Подписывайтесь:

Ярославль

Как отказаться от «вещей-паразитов»: НЭП и желание сэкономить повысили спрос на прокат

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Сейчас в моде шерринг – это заморское слово происходит от английского «share» – делиться. Шеринговая экономика ориентирована на совместное потребление, это может быть как обмен неиспользуемыми в данный момент вещами (в европейском понимании – с помощью интернета, мобильных приложений), так и давно известный в нашей стране прокат.

– Зачем я буду покупать бетономешалку, если она мне требуется всего на неделю – фундамент для летней кухни на даче залить? Сколько денег на нее ухнешь – а потом она будет годами пылиться в гараже и дождется ли в исправном состоянии следующей оказии – Бог весть. И туристической палаткой я не каждое лето пользуюсь. Поэтому лучше ее взять на время похода, чем превращать свою квартиру в склад ненужных вещей, – убежден в преимуществах аренды дорогих, но при этом востребованных лишь от случая к случаю вещей ярославец Евгений Кошкин.

Евгений признался, что не сразу проникся этой идеей. В течение нескольких лет он с ужасом наблюдал, как его дача и гараж превращаются в хранилище хлама, и наконец его терпение лопнуло. К решению отказаться от покупки «вещей-паразитов» его подтолкнуло осознание, как быстро растет несанкционированная свалка у деревни, куда он с семьей каждое лето ездит отдыхать.

– Чего только в этой горе мусора нет: мебель, вышедшая из моды одежда, старые лыжи, пылесосы, телевизоры, надувные матрасы, детские коляски, игрушки. Видно, люди выбрасывали не только то, что сломалось и пришло в негодность, но и просто надоело. У каждой куклы, трансформера, паровозика или машинки – своя печальная история: наверное, их подарили любимому чаду в стремлении его порадовать, но ребенку это развлечение быстро наскучило, и отправились игрушки в утиль, – объясняет Евгений.

Он считает, что нельзя поддаваться соблазну покупать все, на что денег хватит.

– Если мы хотим больше простора и не желаем, чтобы вещи далеко не первой необходимости довлели над нами и ограничивали наше жизненное пространство, нужно бороться с искушениями общества потребления. Принцип: взял, попользовался, вернул – сегодня как раз в тему. К тому же он еще и семейный бюджет помогает экономить. Теперь строительный и бытовой инструмент я покупаю лишь компактный и такой, который хотя бы раз в месяц да понадобится. А газонокосилку, перфоратор арендую, благо в таких услугах сейчас недостатка нет. Наряды для младшей дочери, в которых она на праздниках в детском саду выглядит как принцесса, тоже беру напрокат. Растет Маша, как в сказке, не по дням, а по часам, и прекрасно сидевшее на ней полгода назад платье второй раз для бала уже не сгодится, – делится своим опытом крепкий хозяйственник и любящий отец.

C ветерком на самокате

– Детские товары действительно во многих случаях выгоднее взять напрокат, именно поэтому мы начали бизнес в этой экономической нише и на отсутствие спроса не жалуемся, – подтверждает руководитель пункта проката в Дзержинском районе Ярославля Елена Бокаева. – Чаще всего спрашивают современные качественные игрушки от мировых брендов и инвентарь для ухода за детьми (стерилизатор для бутылочек, электронные кресла-качалки, коляски, горки, автокресла). Плата – от 200 рублей за первую неделю – клиентам не кажется запредельной.

Этот сегмент рынка узко специализирован: в одних пунктах представлены товары для карапузов от рождения и до 3 лет, в других – для детишек постарше и подростков. Чтобы прокатиться с ветерком по Ярославлю на электрическом самокате, необязательно выкладывать за него больше 10 тысяч рублей – можно арендовать за 200 рублей в час.

Я б в строители пошел

Не менее востребован прокат строительного инструмента. Владелец бизнеса в этой сфере Егор Алексеев рассказал, что услугами его компании пользуются как крупные строительные организации, так и частные лица. Одним нужен отбойный молоток, другим – паяльник для полипропиленовых труб, лобзик или шуруповерт.

– Профессиональные строители часто переезжают с объекта на объект, и для них проще взять габаритные инструменты у нас на время, чем содержать для этого целый склад. К тому же так они могут сэкономить на сервисном обслуживании оборудования и его доставке. Для граждан весомый аргумент – цена: качественный перфоратор стоит от 7000 рублей, но требуется нечасто. Поэтому находится немало желающих взять его на время за 500 рублей в день, – объясняет Егор.

Одна беда: не все относятся к взятому напрокат бережно, как к собственному, поэтому в добавление к посуточной плате обычно берется залог.

Носки не выдаем!

Очень популярен прокат свадебных платьев, нарядов и украшений для праздников, а также различного инвентаря для отдыха, досуга и туризма. К примеру, парк развлечений под Ярославлем предоставляет в прокат летом мячи, сетки, ракетки для бадминтона и настольного тенниса, зимой – лыжи, коньки, санки.

– В довесок к спортивному инвентарю зимой многие хотят взять напрокат… шерстяные носки. Приходится объяснять, что по санитарным правилам это не допускается, – привела смешную деталь менеджер проекта Екатерина.

В региональном управлении Роспотребнадзора уточнили, что санитарными правилами деятельность пунктов проката не регулируется, но согласно статье 7 Федерального закона «О защите прав потребителей» пользователь имеет право на то, чтобы товар, работа, услуга были безопасны для его жизни и здоровья.

