Подписывайтесь:

Ярославль

Кадастровая оценка: у кого из ярославцев снизятся налоги

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Переоценка кадастровой стоимости объектов недвижимости стала одним из главных экономических событий года, если судить по ее последствиям и их дальнейшему влиянию на семейный и личный бюджет практически каждого ярославца.

О том, что нас всех ждет в связи с новыми цифрами, появившимися в графе «кадастровая стоимость» в документах по каждому дому, квартире или земельному участку, мы побеседовали с директором областного департамента имущественных и земельных отношений Максимом Фроловым.

– Максим Анатольевич, расскажите, пожалуйста, что такое кадастровая стоимость объекта недвижимости, для чего она нужна.

– Если говорить просто, то кадастровая стоимость объекта недвижимости – это одна из основных характеристик этого объекта, поставленного на государственный учет. Она используется в качестве базы для расчета размера земельного налога, аренд­ной платы за земельные участки, налога на имущество физических лиц и налога на имущество организаций, владеющих крупными торговыми объектами. Отмечу, что все эти платежи поступают в муниципальные и региональный бюджеты для реализации важных социально значимых проектов – строительства и содержания дорог, ремонта детских садов и школ, развития здравоохранения и благоустрой­ства территорий.

– С какой целью в этом году в Ярославской области проводилась кадастровая оценка объектов недвижимости?

– Актуализация сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости должна проводиться не реже чем раз в 5 лет – это требование федерального законодательства. Что и было сделано в нашем регионе: проведена массовая государственная кадастровая оценка трех видов объектов недвижимости, поскольку срок подошел, а некоторые объекты уже 10 лет не переоценивались. Конечно, такая работа проводилась и раньше, но ее выполняли по госконтрактам частные оценочные компании, где уровень профессионализма и компетенции сотрудников, качество выполнения госзаданий оставляли желать лучшего. Сегодня система государственной оценки полностью переформатирована, есть методика, утвержденная Минэкономразвития, эту работу выполняют квалифицированные специалисты – сотрудники гос­учреждений. Тем более что каждый год в нашем регионе появляется около 70 тысяч новых объектов недвижимости, которые нуждаются в профессиональной кадастровой оценке и постановке на кадастровый учет. И к настоящему времени заново оценены объекты капитального строительства, земельные участки в составе земель населенных пунктов и участки, находящиеся в составе земель промышленного и иного специального назначения. В общей сложности оценено около 1,5 миллиона объектов. Результаты государственной кадастровой оценки были утверждены приказом нашего департамента 21 октября.

– Когда новые данные вступают в законную силу?

– Новые данные о кадастровой стоимости будут использоваться в целях налогообложения и взимания арендной платы за землю с 1 января 2020 года.

– Существуют ли особенности применения кадастровой стоимости для целей налогообложения? Не придется ли нам, грубо говоря, платить за свои квартиры и прочую недвижимость заметно больший налог по сравнению с тем, что пришел за прошлый год?

– Налоговым кодексом РФ предусмотрен целый ряд таких особенностей. Например, важно знать, что как бы ни возросла кадастровая стоимость объекта недвижимости, сумма налога для физических лиц может увеличиться лишь на 10% по отношению к сумме налога за прошлый год. Во-вторых, в Ярославской области для целей расчета налога на имущество юридических лиц кадастровая стоимость используется только в отношении крупных объектов торгового назначения, включенных в перечень, утверждаемый департаментом. Все остальные объекты капитального строительства – производственные здания, школы, спортивные сооружения и инженерные сети – облагаются налогом на имущество организаций не от кадастровой, а от балансовой стоимости объекта недвижимости.

– Повлияют ли новые данные о кадастровой стоимости объектов недвижимости на социальную сферу?

– Повлияют, причем в благоприятном для собственников плане. По результатам проведенной кадастровой оценки снизилась стоимость социально значимой недвижимости. Если подробнее, то кадастровая стоимость индивидуальных жилых домов уменьшилась в среднем на 34%, стоимость гаражей – на 16%. Стоимость квартир осталась на прежнем уровне.

На 34% снизилась стоимость земельных участков под объектами спорта, здравоохранения, образования; на 35% – земельных участков, предназначенных под сельскохозяйственное использование. И наконец, на 99% уменьшилась кадастровая стоимость земельных участков, предназначенных под благоустройство. Соответственно, для данных объектов снизится и размер налоговых начислений.

– Действительно, хорошая новость для собственников! А где жители области могут найти подробную информацию о результатах кадастровой оценки?

– Данные о результатах кадастровой оценки размещены на официальном сайте ГБУ ЯО «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов» в разделе «Государственная кадастровая оценка». На сайте также представлены подробные текстовые и видео­инструкции по поиску необходимых сведений.

– И все-таки – если владелец объекта не успел представить свои замечания к проекту отчета или обнаружил ошибку позднее, он может как-то повлиять на результаты кадастровой оценки?

– Да, это возможно. Мы готовы работать над повышением качества результатов проведенной кадастровой оценки. В случае выявления неточностей, допущенных при определении кадастровой стоимости объектов недвижимости, правообладатели могут после 1 января 2020 года обратиться в Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов с заявлением об исправлении ошибки. Если к заявлению будут приложены документы, подтверждающие указанные в обращении характеристики объекта недвижимости, будет произведен перерасчет его кадастровой стоимости. При этом уточненные сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости будут применяться ретроспективно – с 1 января 2020 года.

– Максим Анатольевич, благодарим за разъяснения и за хорошие новости для собственников разных объектов недвижимости, особенно домов и гаражей!

