Подписывайтесь:

Ярославль

Опыт ярославцев нужен регионам. В Общественной палате обсудили, как власть поддерживает социально ориентированные НКО

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Когда неравнодушные люди объединяются не корысти ради, а для того чтобы сделать нашу жизнь лучше, то можно им, во-первых, не мешать, а во-вторых – помогать. Например, деньгами, или полезными знаниями, или даже помещения предоставлять бесплатно. Именно об этом – как работают ярославские социально ориентированные НКО и в чем их поддерживает власть – шла речь на специально организованном круглом столе в Общественной палате РФ 11 октября.

– Ярославская область – регион лидерский, в том числе в плане поддержки некоммерческих организаций, – отметила председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова. – Мы давно мечтали вас услышать, особенно рассказ о том, как ярославские НКО выходят на рынок социальных услуг, выигрывают государ­ственные контракты.

И ярославцы со знанием дела рассказали. В нашем регионе 2087 НКО, из них – 1769 СОНКО. Ярославский опыт реализации механизмов поддержки СОНКО и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных поставщиков к предоставлению услуг в социальной сфере высоко оценен на федеральном уровне. В соответствующем рейтинге, составленном Министерством экономического развития РФ, по итогам работы за 2018 год регион на 8-м месте по России и традиционно на 1-м в ЦФО. Мы поднялись с 14-го места, которое занимали год назад. Опытом работы поделились и представители власти, и руководители НКО, названия, а главное, дела которых известны многим ярославцам и даже жителям других регионов: глава регионального отделения Фонда милосердия и здоровья Светлана Лягушева, учредитель АНО «АСП «Моя семья» Юлия Рассол, председатель Ярославского отделения Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев и другие общественники.

Государственная поддержка некоммерческих организаций в нашем регионе производится во многих сферах – в их числе и спорт, и образование, и социальное обслуживание.

– У нас и на местном, и на областном уровне органы власти активно поддерживают социально ориентированные НКО, – подтвердила начальник отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями и национально-культурными общественными объединениями департамента общественных связей Ярославской области Ксения Мальцева. – Это информационная, финансовая, транспортная, методическая поддержка и предоставление имущества, помещений – то есть спектр мероприятий велик, особенно с учетом того, что в области реализуется одновременно вместе с региональной программой еще 17 муниципальных программ поддержки СОНКО. В районах работают очень сильные координаторы, с 2017 по 2019 год поддержка НКО – финансирование муниципальных программ из местных бюджетов – увеличена в два раза, до 10 миллионов рублей.

На региональном уровне содействие НКО по большей части ведется в рамках программы «Государственная поддержка гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций Ярославской области» на 2016 – 2020 годы. Она предусматривает 25 конкурсов проектов, субсидии на финансирование уставной деятельности, гранты на реализацию граждан­ских инициатив.

Кроме того, проводится отбор муниципальных районов и городских округов для предоставления субсидий из бюджета региона на реализацию муниципальных программ поддержки СОНКО. За 2017 – 2019 годы на эти цели выделено 11,6 миллиона рублей. Подобная практика софинансирования муниципальных программ поддержки СОНКО внедрена всего в 20 субъектах РФ.

Член Общественной палаты РФ ярославна Елена Мильто рассказала о продвижении и поддержке в родном регионе социального предпринимательства, которым нашим НКО можно, нужно и важно заниматься. Но как именно – здесь нужны и соответствующие законы, и помощь власти.

– Социальным предпринимателям, членам НКО важно объединяться, создавать комьюнити, кооперироваться, – отметила Елена Мильто. – Тогда предприниматели смогут видеть друг друга и понимать, кто, кому и чем может помочь. Только в 2019 году мы провели более 70 мероприятий для социальных предпринимателей нашего региона – как действующих, так и тех, кто только планирует заниматься социальным бизнесом, но не знает, как к этому подступиться, с чего начать. Очень востребованы и популярны неформальные образовательные встречи, семинары. Ключевым оператором таких встреч стал РСМП – Российский Союз молодых предпринимателей. Ярославская область достаточно активно продвигает социальное предпринимательство, что логично: именно в нашем регионе работает лучший молодой социальный предприниматель России Артем Квасов или же победитель международного конкурса социально значимых предпринимательских проектов Social Impact Award Дмитрий Стенько. В нашей программе «Взлетная полоса НКО», направленной на монетизацию услуг, задействовано более 20 проектов.

