Подписывайтесь:

#Город

Осенью в регионе будет дополнительно высажено около 40 тысяч деревьев хвойных и лиственных пород

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


В сентябре в регионе пройдет масштабная акция «Живи, лес!», в рамках которой на землях лесного фонда, а также в парках и скверах планируется высадить около 40 тысяч сеянцев и саженцев хвойных и лиственных пород. Участие в работе примут арендаторы участков и добровольцы.

– Сейчас – важный этап подготовки. Специалисты департамента подбирают участки для проведения мероприятий по воспроизводству лесов на неарендованных территориях, – рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Одновременно с этим проводятся мероприятия по обработке почвы, ликвидации сорной растительности, расходующей питательные запасы, необходимые для древесных пород. Предварительная обработка почвы дает возможность преодолеть вымокание саженцев и снижает опасность поражения культур насекомыми-вредителями и патогенными организмами.

Также продолжаются работы по подготовке почвы на площади 250,7 гектара под лесные культуры будущего года и мероприятия по уходу за уже посаженными растениями перед предстоящими зимними холодами на площади 572 гектара.

Первый этап лесовосстановления в регионе был проведен весной, в том числе в рамках всероссийской акции «День посадки леса – 2018». Ее участники высадили более 50 тысяч молодых деревьев хвойных и лиственных пород на площади 26,5 гектара.

В целом с начала года в Ярославской области за счет средств бюджета посадки проведены на площади 521 гектар неарендованных лесных участков. Благодаря тому, что за последние два года в регионе удалось создать полный цикл лесовосстановления, используются сеянцы, выращенные в даниловском и петровском питомниках. Это дешевле и эффективней – саженцы, не подвергающиеся длительной транспортировке, лучше приживаются.

 

#Город

Железнодорожники познакомили со своей профессией около 15 тыс. школьников и студентов Ярославской области

Published

on

Северная магистраль стала участником первого профориентационного форума «Неделя открытых дверей» в Ярославле 22-26 апреля и познакомила школьников и студентов с профессией железнодорожника. Форум посетили около 15 тыс. школьников и студентов из всех муниципальных образований Ярославской области и регионального центра.

– Быть железнодорожником – это знать, что твоя работа нужна каждый день и каждый час всем людям, предприятиям всех отраслей. Чтобы обеспечивать движение поездов, нужны хорошие знания и производственный опыт. Поэтому мы сотрудничаем при подготовке кадров с учебными заведениями, даем студентам возможность пройти качественную практику. А также продолжаем повышать квалификацию на протяжении всего стажа работы, – отметил начальник Северной железной дороги Рашид Сайбаталов.

На выставочном стенде Северной железной дороги школьники могли не только получить консультацию по обучению, в том числе целевому, но и попробовать себя в роли машиниста на настоящем тренажерном комплексе, доставленном из локомотивного депо. Тренажер помогает получать и сохранять навыки вождения поездов и действий в нештатных ситуациях.

«Неделя открытых дверей» – масштабное мероприятие, которое объединило 50 предприятий из разных отраслей, 12 высших учебных заведений и 20 организаций профессионального образования. Для организованных групп детей и всех желающих посетителей проведены мастер-классы, представители предприятий рассказывали о своей работе и о том, как получить заинтересовавшую ребенка профессию.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Ярославцы приняли участие в акции «Единой России» «Диктант Победы»

Published

on

Ярославцы приняли участие в акции «Единой России» «Диктант Победы». Центральной площадкой стал Музей боевой славы.

В этом году акция проходит уже в шестой раз.

«Это настоящая история, к которой мы можем прикоснуться с вами. Коснуться истории нашего региона, наших отцов, наших дедов, наших прадедов, которые воевали и в свое время отстояли нашу Родину, нашу Отчизну. И когда ты пишешь «Диктант Победы», ты чувствуешь, что ты участник определенных событий, событий, которые происходят именно сейчас. И вот это взаимодействие молодого поколения, «Диктанта Победы» и то, что наши ребята сейчас защищают границы нашей Родины на СВО, это, наверное, самое важное, что происходит сейчас», – сказал Василий Бобков, депутат областной Думы от «Единой России».

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле начались работы по устройству противопожарных минерализованных полос

Published

on

Борьба с лесными пожарами требует неимоверных затрат средств и ресурсов. Чтобы снизить риск их возникновения, разрабатываются комплексы профилактических мероприятий. Одни направлены на недопущение возгораний, другие – на борьбу с огнем и его нераспространение на обширные территории. Правильно обустроенная минерализованная полоса играет в этом не последнюю роль.

Своевременно организованные и проведённые мероприятия по устройству минерализованных полос около населенных пунктов, которые расположены на границе с лесными массивами и сельхозугодиями, позволяют свести опасность распространения пожара на жилые массивы до минимума.

Минерализованная полоса – это искусственно созданная противопожарная преграда, полоса поверхности земли, очищенная от лесных горючих материалов почвообрабатывающими орудиями до сплошного минерального слоя почвы.

В соответствии с планом мероприятий, утвержденным постановлением мэрии города Ярославля от 15.04.2024 № 342 «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период 2024 года» силами МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля производится устройство минерализованных полос в местах лесных массивов и случаев палов сухой травы. Пока работа ведется в Дзержинском, Фрунзенском, Красноперекопском и Заволжском районах Ярославля.
Минерализованные полосы устраиваются с помощью приобретенного мэрией города Ярославля трактора со специализированным лесным плугом. Он позволяет делать полосы необходимой ширины – 1,4 метра.

Читать далее...

#Политика

Заседание Совета директоров предприятий города состоялось в Ярославле

Published

on

Мэр города Ярославля Артём Молчанов и председатель муниципалитета Сергей Калинин приняли участие в заседании Совета директоров предприятий города.

Присутствующие обсудили вопросы современных инновационных продуктов компании «Тензор», применяемых на предприятиях, рассмотрели основные направления деятельности платформы «Школа 21» Сбербанка в Ярославле, обсудили проблематики и возможные направления взаимодействия образовательных организаций, бизнеса и власти по вопросам обеспечения инженерными и рабочими кадрами промышленных предприятий.

Также участники рассмотрели процесс реализации проекта, направленного на улучшение инфраструктуры, благоустройства и информирования горожан по различным вопросам жизнедеятельности – цифровой платформы «Мой дом – Ярославль».

Читать далее...

Рыбинск

В Рыбинске определились перевозчики для 13 городских маршрутов

Published

on

По результатам конкурентных процедур планируется заключение госконтрактов по 10 лотам из 16.

ОАО «ПАТП-1» Рыбинска будет выполнять рейсы по маршрутам №1, 15, 17, 2, 9, 10, 10с (рейсы до ЗАО «Свобода»), 12, а ИП Олехов Е. А. – №3, 5, 8, 25, 33.

По шести лотам (маршруты №11, 14, 18, 19, 20, 29) заявки в рамках открытых конкурсов не поданы. В соответствии с законодательством с 1 мая 2024 года с изъявившими желание выполнять пассажирские перевозки по этим маршрутам, кроме №20, планируется заключить семилетние брутто-контракты. Свою готовность выразили те же перевозчики – ОАО «ПАТП-1», г. Рыбинск, и ИП Олехов Е.А.

По маршруту №20 в настоящее время проводится дополнительная процедура на право заключения контракта.

С 1 мая на 18 маршрутов города Рыбинска выйдут 64 новых брендированных низкопольных автобуса.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35