Первыми пострадавшими от действий преступников стали работники ярославского кафе.
К ним в воскресенье, 30 января, с интервалом в 15 минут пришли два посетителя. Они делали вид, что не знакомы друг с другом, но “почерк” их был одинаковый. Мужчины делали заказ, платили 2-тысячной купюрой и быстро уходили. После этого сотрудники общепита обнаружили, что деньги оказались качественной подделкой. О происшествии пострадавшие рассказали в местных социальных сетях, а также обратились к правоохранителям.
Полиция уже ищет фальшивомонетчиков. Их зафиксировали камеры, установленные в кафе. Интересный факт – на купюрах есть шрихкод, похожий на оригинальный. Распознать подделку на первый взгляд очень тяжело.
Полиция не исключает, что пострадавших от действий мошенников намного больше, потому просит ярославцев проявить бдительность, а в случае, если кто-то видел подозреваемых, сообщить об этом в правоохранительные органы.
Фото: Подслушано в Ярославле, ВК