Ярославль
Опыт ярославцев нужен регионам. В Общественной палате обсудили, как власть поддерживает социально ориентированные НКО
Опубликовано
7 лет назадот
Когда неравнодушные люди объединяются не корысти ради, а для того чтобы сделать нашу жизнь лучше, то можно им, во-первых, не мешать, а во-вторых – помогать. Например, деньгами, или полезными знаниями, или даже помещения предоставлять бесплатно. Именно об этом – как работают ярославские социально ориентированные НКО и в чем их поддерживает власть – шла речь на специально организованном круглом столе в Общественной палате РФ 11 октября.
– Ярославская область – регион лидерский, в том числе в плане поддержки некоммерческих организаций, – отметила председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова. – Мы давно мечтали вас услышать, особенно рассказ о том, как ярославские НКО выходят на рынок социальных услуг, выигрывают государственные контракты.
И ярославцы со знанием дела рассказали. В нашем регионе 2087 НКО, из них – 1769 СОНКО. Ярославский опыт реализации механизмов поддержки СОНКО и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных поставщиков к предоставлению услуг в социальной сфере высоко оценен на федеральном уровне. В соответствующем рейтинге, составленном Министерством экономического развития РФ, по итогам работы за 2018 год регион на 8-м месте по России и традиционно на 1-м в ЦФО. Мы поднялись с 14-го места, которое занимали год назад. Опытом работы поделились и представители власти, и руководители НКО, названия, а главное, дела которых известны многим ярославцам и даже жителям других регионов: глава регионального отделения Фонда милосердия и здоровья Светлана Лягушева, учредитель АНО «АСП «Моя семья» Юлия Рассол, председатель Ярославского отделения Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев и другие общественники.
Государственная поддержка некоммерческих организаций в нашем регионе производится во многих сферах – в их числе и спорт, и образование, и социальное обслуживание.
– У нас и на местном, и на областном уровне органы власти активно поддерживают социально ориентированные НКО, – подтвердила начальник отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями и национально-культурными общественными объединениями департамента общественных связей Ярославской области Ксения Мальцева. – Это информационная, финансовая, транспортная, методическая поддержка и предоставление имущества, помещений – то есть спектр мероприятий велик, особенно с учетом того, что в области реализуется одновременно вместе с региональной программой еще 17 муниципальных программ поддержки СОНКО. В районах работают очень сильные координаторы, с 2017 по 2019 год поддержка НКО – финансирование муниципальных программ из местных бюджетов – увеличена в два раза, до 10 миллионов рублей.
На региональном уровне содействие НКО по большей части ведется в рамках программы «Государственная поддержка гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций Ярославской области» на 2016 – 2020 годы. Она предусматривает 25 конкурсов проектов, субсидии на финансирование уставной деятельности, гранты на реализацию гражданских инициатив.
Кроме того, проводится отбор муниципальных районов и городских округов для предоставления субсидий из бюджета региона на реализацию муниципальных программ поддержки СОНКО. За 2017 – 2019 годы на эти цели выделено 11,6 миллиона рублей. Подобная практика софинансирования муниципальных программ поддержки СОНКО внедрена всего в 20 субъектах РФ.
Член Общественной палаты РФ ярославна Елена Мильто рассказала о продвижении и поддержке в родном регионе социального предпринимательства, которым нашим НКО можно, нужно и важно заниматься. Но как именно – здесь нужны и соответствующие законы, и помощь власти.
– Социальным предпринимателям, членам НКО важно объединяться, создавать комьюнити, кооперироваться, – отметила Елена Мильто. – Тогда предприниматели смогут видеть друг друга и понимать, кто, кому и чем может помочь. Только в 2019 году мы провели более 70 мероприятий для социальных предпринимателей нашего региона – как действующих, так и тех, кто только планирует заниматься социальным бизнесом, но не знает, как к этому подступиться, с чего начать. Очень востребованы и популярны неформальные образовательные встречи, семинары. Ключевым оператором таких встреч стал РСМП – Российский Союз молодых предпринимателей. Ярославская область достаточно активно продвигает социальное предпринимательство, что логично: именно в нашем регионе работает лучший молодой социальный предприниматель России Артем Квасов или же победитель международного конкурса социально значимых предпринимательских проектов Social Impact Award Дмитрий Стенько. В нашей программе «Взлетная полоса НКО», направленной на монетизацию услуг, задействовано более 20 проектов.