Невозможное возможно

Бизнес-ниш, в которых работают пункты проката, гораздо больше, просто не все они пока представлены в Ярославле. К примеру, прокат автомобилей. Ряд фирм пытался развить этот бизнес, но он так и сошел на нет в нашей провинции. Спросом пользуется лишь аренда автомобилей с водителями на свадьбы или другие праздничные даты. Кстати, не все знают, что инициатором предоставления такой услуги в Москве в 1956 году стал Никита Хрущев, которому пришелся по душе американский опыт. На Рождество и Новый год там можно взять во временное пользование елку: за довольно скромную сумму зеленую красавицу в кадке доставят домой к клиенту, а после завершения праздника заберут обратно. Так и деревья вырубать не нужно, и на искусственное дерево тратиться.

В некоторых странах предлагают напрокат… славу: захотел ощутить себя мегазвездой – заказал свиту из папарацци, которые будут ходить за тобой буквально по пятам и фотографировать, фотографировать… Это гораздо круче, чем палка для селфи.

Набирает популярность сервис по предоставлению во временное пользование… домашних животных. Конечно, с живым существом нельзя обращаться как с вещью, у него есть чувства, характер, привязанности, но это не исключает возможности «притирки» для семьи и ее потенциального питомца. Лучше такая оплачиваемая временным хозяином передержка – чем покупка щенка с последующим его выбрасыванием на улицу. Новая экологическая политика подразумевает более ответственное отношение к природе во всех его проявлениях.

Яндекс.Новости

Ярославцы приняли участие в акции «Единой России» «Диктант Победы»

Published

on

Ярославцы приняли участие в акции «Единой России» «Диктант Победы». Центральной площадкой стал Музей боевой славы.

В этом году акция проходит уже в шестой раз.

«Это настоящая история, к которой мы можем прикоснуться с вами. Коснуться истории нашего региона, наших отцов, наших дедов, наших прадедов, которые воевали и в свое время отстояли нашу Родину, нашу Отчизну. И когда ты пишешь «Диктант Победы», ты чувствуешь, что ты участник определенных событий, событий, которые происходят именно сейчас. И вот это взаимодействие молодого поколения, «Диктанта Победы» и то, что наши ребята сейчас защищают границы нашей Родины на СВО, это, наверное, самое важное, что происходит сейчас», – сказал Василий Бобков, депутат областной Думы от «Единой России».

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле начались работы по устройству противопожарных минерализованных полос

Published

on

Борьба с лесными пожарами требует неимоверных затрат средств и ресурсов. Чтобы снизить риск их возникновения, разрабатываются комплексы профилактических мероприятий. Одни направлены на недопущение возгораний, другие – на борьбу с огнем и его нераспространение на обширные территории. Правильно обустроенная минерализованная полоса играет в этом не последнюю роль.

Своевременно организованные и проведённые мероприятия по устройству минерализованных полос около населенных пунктов, которые расположены на границе с лесными массивами и сельхозугодиями, позволяют свести опасность распространения пожара на жилые массивы до минимума.

Минерализованная полоса – это искусственно созданная противопожарная преграда, полоса поверхности земли, очищенная от лесных горючих материалов почвообрабатывающими орудиями до сплошного минерального слоя почвы.

В соответствии с планом мероприятий, утвержденным постановлением мэрии города Ярославля от 15.04.2024 № 342 «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период 2024 года» силами МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля производится устройство минерализованных полос в местах лесных массивов и случаев палов сухой травы. Пока работа ведется в Дзержинском, Фрунзенском, Красноперекопском и Заволжском районах Ярославля.
Минерализованные полосы устраиваются с помощью приобретенного мэрией города Ярославля трактора со специализированным лесным плугом. Он позволяет делать полосы необходимой ширины – 1,4 метра.

Читать далее...

#Политика

Заседание Совета директоров предприятий города состоялось в Ярославле

Published

on

Мэр города Ярославля Артём Молчанов и председатель муниципалитета Сергей Калинин приняли участие в заседании Совета директоров предприятий города.

Присутствующие обсудили вопросы современных инновационных продуктов компании «Тензор», применяемых на предприятиях, рассмотрели основные направления деятельности платформы «Школа 21» Сбербанка в Ярославле, обсудили проблематики и возможные направления взаимодействия образовательных организаций, бизнеса и власти по вопросам обеспечения инженерными и рабочими кадрами промышленных предприятий.

Также участники рассмотрели процесс реализации проекта, направленного на улучшение инфраструктуры, благоустройства и информирования горожан по различным вопросам жизнедеятельности – цифровой платформы «Мой дом – Ярославль».

Читать далее...

Яндекс.Новости

Погибший в ходе СВО ярославец посмертно награжден Звездой Героя России

Published

on

Старший лейтенант Владислав Макаров удостоен награды указом Президента РФ за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в ходе СВО.

3 ноября 2023 года Владислав при выполнении боевой задачи ценой своей жизни спас двух товарищей. В это время он служил в качестве заместителя командира батареи – начальника отделения.

Вручение государственной награды вдове и матери героя состоялось на церемонии в ЯВВУ ПВО, в котором он учился с 2014 по 2019 год. Церемония прошла с соблюдением всех воинских почестей.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Уникальный книжный проект презентовали в Ярославле

Published

on

Сегодня в Центральной библиотеке имени Лермонтова прошла презентация книжного проекта «Ярославия – древнерусская сторона». Книга, собравшая в себе историко-культурные знания о Ярославском крае и его знаменитых представителях, будет интересна как взрослым, так и юным ярославцам. Особенностью издания стали «живые» страницы. Каждая глава книги дополнена QR-кодами на короткие видео.

«Прочитав эту книгу, вы сможете созерцать все глобальные и локальные процессы, события, уклады и традиции, которые позволили сберечь и возвысить наш родной край», – сказала Ольга Хитрова, региональный координатор «Женского движения Единой России»

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35