Ростуризм предложил путешественникам, чьи поездки с 15 апреля по 1 июня отменены в связи с запретом полетов в Турцию и Танзанию, перебронировать туры и побывать в разных регионах России. Так, Вологда готова принять тех, для кого закрыт «берег турецкий», показать свои главные достопримечательности в Великом Устюге, Череповце и областном центре, предложить посетить знаменитые монастыри, памятники, резиденцию Деда Мороза, заповедники. Причём в регионе поясняют, что такая замена может быть даже выгодной.
По данным Ростуризма, менять планы на отпуск придётся 500 тысячам россиянам, оплатившим туры в Турцию, и 7 тысячам, планировавшим посетить Танзанию. Туристам предлагают возврат средств с учетом расходов туроператоров или замену тура. О том, как получить возврат средств, “Градньюз” писал тут.
Второй вариант намного выгоднее, потому как издержки турагентов по некоторым подсчётам могут колебаться в пределах от 25 до 100%. Можно заменить тур! К примеру, на поездку в другую страну, но список курортов, доступных для посещения россиянами, также несколько ограничен и предлагает варианты на порядок дороже, чем Турция. И путешественники отмечают, что невыгодным может оказаться обмен на Крым или Краснодарский край, где отдых в прошлом году был намного дороже, чем в турецких регионах. Так, в среднем рост стоимости путевок на российский юг в мае этого года составил 20–25%, а путевки в Сочи, например, “взлетели” на 112%, если сравнивать с маем 2019 года.
Подписывайтесь на наш канал в Дзен и добавляйте нас в избранное в Яндекс.Новостях!