Подписывайтесь:

Ярославль

Главный судебный пристав Ярославской области рассказал, что делать женщине, если бывший муж забыл про алименты

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Алиментщики – главная проблема судебных приставов Ярославской области. Нерадивые матери и отцы идут на разные ухищрения, чтобы не выплачивать деньги своим детям. Они прячут машины, неофициально устраиваются на работу и даже бегут за границу.

Должник хитрый, но они хитрее. В конце концов, судебные приставы находят алиментщиков. К сожалению, сейчас мы можем наблюдать огромное количество неполных семей, где мама пытается всеми способами «выбить» алименты из бывшего супруга.

Мы поговорили с руководителем УФССП по Ярославской области Виктором Валентиновичем Сцинским. Он рассказал, что делать женщине, если ей нужно законным путем добиться алиментов для своего ребенка.

Виктор Валентинович, расскажите, с какими документами женщина, желающая получать алименты, должна обращаться к судебным приставам? Кто и сколько должен ей заплатить?

– В соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) исполнительными документами, на основании которых производятся взыскания алиментов (удержание алиментов бухгалтером организации), являются исполнительные листы, судебные приказы и нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов. Размер алиментов устанавливается судебным актом или соглашением об уплате алиментов и указывается в исполнительном документе. Порядок взыскания в установленном судебным актом размере регламентирован ст. 81 Семейного Кодекса Российской Федерации, согласно которой алименты подлежат взысканию в долевом отношении к заработку (1/4 — на одного ребенка, 1/3 — на двух детей, половины заработка и (или) иного дохода родителей – на трех и более). Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода, обязанного уплачивать алименты и переводить их за счет должника, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода. В случае увольнения плательщика по алиментам или переводе должника в другую организацию бухгалтерия организации обязана в 3-дневный срок известить судебного пристава-исполнителя о его увольнении. В случае наличия информации о новом месте работы, соответственно, сообщить судебному приставу-исполнителю, а также о суммах произведенных удержаний и оставшейся задолженности.

Как проверить бухгалтерию организации, вдруг должник и бухгалтер в сговоре и уменьшают сумму выплат?

– Одним из основных способов исполнения требований о взыскании алиментов – направление исполнительных документов на работу должника для удержания из заработной платы. Направленные в адрес работодателя документы не остаются без контроля со стороны судебных приставов-исполнителей. Судебный пристав-исполнитель имеет право проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов. Проверки бухгалтерий организаций могут осуществляться по собственной инициативе судебного пристава-исполнителя либо по заявлению взыскателя. При выявлении нарушений должностные лица могут привлекаться к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ. Судебные приставы УФССП России по Ярославской области направили практически 67 тысяч исполнительных документов по месту работы должников для удержания периодических и непериодических взысканий и провели 7 846 проверок бухгалтерий организаций на предмет своевременного и правильного перечисления денежных средств с доходов должников. Наиболее типичными нарушениями при исполнении требований исполнительных документов по месту работы должника оказались: несвоевременный возврат исполнительного документа судебному приставу в случае увольнения должника, уменьшение размера взыскиваемых сумм и несвоевременное перечисление удержанных сумм взыскателям.

Сколько сейчас должников по алиментам и кого больше – женщин или мужчин?

– На исполнении в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области находится 9 825 исполнительных производств о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, из которых по 80 % должниками являются мужчины, по 20 % – женщины. По 10 % исполнительных производств возраст должников не превышает 30 лет. По 55 % исполнительных производств возраст должников варьируется от 30 до 40 лет. По 30 % исполнительных производств возраст должников составляет от 40 до 50 лет. Только 5 % исполнительных производств ведется в отношении должников старше 50 лет. Вопрос № 4 : Судебные приставы как-то могут заставить должников работать. За 11 месяцев 2019 года судебные приставы УФССП России по Ярославской области направили в органы занятости населения 708 должников по алиментным обязательствам. Трудоустроились 40 граждан, у 463 неплательщиков удержания проводятся из пособий. Службы по труду и занятости населения сообщают в районные отделы судебных приставов сведения о наличии вакантных мест в организациях. Судебные приставы-исполнители на основании полученных данных предлагают неплательщику алиментов приступить к труду и, тем самым, погасить долги перед собственными детьми. При этом, должников, которые отказываются от предложенного содействия в трудоустройстве, могут ожидать весьма неприятные последствия. Если должник игнорирует такое предложение, у судебных приставов появляются все основания для применения к должнику мер принудительного исполнения. Неплательщика ждет административная, а в последствии уголовная ответственность. Только в нынешнем году судебные приставы УФССП России по Ярославской области привлекли к административной ответственности 1 040 граждан, которые забыли о родительских обязанностях по уплате алиментов. Часть должников отправились на обязательные работы, а часть под административный арест. К уголовной ответственности судебные приставы привлекли 469 должников.

Есть ли простые способы проверить себя на долги и оплатить их?

