Подписывайтесь:

Рыбинск

Гости из Шотландии порадовали своим искусством жителей Ярославля и Рыбинска

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


В Ярославле и Рыбинске на масленичной неделе порадовали своим искусством музыканты из Шотландии. Такое смешение двух культур – русской и кельтской – украсило праздник. Как это стало возможным?

Как оказалось, жителей и гостей Ярославской области порадовал известный рыбинский фолк-музыкант, композитор, продюсер, создатель разнообразных культурных проектов Митя Кузнецов. Он представлял российскую фолк-музыку в рамках программы Года музыки Великобритании и России-2019, в завершение которой и состоялись выступления в Рыбинске и Ярославле уникального шотландского фолк-коллектива «Гносс» («Gnoss»).

НАСТОЯЩИЕ ШОТЛАНДЦЫ

Любя русскую народную культуру, Митя Кузнецов всегда интересовался фолком народов мира. Задачей всех его международных творческих начинаний является сохранение и развитие национальных музыкальных традиций через их диалог. 

Осенью минувшего года музыкант стал участником программы Года музыки Великобритании и России-2019, который проводился посольством Великобритании в Москве при поддержке Британского Совета. В этом проекте приняли участие множество российских и британских музыкантов, работающих в разных стилях. Мите посчастливилось представить в проекте российский фолк и музыкальную культуру Ярославской области.

Осенью 2019 года он как продюсер посетил всемирно известный Манчестерский фолк-фестиваль, а теперь выступил организатором концертов в России популярной фолк-группы «Гносс» из Глазго.

– Это молодые, 23-летние, ребята, но уже с поразительным профессиональным опытом, – рассказывает Митя. – Их музыка очень энергична и позитивна, как и они сами. Все они выпускники Королевской консерватории Шотландии. У себя на родине они очень быстро взошли на музыкальный олимп, а гастрольный график их спланирован на год вперед. Чудом получилось так, что они смогли приехать к нам. Музыканты играют как традиционную, так и авторскую музыку, которую невозможно отличить от народной. Это показывает, насколько музыкальная народная традиция крепка в Шотландии. Ее впитывают с молоком матери. Как только я увидел выступление ребят в Манчестере, они мне сразу понравились. На мое предложение приехать в Россию они отреагировали с большим энтузиазмом. К слову, пообщавшись с разными британскими музыкантами, я понял, что Россия для них является загадкой и вызывает интерес.

Есть надежда, что этими двумя выступлениями дело не ограничится и сотрудничество с музыкантами продолжится. Каких сюрпризов еще можно ждать? Оказывается, еще немало. Кроме того, Митя Кузнецов стал номинантом всероссийской независимой премии «Неadliner года», а его международный фолк-фестиваль «Усадебник» этим летом отметит десятилетие.

«МУЗЕЙ ЖИВОЙ СТАРИННОЙ ВЫВЕСКИ» В ГОГОЛЬ-ЦЕНТРЕ

20 февраля в столичном Гоголь-центре состоялось вручение премии «Неadliner года». Победителями в конкурсе на ее получение стали ведущие общественные деятели страны. Митя Кузнецов стал одним из порядка 500 номинантов, однако его опыт преобразования исторической части Рыбинска в стиле XIX века и организации городских событий в фолк-формате, положительно отмеченный ведущими федеральными медиа, заинтересовал организаторов мероприятия – Митя был приглашен с презентацией своих проектов в Гоголь–центр.

– Для меня и для Рыбинска было очень важно рассказать о «Музее Живой Старинной Вывески под открытым небом», «Усадебнике» и Дне города в фолк-формате, – говорит Митя. – После моего выступления многие участники события подходили и говорили, что создание вывесок и благоустройство исторической части Рыбинска – какой-то фантастический проект, в возможность которого сложно поверить, и просили поделиться наработками. А ведь это люди с большим опытом разработки городских пространств страны.

Митин проект «Музей живой старинной вывески» в Рыбинске активно развивается. В ближайшие годы историческая часть города должна приобрести завершенный аутентичный облик. Уже сегодня старый Рыбинск привлекает туристов.

УСАДЕБНЫЙ ЮБИЛЕЙ

Идея проведения фолк-фестиваля «Усадебник» пришла Мите Кузнецову 10 лет назад. В качестве площадки для него была выбрана мультимедийная усадьба «Этно-Кузня», расположенная на левом берегу Волги, в частном секторе. В течение девяти летних сезонов он проводил здесь концерты лучших фолк-музыкантов России, в том числе легенды отечественной фолк-сцены и исследователя русской народной музыки Сергея Старостина, лирницы Натальи Сербиной, гусляра Егора Стрельникова, ансамблей «Сирин», «Казачий круг», «Русичи». Бывали на фестивале и музыканты из-за рубежа, например, сербская группа «Бело платно». «Усадебник» стал популярным и знаковым событием культурной жизни Рыбинска. У него есть своя аудитория, которая всякий раз начинает ждать новых летних концертов уже с конца августа.

