 лет.

— Соревнования «Зарница 2.0» достаточно масштабные. В этом году состязание включает в себя как командный, так и индивидуальный зачет. Каждый ребенок может внести вклад в общую победу. В муниципальном этапе приняли участие 15 команд по 10 человек, они были отобраны по итогам отборочного этапа в трех районах города. Обязательное условие, что в каждой команде должно быть не менее двух девушек, — рассказала начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля Мария Забалуева.

Комплексные военно-спортивные соревнования включают прохождение таких командных этапов как строевая подготовка, основы тактики и медицины, огневая подготовка. Кроме того, каждый участник имеет свою специализацию и проходит по ней соревнование в индивидуальном зачете. Так, в состав каждой команды входят командир, военкор, штурмовик, медик, сапер, политрук и оператор БПЛА.

— Мы приехали сюда набраться опыта, показать свои знания, умения и получить новые впечатления. Мы много и упорно готовились, чтобы показать свои навыки и выйти в финал. Я верю в нашу команду и нашего лидера, — рассказала участница соревнований Савасина Алена.

Мероприятие организовано управлением по молодежной политике мэрии города Ярославля, департаментом образования мэрии города Ярославля и отделением движения детей и молодёжи «Движение Первых».

Команда-победитель примет участие в региональном этапе игры, который пройдет в мае в Некрасовском районе.

Читать далее...

#Происшествия

Житель Рыбинска осужден за убийство двух лиц с особой жестокостью

Published

on

Сегодня, 22 апреля, Ярославский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении 63-летнего жителя г. Рыбинска.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «д» ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью, в том числе лица, ведомо для виновного находившегося в беспомощном состоянии).

В суде установлено, что в июле 2024 года в ночное время мужчина распивал дома спиртное со своей знакомой. В ходе словесного конфликта он взял кухонный нож и нанес женщине множественные удары в область головы, шеи, грудной клетки и правой руки. В результате полученных ран и обильной кровопотери потерпевшая скончалась на месте происшествия.

В сентябре 2024 года в вечернее время виновный, распивал спиртное в гостях у своего знакомого, являющегося инвалидом. В ходе внезапно возникшей ссоры он нанес хозяину квартиры множественные удары ножницами в область лица, шеи, груди и рук. От полученных ударов, сопровождавшихся повреждениями крупных сосудов шеи, потерпевший скончался на месте происшествия.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил мужчину к наказанию в виде 15 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовалось следственными органами регионального управления Следственного комитета России.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Скорбная новость: ушел из жизни Зураб Церетели

Published

on

Сегодня не стало выдающегося скульптора, художника и президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели.

Его работы украшают не только Москву и другие крупные города, но и Ярославскую область. В парке 1000-летия Ярославля стоит знаменитый бронзовый медведь, а в Борисоглебском — памятники преподобному Иринарху Затворнику и святому воину Александру Пересвету. В этом году планировалось открытие еще одного его творения — памятника императрице Екатерине II.

Зураб Церетели оставил огромное наследие в искусстве, и его произведения навсегда останутся в памяти людей.

Читать далее...

#Политика

Губернатор Михаил Евраев отпраздновал День рождения в отпуске

Published

on

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев встретил свой День рождения в отпуске. Вчера главе региона исполнилось 54 года.

Михаил Евраев назначен врио губернатора Ярославской области 12 октября 2022 года, сменив Дмитрия Миронова. Официально вступил в должность после выборов в сентябре 2023 года. До этого работал в федеральных структурах, включая Минэкономразвития и Росимущество.

В качестве губернатора Евраев сосредоточился на развитии инфраструктуры, здравоохранения и поддержке бизнеса. Среди ключевых инициатив — модернизация дорог, ремонт школ и больниц, а также привлечение инвестиций в регион. Критики отмечают недостаточную скорость изменений, но сторонники подчеркивают системный подход.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35