Одной из важных тем встречи в Столыпинском зале Общественной палаты стало обсуждение Федерального закона «О государственном и муниципальном заказе», разработка которого шла совместно с Министерством финансов. Он предназначен для расширения участия некоммерческих организаций в общественной и государственной жизни. Вступление закона в силу на территории всей страны запланировано на 2021 год.
– В выполнении государственных услуг, которые осуществлялись государственными и муниципальными учреждениями, смогут теперь участвовать и некоммерческие организации – как посредством конкурса, так и посредством использования сертификатов, – сказал заместитель директора департамента финансов Ярославской области Максим Балакин.
Эксперимент по привлечению НКО в эту сферу в Ярославской области начался в 2017 году, дело с трудом, но идет. В 2019 году определено 12 видов услуг из сфер социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта, которые могут оказывать социально ориентированные НКО. Услуги в сфере здравоохранения некоммерческие организации пока на себя не берут, требуется соблюдение множества условий, чтобы получить право их оказывать. А вот работать нянями, сиделками – с этим проще. Делаются первые шаги и в привлечении НКО к государственному заказу на образовательные услуги.
– Мы заинтересованы в привлечении СОНКО к оказанию услуг в сфере образования, потому что наши общественные организации ориентированы на самые актуальные, в том числе новые нужды представителей разных социальных групп, на новые вызовы и проблемы современности, – рассказала начальник отдела развития дополнительного образования и воспитания регионального департамента образования Алла Волхонская.
В свою очередь, учредитель АНО «АСП «Моя семья» Юлия Рассол подтвердила, что ярославские НКО могут стать серьезным ресурсом в реализации региональных программ нацпроекта «Образование», в частности, программы «Поддержка семей, имеющих детей».
– Наша сфера – это консультирование родителей, помощь в разрешении различных психологических, педагогических проблем, в том числе с приемными детьми, – рассказала Юлия Рассол. – В этом году мы уже оказываем такие консультационные услуги, причем абсолютно бесплатно для всех желающих. Правда, родители к такому положению вещей еще не привыкли, поэтому нам приходится их буквально заманивать. Спрашивают: «А что, это правда бесплатно?». Но в общем и целом дело продвигается, и до конца 2019-го планируем провести около 20 тысяч консультаций. Также мы можем создавать сеть консультативных пунктов в районах Ярославской области.
Руководитель Ярославской региональной общественной организации инвалидов «Лицом к миру» Наталья Жужнева рассказала, что благодаря проекту персонифицированного финансирования дополнительного образования, который реализуется в Ярославской области, «Лицом к миру» в 2019 году заключила договоры с более чем 200 организациями на оказание образовательных услуг.
– Работа Общественной палаты по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО эффективна при тесном взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления и, конечно, ресурсным центром поддержки НКО, ставшим настоящим штабом этой деятельности, – отметил председатель региональной Общественной палаты Сергей Березкин. – Это сотрудничество в Ярославской области находится на высоком уровне. Правительство региона поддержало инициативу Общественной палаты и с 2019 года включило в оценку работы органов местного самоуправления «Рейтинг-76» поддержку проектов НКО, субсидирование НКО.
Словом, опыт нашего региона в реализации проектов НКО, поддержке некоммерческих общественных организаций, особенно социально ориентированных, может стать действительно полезным для всей России – это подтвердили участники октябрьской встречи в Общественной палате РФ.
– Я думаю, что практику Ярославской области скоро можно будет масштабировать, и в ближайшее время мы приступаем к проведению вместе с правительством Ярославской области более детализированного масштабного научного исследования, выявляющего возможности негосударственного сектора в сфере оказания услуг, – отметила заместитель директора департамента правового регулирования бюджетных отношений Министерства финансов России Вероника Сергеева.
Вам понравится
-
Михаил Евраев: телеграм-бот по мобилизации запущен в Ярославской области
-
Самодеятельные артисты из Ярославской области победили на всероссийском фестивале
-
Полеты «Стрижей», концерты и экспозиции: как отметят 800-летие Александра Невского в Ярославской области
-
Народный театр из Ярославской области стал победителем всероссийского конкурса
-
Акцент на культуру. Какие ДК строят и ремонтируют в Ярославской области
-
Путешествия с конструктором. Два десятка музеев представят программы на фестивале «Музейный ретрит – 2020»
Проход к поездам временно организован по наземным переходам – пока не откачают воду
Из-за ливня территорию железнодорожного вокзала затопило, пассажиры передвигаются по щиколотку в воде.
Как сообщили в СЖД, в связи с неблагоприятными погодными условиями 22 июля на вокзале Ярославль-Главный произошло подтопление пешеходного тоннеля. Проход по нему временно закрыт, ведутся работы по откачке воды, установлены дополнительные насосы.