– На Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) любой гражданин может получить информацию о государственной услуге, предоставляемой Федеральной службой судебных приставов. Преимущества получения государственной услуги УФССП России по Ярославской области в электронной форме очевидны – это отсутствие необходимости личного посещения отделов Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области и удобное информирование заявителя о статусе предоставления государственной услуги. На сегодняшний день Федеральная служба судебных приставов оказывает в электронной форме государственную услугу: «Предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица». Получить предоставляемую ФССП России госуслугу на Едином портале государственных и муниципальных услуг могут только зарегистрированные на нем пользователи.Произвести оплату на ЕПГУ возможно с помощью банковских карт, через сервис Qiwi или распечатать квитанцию для оплаты в кредитной организации. Помимо этого, есть сервис (r76.fssprus.ru) «Банк данных исполнительных производств». Он позволяет узнать информацию о должниках, как физических лицах, так и юридических лицах. Достаточно внести фамилию и имя человека, название предприятия или номер исполнительного производства и данные о наличии задолженности появятся на экране. Система предоставляет исчерпывающую информацию по долгам: данные должника, номер документа, сумму долга, адрес территориального отдела судебных приставов, фамилию и контактный телефон судебного пристава-исполнителя. Кроме этого должник сможет расплатиться, не отходя от компьютера.

Яндекс.Новости

Ярославцы приняли участие в акции «Единой России» «Диктант Победы»

Published

on

Ярославцы приняли участие в акции «Единой России» «Диктант Победы». Центральной площадкой стал Музей боевой славы.

В этом году акция проходит уже в шестой раз.

«Это настоящая история, к которой мы можем прикоснуться с вами. Коснуться истории нашего региона, наших отцов, наших дедов, наших прадедов, которые воевали и в свое время отстояли нашу Родину, нашу Отчизну. И когда ты пишешь «Диктант Победы», ты чувствуешь, что ты участник определенных событий, событий, которые происходят именно сейчас. И вот это взаимодействие молодого поколения, «Диктанта Победы» и то, что наши ребята сейчас защищают границы нашей Родины на СВО, это, наверное, самое важное, что происходит сейчас», – сказал Василий Бобков, депутат областной Думы от «Единой России».

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле начались работы по устройству противопожарных минерализованных полос

Published

on

Борьба с лесными пожарами требует неимоверных затрат средств и ресурсов. Чтобы снизить риск их возникновения, разрабатываются комплексы профилактических мероприятий. Одни направлены на недопущение возгораний, другие – на борьбу с огнем и его нераспространение на обширные территории. Правильно обустроенная минерализованная полоса играет в этом не последнюю роль.

Своевременно организованные и проведённые мероприятия по устройству минерализованных полос около населенных пунктов, которые расположены на границе с лесными массивами и сельхозугодиями, позволяют свести опасность распространения пожара на жилые массивы до минимума.

Минерализованная полоса – это искусственно созданная противопожарная преграда, полоса поверхности земли, очищенная от лесных горючих материалов почвообрабатывающими орудиями до сплошного минерального слоя почвы.

В соответствии с планом мероприятий, утвержденным постановлением мэрии города Ярославля от 15.04.2024 № 342 «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период 2024 года» силами МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля производится устройство минерализованных полос в местах лесных массивов и случаев палов сухой травы. Пока работа ведется в Дзержинском, Фрунзенском, Красноперекопском и Заволжском районах Ярославля.
Минерализованные полосы устраиваются с помощью приобретенного мэрией города Ярославля трактора со специализированным лесным плугом. Он позволяет делать полосы необходимой ширины – 1,4 метра.

Читать далее...

#Политика

Заседание Совета директоров предприятий города состоялось в Ярославле

Published

on

Мэр города Ярославля Артём Молчанов и председатель муниципалитета Сергей Калинин приняли участие в заседании Совета директоров предприятий города.

Присутствующие обсудили вопросы современных инновационных продуктов компании «Тензор», применяемых на предприятиях, рассмотрели основные направления деятельности платформы «Школа 21» Сбербанка в Ярославле, обсудили проблематики и возможные направления взаимодействия образовательных организаций, бизнеса и власти по вопросам обеспечения инженерными и рабочими кадрами промышленных предприятий.

Также участники рассмотрели процесс реализации проекта, направленного на улучшение инфраструктуры, благоустройства и информирования горожан по различным вопросам жизнедеятельности – цифровой платформы «Мой дом – Ярославль».

Читать далее...

Яндекс.Новости

Погибший в ходе СВО ярославец посмертно награжден Звездой Героя России

Published

on

Старший лейтенант Владислав Макаров удостоен награды указом Президента РФ за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в ходе СВО.

3 ноября 2023 года Владислав при выполнении боевой задачи ценой своей жизни спас двух товарищей. В это время он служил в качестве заместителя командира батареи – начальника отделения.

Вручение государственной награды вдове и матери героя состоялось на церемонии в ЯВВУ ПВО, в котором он учился с 2014 по 2019 год. Церемония прошла с соблюдением всех воинских почестей.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Уникальный книжный проект презентовали в Ярославле

Published

on

Сегодня в Центральной библиотеке имени Лермонтова прошла презентация книжного проекта «Ярославия – древнерусская сторона». Книга, собравшая в себе историко-культурные знания о Ярославском крае и его знаменитых представителях, будет интересна как взрослым, так и юным ярославцам. Особенностью издания стали «живые» страницы. Каждая глава книги дополнена QR-кодами на короткие видео.

«Прочитав эту книгу, вы сможете созерцать все глобальные и локальные процессы, события, уклады и традиции, которые позволили сберечь и возвысить наш родной край», – сказала Ольга Хитрова, региональный координатор «Женского движения Единой России»

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35