– В свою очередь, хочу напомнить ярославцам, что мы открыты и готовы к диалогу, чтобы статус вашей недвижимости был действительно законным, справедливым, чтобы с вас не взыскивали неоправданно высоких налогов. Подробную информацию о порядке подачи и рассмотрения замечаний можно найти на официальных сайтах департамента и ГБУ ЯО «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов».

Яндекс.Новости

Ярославцы могут сдать оружие за вознаграждение

Published

on

На территории Ярославской области реализуется мероприятие под названием «Поощрена добровольная сдача населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», основной целью которого является добровольная сдача гражданами незаконно хранящихся предметов вооружения на возмездной основе.

Постановлением Губернатора области от 14.03.2000 № 171 «О проведении профилактических мероприятий» утвержден Порядок выплаты гражданам денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящихся предметов вооружения.

Незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества гражданам необходимо сдавать в территориальный орган внутренних дел. Во всех случаях добровольной сдачи огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сдающий в соответствии с законодательством освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

УМВД России по Ярославской области настоятельно рекомендует гражданам не хранить дома незарегистрованное оружие и боеприпасы к нему, поскольку это может привести к трагическим последствиям.

Также обращаем внимание – если вы нашли гранату, снаряд, либо предметы, похожие на них, необходимо незамедлительно сообщить о находке сотрудникам полиции по телефону 02. Это также будет считаться добровольной сдачей предметов вооружения.

Полиция предупреждает: добровольная сдача хранящегося, а также найденного оружия и предметов вооружения позволит не только избежать уголовной ответственности за незаконное хранение оружия и боеприпасов, но и получить вознаграждение за сданный арсенал.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославском градостроительном колледже проведена тренировка по пожарной эвакуации

Published

on

В рамках проведения месячника по пожарной безопасности, проводимого на территории города Ярославля, спасатели МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля сегодня , 18 апреля, приняли участие в проведении практической тренировки по эвакуации в общежитии Ярославского градостроительного колледжа улице Некрасова. В тренировке также принял участие пожарный расчет специализированной пожарно-спасательной части.

Задачей тренировки была отработка действий педагогического состава колледжа при возникновении пожара и совершенствование навыков взаимодействия с пожарными и спасательными подразделениями. Согласно легенде тренировки возгорание произошло в одной из комнат, расположенной на третьем этаже здания.

Более ста учащихся через аварийные выходы покинули здание общежития и перешли в специально отведенное место сбора. Педагоги проверили по спискам количество учащихся. По легенде тренировки, из-за сильного задымления несколько человек не смогли самостоятельно покинуть здание учебного корпуса.

Прибывшие на место пожарные приступили к действиям по тушению условного пожара. Поисково-спасательное подразделение Центра гражданской защиты провело разведку. Руководствуясь травмами, которые получили «пострадавшие» (отравление угарным газом и травмы головы и ноги), спасатели вывели из зоны задымления одного человека, а второго эвакуировали на специальных носилках.

Пострадавших транспортировали к пункту сбора, где им оказывали первую помощь члены санитарной дружины колледжа из числа студентов. Они осмотрели пострадавших, усадили отдышаться отравившихся продуктами горения, грамотно провели все необходимые действия.

Подобные тренировки позволяют выработать навыки четкого взаимодействия между коллективом учебного заведения и спасательными службами в случае возникновения очага возгорания или других нештатных ситуаций.

Читать далее...

Яндекс.Новости

На Республиканской ограничат остановку и стоянку авто

Published

on

В целях увеличения пропускной способности улицы Республиканской на период проведения ремонта дорожного покрытия Юбилейного моста, с 22.04.2024 до окончания работ вводится временное ограничение остановки и стоянки транспортных средств по четной стороне  улицы Республиканской от улицы Советской до проспекта Октября.

– Просим Вас быть предельно внимательными на указанном участке улично-дорожной сети города Ярославля и соблюдать требования Правил дорожного движения РФ», – сообщили власти.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Международный форум «Евразийский образовательный диалог» проходит 18-19 апреля в Ярославле

Published

on

Председатель муниципалитета Сергей Калинин посетил открытие и пленарное заседание Международного форума «Евразийский образовательный диалог». Форум проходит 18-19 апреля в Ярославле, участниками мероприятия являются руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, эксперты в области образовательной политики, руководящие и педагогические работники образовательных организаций, сотрудники методических служб и специалисты в области повышения квалификации.

Форум проводится двенадцатый год. Центральная тема форума в 2024 году – эффективные модели и практики воспитательной и просветительской деятельности. Приветственное слово к открытию форума предоставил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, Ректор МГПУ, первый заместитель Министра просвещения РФ.

В ходе пленарного заседания присутствующие заслушали тематические доклады от президента Российской академии образования, академика РАО, профессора Васильевой О.Ю., митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, Евгения, заместителя генерального директора Российского общества «Знание» Будного Г.В., ректора ЯГПУ Гуздев М.В. и других докладчиков.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле ожидается сильный ветер

Published

on

19 апреля с 15:00 ожидаются сильные порывы ветра, которые будут достигать штормовых значений — 15-20 м/с, местами до 25 м/с. Кроме того, по данным Ярославского гидрометцентра возможен сильный дождь и гроза.

Есть вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением ЛЭП и линий связи, нарушением в работе коммунальных систем, транспорта, обрушением широкопролетных и аварийных крыш зданий, широкоформатных рекламных конструкций.

– В связи с увеличением рисков травматизма просим ярославцев воздержаться от пребывания на улице в непогоду. Если это невозможно, то следует быть внимательным: не укрываться от ветра под деревьями и не парковать вблизи них автомобили, – сообщили власти.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35