Жители города Бабаево Вологодской области уже не в силах оплачивать коммунальные услуги – по словам общественного деятеля и блогера Сергея Городишенина, пенсии может едва хватать на покрытие счетов за воду и отопление.
Проблемы начались тогда, когда в старых домах установили счетчики на теплоснабжение. «Причем ни уведомлений, ни собраний не проводилось, нам просто их установили и все», – комментируют жители.
И теперь от погодных условий работа отопительной системы не зависит – как при +5 так, и при -35 все работает на полную мощность, рассказывает Городишенин. Сети, вспоминают жильцы домов по ул. Гайдара, ремонтировались последний раз в 1986 году – нетрудно представить, в каком состоянии они находятся. По факту, значительная часть тепла уходит через внешние части коммуникаций на улицу, изоляция труб сильно нарушена. А вот чтобы принять горячий душ, приходится спускать воду по 20, а то и больше минут.

Жильцы домов, получающие огромные счета за воду и отопление, не раз обращались к властям, и к главе района, и даже к губернатору, но в ответ получали лишь «отписки», делится Городишенин. «Вполне возможно, что люди скоро выйдут на протест», – полагает общественник.

На данный момент услуги ЖКК, на которые поступают жалобы, предоставляет ООО «Бабаевская управляющая компания».