На платформах и возле тоннеля работают сотрудники вокзала, они направляют пассажиров к наземным переходам. Сообщается, что на движение поездов ситуация не влияет.
В Ярославской области вопросы занятости ветеранов специальной военной операции держатся на контроле у правительства региона. Государственная служба занятости населения ведет системную работу по нескольким направлениям: индивидуальное сопровождение ветеранов СВО, профессиональное обучение и прямое взаимодействие с работодателями.
Губернатор Михаил Евраев в соцсетях отметил рост уровня занятости участников СВО: всё больше бойцов возвращаются к гражданской жизни и реализуют полученные знания в экономике региона. По данным за первое полугодие 2026 года число трудоустроенных ветеранов выросло на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для ветеранов действует кадровая программа «Герои Ярославии», которая помогает им занять достойное место в региональной экономике.
По данным Государственной службы занятости населения Ярославской области около 75,9% участников СВО уже трудоустроены. В рамках нацпроекта «Кадры» для их закрепления на рынке труда в 2026 году 43 ветерана направлены на обучение по профессиям: электросварщик ручной сварки, сварщик дуговой сварки, машинист крана, тракторист, повар, машинист экскаватора, оператор беспилотных систем, водитель транспортных средств категории В (включая адаптивную программу для лиц с ОВЗ) и машинист котлов. На единой цифровой платформе «Работа России» в настоящее время размещено 83 программы обучения по нацпроекту «Кадры» для ветеранов.
Госслужба занятости населения региона внедряет новые формы подбора работы: совместно с государственным фондом «Защитники Отечества» организованы профтуры на крупные предприятия. В начале года проведено пять профтуров для участников СВО в АО «Стальмост», ООО «ТГК-2», ООО «ТМК» (Тутаев), ООО «ПолиЭР» (Переславль-Залесский) и Большесельском льнокомбинате. Около 40 человек посетили эти мероприятия, и многие из них впоследствии нашли работу на предприятиях.
Справочная база региона сейчас содержит более 1300 вакансий для ветеранов боевых действий и их семей от 216 работодателей региона в реестре кадрового центра «Работа России»; ярмарки вакансий остаются одним из основных инструментов. С начала года прошло девять ярмарок вакансий, две из которых специализированы для участников СВО.
Особое внимание уделяется ветеранам с инвалидностью: с начала года шесть участников СВО трудоустроены по программе субсидируемого найма, для двух ветеранов созданы рабочие места за счет средств бюджета, размер субсидии может достигать 200 тысяч рублей. Также 129 участников СВО и членов их семей получили помощь по восстановлению здоровья за полгода. Медицинская помощь оказывается во внеочередном порядке и включает психологическую помощь, реабилитацию и санаторно-курортное лечение. Эта работа осуществляется в тесном взаимодействии Минздрава Ярославской области и филиала фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». По словам и.о. министра здравоохранения Марии Можейко, цель состоит в том, чтобы вернуть защитников к полноценной и здоровой жизни. В 2026 году медицинскую реабилитацию прошли 19 участников СВО, а 110 человек (23 бойца и 87 их родственников) смогли отдохнуть в санаториях. Курсы оздоровительных процедур направлены на лечение боевых травм и нормализацию соматического и психологического состояния. В госпитале ветеранов войн, подразделении Областной клинической больницы, организованы комплексные медицинские осмотры участников СВО: осмотр у терапевта, оториноларинголога, офтальмолога, невролога и уролога; запланированы диагностические исследования, а скрининг проводится в формате одного дня.
#Город
Ярославские мастера представили свои работы на городской ярмарке
Published
4 недели agoon
29.06.2026
В воскресенье во дворе типографии Вахрамеева прошла городская ярмарка «В Ярославле вкуснее». Организаторами мероприятия выступили партия «Новые люди» и депутат Государственной Думы Анна Скрозникова.

Посетители смогли познакомиться с продукцией местных ремесленников, мастеров и производителей. Особой популярностью у гостей пользовались изделия ручной работы — украшения, сувениры и авторские товары.

Одной из самых востребованных площадок стала зона мастер-классов. Здесь все желающие могли бесплатно попробовать себя в бисероплетении, росписи шоперов и рисовании на холстах.
«Локальные производители нуждаются в таких ярмарках. Можно бесконечно их поддерживать на словах, но мы предпочитаем дело: помогать находить покупателя и сохранять традиции», — рассказала депутат Госдумы Анна Скрозникова.
По данным организаторов, за время работы ярмарку посетили около 2,9 тысячи человек. В партии «Новые люди» сообщили, что подобные мероприятия планируют провести в Ярославле ещё несколько раз этим летом.