Одной из важных тем встречи в Столыпинском зале Общественной палаты стало обсуждение Федерального закона «О государственном и муниципальном заказе», разработка которого шла совместно с Министерством финансов. Он предназначен для расширения участия некоммерческих организаций в общественной и государственной жизни. Вступление закона в силу на территории всей страны запланировано на 2021 год.

– В выполнении государственных услуг, которые осуществлялись государственными и муниципальными учреждениями, смогут теперь участвовать и некоммерческие организации – как посредством конкурса, так и посредством использования сертификатов, – сказал заместитель директора департамента финансов Ярославской области Максим Балакин.

Эксперимент по привлечению НКО в эту сферу в Ярославской области начался в 2017 году, дело с трудом, но идет. В 2019 году определено 12 видов услуг из сфер социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта, которые могут оказывать социально ориентированные НКО. Услуги в сфере здравоохранения некоммерческие организации пока на себя не берут, требуется соблюдение множества условий, чтобы получить право их оказывать. А вот работать нянями, сиделками – с этим проще. Делаются первые шаги и в привлечении НКО к государственному заказу на образовательные услуги.

– Мы заинтересованы в привлечении СОНКО к оказанию услуг в сфере образования, потому что наши общественные организации ориентированы на самые актуальные, в том числе новые нужды представителей разных социальных групп, на новые вызовы и проблемы современности, – рассказала начальник отдела развития дополнительного образования и воспитания регионального департамента образования Алла Волхонская.

В свою очередь, учредитель АНО «АСП «Моя семья» Юлия Рассол подтвердила, что ярославские НКО могут стать серьезным ресурсом в реализации регио­нальных программ нацпроекта «Образование», в частности, программы «Поддержка семей, имеющих детей».

– Наша сфера – это консультирование родителей, помощь в разрешении различных психологических, педагогических проблем, в том числе с приемными детьми, – рассказала Юлия Рассол. – В этом году мы уже оказываем такие консультационные услуги, причем абсолютно бесплатно для всех желающих. Правда, родители к такому положению вещей еще не привыкли, поэтому нам приходится их буквально заманивать. Спрашивают: «А что, это правда бесплатно?». Но в общем и целом дело продвигается, и до конца 2019-го планируем провести около 20 тысяч консультаций. Также мы можем создавать сеть консультативных пунктов в районах Ярославской области.

Руководитель Ярославской региональной общественной организации инвалидов «Лицом к миру» Наталья Жужнева рассказала, что благодаря проекту персонифицированного финансирования дополнительного образования, который реализуется в Ярославской области, «Лицом к миру» в 2019 году заключила договоры с более чем 200 организациями на оказание образовательных услуг.

– Работа Общественной палаты по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО эффективна при тесном взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления и, конечно, ресурсным центром поддержки НКО, ставшим настоящим штабом этой деятельности, – отметил председатель региональной Общественной палаты Сергей Березкин. – Это сотрудничество в Ярославской области находится на высоком уровне. Правительство региона поддержало инициативу Общественной палаты и с 2019 года включило в оценку работы органов местного самоуправления «Рейтинг-76» поддержку проектов НКО, субсидирование НКО.

Словом, опыт нашего региона в реализации проектов НКО, поддержке некоммерческих общественных организаций, особенно социально ориентированных, может стать действительно полезным для всей России – это подтвердили участники октябрьской встречи в Общественной палате РФ.

– Я думаю, что практику Ярославской области скоро можно будет масштабировать, и в ближайшее время мы приступаем к проведению вместе с правительством Ярославской области более детализированного масштабного научного исследования, выявляющего возможности негосударственного сектора в сфере оказания услуг, – отметила заместитель директора департамента правового регулирования бюджетных отношений Министерства финансов России Вероника Сергеева.

Яндекс.Новости

Ярославцы могут сдать оружие за вознаграждение

Published

on

На территории Ярославской области реализуется мероприятие под названием «Поощрена добровольная сдача населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», основной целью которого является добровольная сдача гражданами незаконно хранящихся предметов вооружения на возмездной основе.

Постановлением Губернатора области от 14.03.2000 № 171 «О проведении профилактических мероприятий» утвержден Порядок выплаты гражданам денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящихся предметов вооружения.

Незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества гражданам необходимо сдавать в территориальный орган внутренних дел. Во всех случаях добровольной сдачи огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сдающий в соответствии с законодательством освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

УМВД России по Ярославской области настоятельно рекомендует гражданам не хранить дома незарегистрованное оружие и боеприпасы к нему, поскольку это может привести к трагическим последствиям.

