Подписывайтесь:

#Город

Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA прибыл в Ярославль

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


11 октября Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA доставлен в Ярославль, где будет находиться два дня. Торжественная церемония приветствия легендарного футбольного трофея прошла в культурно-спортивном комплексе «Вознесенский» при участии губернатора Дмитрия Миронова.

– Сегодня в Ярославле праздник футбола, праздник приближающегося события, которое ровно через 8 месяцев стартует в московских «Лужниках», – Чемпионата мира по футболу FIFA, – сказал Дмитрий Миронов. – Ярославль не вошел в число городов, в которых пройдут матчи мирового первенства, но у нас есть все шансы стать современной тренировочной базой для звездных команд. Сейчас на стадионах «Славнефть» и «Шинник» идут масштабные работы по реконструкции. Для нас дело чести достойно принять спортсменов.

Губернатор добавил, что в регионе сильные футбольные традиции, и поблагодарил спонсоров клуба «Шинник» за помощь, оказываемую команде.

– Правительство области предпримет все возможное для развития ярославского футбола, – подчеркнул Дмитрий Миронов.

В церемонии также приняли участие председатель Правительства региона Дмитрий Степаненко, его первый заместитель Виктор Костин, Директор Проекта Системы Coca-Cola в России по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года Микаэль Вине, Посол Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 от города-организатора Нижний Новгород Дмитрий Булыкин, тренер ФК «Шинник» Александр Побегалов, воспитанники центра подготовки юных футболистов «Шинника».

– Сегодня исторический день для Ярославля. Ваш город вписал свое имя в историю Тура Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA, и я рад быть здесь вместе с вами, – выступил на церемонии Микаэль Вине. – Хочу выразить благодарность Правительству области и мэрии Ярославля за столь теплый прием и за проделанную серьезную работу по подготовке данного мероприятия. Система Coca-Cola в России разработала самый длительный национальный Тур Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA по стране-хозяйке первенства, чтобы даже те города, которые не принимают мундиаль, каким является и Ярославль, смогли почувствовать себя частью мировой футбольной истории.

Нынешний Тур Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA, стартовавший 9 сентября в Москве, станет самым длинным национальным туром в истории этого проекта. За 123 дня он посетит 25 российских городов, от Калининграда до Владивостока, преодолеет свыше 27 тысяч километров и сменит 11 часовых поясов. Легендарный трофей проедет по территории, на которой живут более 40 миллионов человек, а это значит, что возможность его увидеть будет у каждого третьего россиянина.

– Это очень почетное событие для Ярославской области, которое приближает нас к Чемпионату мира по футболу FIFA, – отметил Виктор Костин. – Именно за этот Официальный Кубок будут бороться 32 команды и болеть миллионы болельщиков по всему миру. И это мощнейший стимул для развития отечественного футбола.

Местом экспонирования кубка в Ярославле стала площадка ТРЦ «Аура» на первом этаже. Здесь все желающие могут увидеть легендарный золотой трофей и сфотографироваться с ним, прочувствовать атмосферу приближающегося главного спортивного события 2018 года в России – Чемпионата мира по футболу. Доступ в шатер с кубком – в порядке живой очереди или по специальным бесплатным приглашениям: 11 октября – с 12 до 22 часов, 12 октября – с 10 до 19 часов.

Благодаря этому празднику, как отметил Александр Побегалов, ярославские мальчишки смогут увидеть ту цель, ту вершину, к которой нужно стремиться.

– Мне посчастливилось быть болельщиком в 60-е годы, когда был первый приз FIFA «Золотая богиня». В 70-м году сборная Бразилии, трижды завоевав его, получила эту награду в постоянное пользование и хранение, – рассказал Александр Побегалов. – Затем появился золотой Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA, и очень здорово, что сегодня он здесь, в Ярославле. Это немного приглушит нашу общую досаду, что игры чемпионата не пройдут в нашей области, но будет настоящим праздником и стимулом для развития регионального футбола.

C января по май 2018 года Официальный Кубок также отправится в международное турне, в ходе которого посетит более 50 стран на 6 континентах.

Справка

Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA – это главный приз, вручаемый победителям мирового первенства, но остающийся в распоряжении FIFA. Он сделан из чистого золота, весит 6,142 килограмма и представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках. В таком виде официальный кубок существует с 1974 года.
 
