Подписывайтесь:

#Город

Михаил Евраев заявил о росте выплат добровольцам из Ярославской области

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Региональная выплата для всех добровольцев, заключивших контракт на военную службу теперь будет составлять 210 рублей. Ярославцы раньше могли претендовать только на 100 тысяч рублей.

Решение прокомментировал губернатор региона Михаил Евраев (он же стал инициаторов повышения региональной выплаты): «Приняли решение увеличить единовременную региональную выплату для всех добровольцев, заключивших контракт на военную службу от Ярославской области. Она вырастет со 100 до 210 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма разовых выплат при заключении контракта составит 405 тысяч рублей».

#Происшествия

В суд направлено уголовное дело о мошенничестве в отношении пенсионеров на сумму свыше 1,5 млн рублей

Published

on

Прокуратура Ярославской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве в отношении пенсионеров на сумму свыше 1,5 млн рублей.

Заместитель прокурора Ярославской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырёх жителей Ярославской области в возрасте от 25 до 30 лет.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном размере).

По версии следствия, в период с апреля 2020 года по август 2022 года обвиняемые приезжали в квартиры пенсионеров под видом работников организации, осуществляющей бесплатную диагностику состояния оконных стеклопакетов по якобы государственной федеральной программе, и получали от потерпевших денежные средства для проведения «срочных ремонтных работ» по цене многократно превышающей рыночную стоимость.

Жертвами злоумышленников стали 7 пожилых людей в возрасте от 73 до 86 лет, общая сумма похищенных денежных средств составила более 1,5 млн рублей.

Уголовное дело направленно для рассмотрения по существу в Кировский районный суд г. Ярославля.

Уголовным кодексом Российской Федерации за совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Уголовное дело расследовалось следственными органами регионального Управления Министерства внутренних дел России.

Читать далее...

#Город

Школьники узнали об условиях работы на ярославском НПЗ

Published

on

Профориентационный форум «Неделя открытых дверей» завершил свою работу. В рамках него школьников и студентов познакомили не только с вузами, но и с предприятиями региона, на которых молодые специалисты смогут работать в дальнейшем.

Так, на площадке нефтеперерабатывающего завода о работе предприятия рассказывают «вчерашние» студенты – сегодня это уже перспективные сотрудники. Для мотивации в ПАО «Славнефть-ЯНОС» создают комфортные условия и все возможности для профессионального роста.

Молодым специалистам предлагается работа на современном автоматизированном производстве, социальные гарантии и даже отдых в санатории предприятия. Есть все условия для развития и совершенствования своих профессиональных навыков и компетенций.

Читать далее...

#Город

Железнодорожники познакомили со своей профессией около 15 тыс. школьников и студентов Ярославской области

Published

on

Северная магистраль стала участником первого профориентационного форума «Неделя открытых дверей» в Ярославле 22-26 апреля и познакомила школьников и студентов с профессией железнодорожника. Форум посетили около 15 тыс. школьников и студентов из всех муниципальных образований Ярославской области и регионального центра.

– Быть железнодорожником – это знать, что твоя работа нужна каждый день и каждый час всем людям, предприятиям всех отраслей. Чтобы обеспечивать движение поездов, нужны хорошие знания и производственный опыт. Поэтому мы сотрудничаем при подготовке кадров с учебными заведениями, даем студентам возможность пройти качественную практику. А также продолжаем повышать квалификацию на протяжении всего стажа работы, – отметил начальник Северной железной дороги Рашид Сайбаталов.

На выставочном стенде Северной железной дороги школьники могли не только получить консультацию по обучению, в том числе целевому, но и попробовать себя в роли машиниста на настоящем тренажерном комплексе, доставленном из локомотивного депо. Тренажер помогает получать и сохранять навыки вождения поездов и действий в нештатных ситуациях.

«Неделя открытых дверей» – масштабное мероприятие, которое объединило 50 предприятий из разных отраслей, 12 высших учебных заведений и 20 организаций профессионального образования. Для организованных групп детей и всех желающих посетителей проведены мастер-классы, представители предприятий рассказывали о своей работе и о том, как получить заинтересовавшую ребенка профессию.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Ярославцы приняли участие в акции «Единой России» «Диктант Победы»

Published

on

Ярославцы приняли участие в акции «Единой России» «Диктант Победы». Центральной площадкой стал Музей боевой славы.

В этом году акция проходит уже в шестой раз.

«Это настоящая история, к которой мы можем прикоснуться с вами. Коснуться истории нашего региона, наших отцов, наших дедов, наших прадедов, которые воевали и в свое время отстояли нашу Родину, нашу Отчизну. И когда ты пишешь «Диктант Победы», ты чувствуешь, что ты участник определенных событий, событий, которые происходят именно сейчас. И вот это взаимодействие молодого поколения, «Диктанта Победы» и то, что наши ребята сейчас защищают границы нашей Родины на СВО, это, наверное, самое важное, что происходит сейчас», – сказал Василий Бобков, депутат областной Думы от «Единой России».

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле начались работы по устройству противопожарных минерализованных полос

Published

on

Борьба с лесными пожарами требует неимоверных затрат средств и ресурсов. Чтобы снизить риск их возникновения, разрабатываются комплексы профилактических мероприятий. Одни направлены на недопущение возгораний, другие – на борьбу с огнем и его нераспространение на обширные территории. Правильно обустроенная минерализованная полоса играет в этом не последнюю роль.

Своевременно организованные и проведённые мероприятия по устройству минерализованных полос около населенных пунктов, которые расположены на границе с лесными массивами и сельхозугодиями, позволяют свести опасность распространения пожара на жилые массивы до минимума.

Минерализованная полоса – это искусственно созданная противопожарная преграда, полоса поверхности земли, очищенная от лесных горючих материалов почвообрабатывающими орудиями до сплошного минерального слоя почвы.

В соответствии с планом мероприятий, утвержденным постановлением мэрии города Ярославля от 15.04.2024 № 342 «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период 2024 года» силами МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля производится устройство минерализованных полос в местах лесных массивов и случаев палов сухой травы. Пока работа ведется в Дзержинском, Фрунзенском, Красноперекопском и Заволжском районах Ярославля.
Минерализованные полосы устраиваются с помощью приобретенного мэрией города Ярославля трактора со специализированным лесным плугом. Он позволяет делать полосы необходимой ширины – 1,4 метра.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35