Также обращаем внимание – если вы нашли гранату, снаряд, либо предметы, похожие на них, необходимо незамедлительно сообщить о находке сотрудникам полиции по телефону 02. Это также будет считаться добровольной сдачей предметов вооружения.

Полиция предупреждает: добровольная сдача хранящегося, а также найденного оружия и предметов вооружения позволит не только избежать уголовной ответственности за незаконное хранение оружия и боеприпасов, но и получить вознаграждение за сданный арсенал.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославском градостроительном колледже проведена тренировка по пожарной эвакуации

Published

on

В рамках проведения месячника по пожарной безопасности, проводимого на территории города Ярославля, спасатели МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля сегодня , 18 апреля, приняли участие в проведении практической тренировки по эвакуации в общежитии Ярославского градостроительного колледжа улице Некрасова. В тренировке также принял участие пожарный расчет специализированной пожарно-спасательной части.

Задачей тренировки была отработка действий педагогического состава колледжа при возникновении пожара и совершенствование навыков взаимодействия с пожарными и спасательными подразделениями. Согласно легенде тренировки возгорание произошло в одной из комнат, расположенной на третьем этаже здания.

Более ста учащихся через аварийные выходы покинули здание общежития и перешли в специально отведенное место сбора. Педагоги проверили по спискам количество учащихся. По легенде тренировки, из-за сильного задымления несколько человек не смогли самостоятельно покинуть здание учебного корпуса.

Прибывшие на место пожарные приступили к действиям по тушению условного пожара. Поисково-спасательное подразделение Центра гражданской защиты провело разведку. Руководствуясь травмами, которые получили «пострадавшие» (отравление угарным газом и травмы головы и ноги), спасатели вывели из зоны задымления одного человека, а второго эвакуировали на специальных носилках.

Пострадавших транспортировали к пункту сбора, где им оказывали первую помощь члены санитарной дружины колледжа из числа студентов. Они осмотрели пострадавших, усадили отдышаться отравившихся продуктами горения, грамотно провели все необходимые действия.

Подобные тренировки позволяют выработать навыки четкого взаимодействия между коллективом учебного заведения и спасательными службами в случае возникновения очага возгорания или других нештатных ситуаций.

Читать далее...

Яндекс.Новости

На Республиканской ограничат остановку и стоянку авто

Published

on

В целях увеличения пропускной способности улицы Республиканской на период проведения ремонта дорожного покрытия Юбилейного моста, с 22.04.2024 до окончания работ вводится временное ограничение остановки и стоянки транспортных средств по четной стороне  улицы Республиканской от улицы Советской до проспекта Октября.

– Просим Вас быть предельно внимательными на указанном участке улично-дорожной сети города Ярославля и соблюдать требования Правил дорожного движения РФ», – сообщили власти.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Международный форум «Евразийский образовательный диалог» проходит 18-19 апреля в Ярославле

Published

on

Председатель муниципалитета Сергей Калинин посетил открытие и пленарное заседание Международного форума «Евразийский образовательный диалог». Форум проходит 18-19 апреля в Ярославле, участниками мероприятия являются руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, эксперты в области образовательной политики, руководящие и педагогические работники образовательных организаций, сотрудники методических служб и специалисты в области повышения квалификации.

Форум проводится двенадцатый год. Центральная тема форума в 2024 году – эффективные модели и практики воспитательной и просветительской деятельности. Приветственное слово к открытию форума предоставил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, Ректор МГПУ, первый заместитель Министра просвещения РФ.

В ходе пленарного заседания присутствующие заслушали тематические доклады от президента Российской академии образования, академика РАО, профессора Васильевой О.Ю., митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, Евгения, заместителя генерального директора Российского общества «Знание» Будного Г.В., ректора ЯГПУ Гуздев М.В. и других докладчиков.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле ожидается сильный ветер

Published

on

19 апреля с 15:00 ожидаются сильные порывы ветра, которые будут достигать штормовых значений — 15-20 м/с, местами до 25 м/с. Кроме того, по данным Ярославского гидрометцентра возможен сильный дождь и гроза.

Есть вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением ЛЭП и линий связи, нарушением в работе коммунальных систем, транспорта, обрушением широкопролетных и аварийных крыш зданий, широкоформатных рекламных конструкций.

– В связи с увеличением рисков травматизма просим ярославцев воздержаться от пребывания на улице в непогоду. Если это невозможно, то следует быть внимательным: не укрываться от ветра под деревьями и не парковать вблизи них автомобили, – сообщили власти.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35