В соответствии с правилами FIFA прикасаться к официальному кубку могут только победители турнира и главы государств. Кроме того, оригинальный трофей не может быть передан кому-либо навечно, поэтому сборная страны – победителя турнира получает взамен Кубок победителей Чемпионата мира по футболу FIFA.

Яндекс.Новости

Пострадавшему в «Крокус Сити Холле» ярославцу будет оказана материальная поддержка

Published

on

По распоряжению губернатора Михаила Евраева. Иван Соколов получил огнестрельное ранение, был прооперирован и на данный момент проходит реабилитацию.

В теракте, который произошел 22 марта, погибли двое жителей области – Алексей Рудницкий и Яна Коваленкова. Алексей Осанушков из Ярославля оказывал помощь с эвакуацией людей, по итогу были спасены более 100 человек. Мужчина награжден Почетным знаком А.П. Мельгунова.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Мэрия Ярославля ищет водителя

Published

on

В мэрии города Ярославля открыты вакансии. В МКУ «Служба транспорта и технического обеспечения» города Ярославля открыт прием на вакантную должности водителя и начальник отдела юридической и кадровой работы. Заработная плата от 40 тысяч рублей.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Власти обещают отремонтировать разбитую дорогу к областной больнице

Published

on

На разбитую дорогу к областной больницы ярославцы пожаловались в соцсетях.

– Позорище Ярославля это дорога к областной больнице, кого везут на скорой не позавидуешь, – пишут люди в соцсетях.

В мэрии сообщили, что дорогу отремонтируют в этом году в рамках программы подъездных путей к социальным объектам.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле за последние два месяца более 200 автомобилей

Published

on

В Ярославле за последние два месяца более 200 автомобилей были эвакуированы за стоянку в недопустимых местах. Эти данные предоставлены региональным министерством дорожного хозяйства.

С начала года передвижные мобильные комплексы зафиксировали примерно 15 тысяч нарушений правил парковки и остановки транспортных средств.

Некоторые водители не всегда соблюдают правила дорожного движения, паркуюсь на тротуарах или под запрещающими знаками.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле определили список улиц для ремонта

Published

on

Сегодня на открытом совещании мэру Ярославля доложили о планах по дорожному ремонту на 2024 год. Сумма финансирования на обновление магистралей Ярославля составляет более 4 миллиардов рублей. Это средства федерального, областного и городского бюджетов.

— В рамках опережающего развития в прошлом году на территории города был выполнен ремонт 30 дорог, часть из них ожидает технической приёмки. Среди готовых улиц — Папанина, Ньютона, Гоголя, Лисицына, Титова, Тутаевское шоссе. Ещё на 12 улицах работы, начатые в 2023, завершатся в этом году. В их числе улицы Свободы и Победы, проспекты Октября и Машиностроителей. В текущем году в планах обновить 45 дорог. Их ремонт будет проходить также опережающими темпами. В 2024 году отремонтируют те дороги, которые запланированы на 2025-й. В их числе улицы Советская, Пушкина, Большая Октябрьская, Рыбинская, Волгоградская, Яковлевская, 8 Марта, проспекты Фрунзе, Московский, Дзержинского, Богоявленская площадь, Мышкинский проезд, — отметил мэр Ярославля Артём Молчанов.

Кроме того, будут реконструированы и модернизированы 14 светофорных объектов и 3 дорожных ограждения:

— Ограждение на проспекте Фрунзе;
— Ограждение на Ленинградском проспекте;
— Ограждение на проспекте Авиаторов;
— СО «Мышкинский пр-д – ул. Лисицына»;
— СО «ул. Республиканская – ООТ «Красный маяк»;
— СО «ул. Калинина – проезд Ушакова»;
— СО «Московский проспект – ул. Калинина»;
— СО «Ленинградский проспект – ул. Батова»;
— СО «проспект Фрунзе – ул. Чернопрудная»;
— СО «Тутаевское шоссе, в районе дома № 4-а»;
— СО «ул. Свободы-ул. Городской Вал»;
— СО «пр. Дзержинского – ул. Громова»;
— СО «Московский проспект – ул. Нагорная»;
— СО «пр. Фрунзе – ул. А. Колмогорова»;
— СО «Московский проспект-ул. Слепнева»;
— СО «Московский проспект – ул. Гоголя»;
— СО «Ухтомского д. 13».

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35