За минувший 2020 год ярославская «первичка» подорожала на 12 %, если вкладываться в строительство с нуля, и на 9%, если приобретать квартиру на последнем этапе. И это, по мнению экспертов, не предел. Новостройки будут еще дорожать, прогнозируют аналитики рынка первичной недвижимости.
Главным фактором подорожания квадратных метров в новых домах стал ковид. Многие семьи остались без стабильного дохода в период карантина и стали приобретать жильё с тем, чтобы потом сдавать его в аренду. Из-за карантина на строительном рынке стали испытывать дефицит дешёвой рабочей силы. Ведь чаще всего на стройках работали приезжие из соседних стран. Локдаун поменял сроки сдачи жилья и спрос стал превышать предложение.
Как следствие, квадратный метр в спальных районах Ярославля вырос до 54 000 рублей на первичном рынке и до 55 600 рублей на вторичном.
О том, что цены на недвижимость в регионах лихорадит и доступного жилья не хватает, говорил и Президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам, которое он провел в режиме видеоконференции в конце января. Тем не менее задача помочь 5 млн. российских семей в год улучшить свои жилищные условия и приобрести новые квартиры сохранена. В правительстве рассчитывают, что в этом поможет введенная в прошлом году программа льготной ипотеки со ставкой 6,5%.
Эксперты же рынка недвижимости считают, что льготная ипотека от подорожания новостройки не спасет. И к концу 2021 года, прогнозируют, что в Ярославле, квадратный метр в новостройках подорожает ещё на 7%.
Ранее “Градньюз” писал о том, что за 2020 год было оформлено на 30% больше ипотек, чем годом ранее, что может привести к угрозе невыплат по кредитам в ближайшее время.