Все годы Митя проводил фестиваль собственными силами. Юбилейный «Усадебник» впервые состоится на средства гранта Президента Российской Федерации.

– Для меня это настоящий подарок, – говорит Митя. – Я впервые подал заявку на получение гранта для проведения фолк-фестиваля и сразу же выиграл. Поэтому могу точно сказать, что планируется в этом году. Во-первых, в конце мая я делаю свой сольный концерт. Это будет мое первое выступление на своей собственной сцене. Меня много лет об этом просят, но все как-то до себя руки не доходили. В концерте примут участие и другие артисты, в том числе музыканты Рыбинского муниципального духового оркестра имени Аркадия Шацкого. В конце июня вновь состоится детский «Усадебник» с нашим любимым Владимиром Щукиным. Я просто желаю, чтобы его посещение Рыбинска стало ежегодной традицией. Это великий русский артист, и, пока есть возможность, я хочу, чтобы его красивый голос звучал в моем родном городе, в моем доме. На третий «Усадебник», который запланирован на конец июля, я жду еще одного своего желанного друга – фолк-музыканта из США Юджина Вулфа, который был здесь 7 лет назад. Я надеюсь, что все сложится и он опять к нам приедет…

Рыбинск

В РГАТУ им. Соловьева откроют семь новых научно-образовательных пространств в этом году

Published

on

В передовой инженерной школе «Технологии двигателестроения» РГАТУ им. Соловьева откроют семь новых научно-образовательных пространств в этом году.

В университет уже поступил современный станок для высокоточной обработки сложных деталей. Кроме того, с этого года в вузе запускается новая образовательная программа «Инновационное машиностроение», благодаря которой студенты, используя современное оборудование, смогут стать инженерами по подготовке цифрового роботизированного производства.

Проект РГАТУ по развитию инженерной школы реализуется благодаря победе в конкурсе Минобрнауки России, организованном в рамках федеральной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Читать далее...

Рыбинск

В Ярославской области появится новый яхт-клуб

Published

on

В скором времени в Ярославской области появятся новые туристические объекты. Губернатор Михаил Евраев и руководители корпорации “Туризм.РФ” обсудили на встрече в Москве развитие инженерной и дорожной инфраструктуры, необходимой для реализации крупных туристических проектов в Рыбинском и Угличском районах.

Михаил Евраев отметил, что туризм является важной отраслью для региона, и развитие туристической инфраструктуры, поддерживаемое федеральными инвестициями, играет ключевую роль в ускорении реализации инвестиционных проектов. Увеличение числа гостиниц на территории области способствует поддержанию постоянного потока туристов.

В рамках новых проектов будет построено две гостиницы и яхт-клуб на берегу рыбинского водохранилища, а также два гостиничных корпуса на 156 номеров и выставочный павильон в Угличе. Правительство области уже предоставило земельные участки для этих проектов без проведения торгов, что способствует их успешной реализации.

Читать далее...

Рыбинск

Рыбинский самбист Антон Коновалов стал кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»

Published

on

Трижды чемпион России по самбо, чемпион Европы, обладатель Кубков Европы и мира, дважды чемпион мира, а теперь – кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Свою спортивную карьеру Антон Коновалов начал в 6 лет, рос в окружении сильнейших самбистов страны, застал их в деле. После побед чемпиона мира Евгения Посадскова, призера чемпионата мира Сергея Камышева, 10-кратного чемпиона России Сергея Кленова, победителя первенства мира Романа Арзамазова, победителя первенства Европы Романа Евстифеева пришло некоторое затишье, и вот теперь снова рыбинец, Антон Коновалов, привозит домой главные трофеи самых престижных соревнований.

Читать далее...

Рыбинск

Проезд в общественном транспорте подорожает с 1 мая

Published

on

В Ярославле и Рыбинске скорректируют стоимость проезда на общественном транспорте.

Такие изменения планируются с 1 мая этого года.

Цена разовой поездки в Ярославле за безналичный расчет составит 34 рубля, за наличные – 38 рублей. В Рыбинске стоимость проезда за наличный и безналичный расчет будет 32 рубля.

Выгодным вариантом оплаты остаются проездные билеты. При их покупке можно сэкономить около 25%.

Так, в Ярославле их цена на один вид транспорта составит 1650 рублей, на два – 2050, на три – 2350. Проездной билет рабочего дня на один вид транспорта можно будет приобрести за 1150 рублей, на два – за 1450, на три – за 1650. В Рыбинске цена проездного билета на один вид транспорта будет 1550 рублей, на два – 1950. При этом число поездок в месяц неограниченно.

Областные льготы для отдельных категорий граждан по освобождению от оплаты 50% и 100% стоимости проезда сохранены и будут рассчитаны исходя из обновленных тарифов.

Читать далее...

Рыбинск

Вышел трейлер комедии «Дядя Леша» с Тимофеем Трибунцевым

Published

on

Вышел трейлер комедии «Дядя Леша» с Тимофеем Трибунцевым, который снимали в Ярославской области. Съемки проходили в Рыбинске.

(далее…)

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35