#Город
Студенты колледжей Ярославской области сдают демоэкзамены
Published
1 месяц agoon
24.06.2026
В колледжах Ярославской области продолжаются демонстрационные экзамены в рамках итоговой аттестации. По прогнозам на 2026 год к ним приступят около семи тысяч студентов. История этого формата началась в регионе ещё в 2017 году, когда демонстрационные экзамены прошли как пробная проверка готовности к профессиональной деятельности у почти девяноста учащихся. Сейчас демоэкзамен стал массовой формой итоговой аттестации выпускников, внедряемой в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в нацпроекте «Молодежь и дети» и нацеленной на оценку практических навыков в условиях, максимально приближенных к реальной работе.
В текущем году демонстрационные экзамены будут проводиться в 21 профессиональном образовательном учреждении региона. Планируется организовать 374 экзамена по 87 профессиям и специальностям.
24 июня экзамен по специальности «Мастер отделочных строительных и декоративных работ» профильного уровня прошёл в Ярославском технолого-экономическом колледже в рамках государственной итоговой аттестации. Экзамен состоял из трёх модулей: оштукатуривание поверхности, поклейка бумажных обоев и выполнение декоративно-художественной отделки поверхности. Студентам отводилось четыре часа на выполнение заданий.
На площадке присутствовали эксперты и представители работодателей, которые формируют задания и будут оценивать работы, что позволяет выпускникам демонстрировать прикладные навыки в условиях, близких к производственной практике.
Руководитель центра профессионального образования строительного сервиса Ярославского технолого-экономического колледжа Артем Шитов отметил, что такая организация экзаменов приближает их к реальности и вовлекает работодателей в процесс подготовки и оценки.
Региональным оператором по координации подготовки и проведения демонстрационных экзаменов в области является Центр опережающей профессиональной подготовки Ярославской области, который осуществляет контроль за проведением мероприятий на территории региона.
#Город
Ярославские вузы – в лидерах предметного национального агрегированного рейтинга
Published
1 месяц agoon
24.06.2026
По данным Агрегатора независимой оценки высшего образования, опубликованным по итогам 2026 года, вузов Ярославской области отмечены существенные достижения: сразу несколько учреждений вошли в первую лигу по ряду предметных направлений.
Губернатор Михаил Евраев сообщил, что в регионе функционируют 14 высших учебных заведений и их филиалов, что расширяет доступность высшего образования. По его словам, региональные бюджеты направляют значительные средства на обновление материально-технической базы вузов.
В прошлом году значимые вложения поступили в регионе: Ярославский государственный технический университет получил финансирование на создание судостроительных классов; Ярославский государственный медицинский университет — клиника цифровой медицины открыта при поддержке области; Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова направил средства на модернизацию научно-образовательной лаборатории, где реализуется проект по цифровой археологии. Технический университет также получает федеральные средства как участник программы Приоритет-2030 и грантовых программ.
Глава региона отметил, что эти меры, наряду с качеством преподавания, комфортным проживанием и востребованностью выпускников, способствуют укреплению позиций ярославских вузов как национальных лидеров.
Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова лидирует по числу программ в первой лиге — пять укрупнённых групп специальностей, включая информатику и вычислительную технику, психологические науки, юриспруденцию, математику и механику, а также социологию и социальную работу.
Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского отмечен в категории Образование и педагогические науки, Ярославский государственный медицинский университет — в Фармации, а Ярославский государственный технический университет — в Управлении в технических системах.
Рейтинг основан на 55 предметных оценках и опирается на данные открытых баз RAEX, Оценка качества обучения, Первая миссия, SuperJob и индекс Хирша.
Дмитрий Медведев: В новую Народную программу «Единой России» поступило почти три миллиона предложений
Госдума приняла закон фракции «Единой России» о поддержке благотворительных фондов
Почти 150 волонтёров приняли участие в работе лагеря «Дагестанский рубеж»
На Ярославле-Главном затоплен подземный выход на платформы
Дмитрий Медведев: В новую Народную программу «Единой России» поступило почти три миллиона предложений
Госдума приняла закон фракции «Единой России» о поддержке благотворительных фондов
Ярославские мастера представили свои работы на городской ярмарке
В Ярославской области в ДТП погиб водитель питбайка
Появилось видео, как автомобиль врезался в новую в Ярославле
Ярославские сотрудники ГИБДД будут привлекать к мероприятиям маленького «инспектора»
В Ростовском районе жильцы трёхэтажки моют ноги в подъезде
