Подписывайтесь:

#Город

По вологодским помойкам теперь гуляют свиньи

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Сообщение об этом появилось в группе в социальной сети «Вологда в порядке». На улице Чернышевского, 97 в областном центре местные жители стали свидетелем необычной ситуации: к помоям, складированным у мусорных контейнеров (которых раньше было четыре, а теперь только один), стали наведываться свиньи.

Результат очевиден, и он на фото. Вологжане сообщают: все дело не в наличии животных, а в отсутствии контейнеров. Не помешает также более частый вывоз мусора.

Как рассказывают в группе «Вологда в порядке», управляющая компания «ВИСиС» нашла «виноватого»: это компания «Аквалайн», региональный оператор по вывозу ТКО. Однако там уверенно считают, что жильцам проблемных микрорайоновнужно лично позвонить в специализированные компании, и попытаться выяснить, почему машины по уборке мусора не приезжают по заявленным адресам.

«Грязь дикая, мусор везде валяется. Раньше, до Аквалайна, все было значительно лучше, мусор вывозился рано утром ежедневно. Сейчас по утрам страшно мимо проходить, особенно в понедельник утром, завалено вообще всё. Зачем рассуждать о раздельном сборе мусора, если убрать мусор не в состоянии… Большое количество жителей многоквартирных домов завалят мусором всё с утра пятницы, субботу и воскресенье. Почему в выходные мусор не вывозят? А из окон вид у людей – ужасный…», – пишут в комментариях местные жители.

Фото – Издание В точку (Вологодская область), ВКонтакте

#Город

Железнодорожники познакомили со своей профессией около 15 тыс. школьников и студентов Ярославской области

Published

on

Северная магистраль стала участником первого профориентационного форума «Неделя открытых дверей» в Ярославле 22-26 апреля и познакомила школьников и студентов с профессией железнодорожника. Форум посетили около 15 тыс. школьников и студентов из всех муниципальных образований Ярославской области и регионального центра.

– Быть железнодорожником – это знать, что твоя работа нужна каждый день и каждый час всем людям, предприятиям всех отраслей. Чтобы обеспечивать движение поездов, нужны хорошие знания и производственный опыт. Поэтому мы сотрудничаем при подготовке кадров с учебными заведениями, даем студентам возможность пройти качественную практику. А также продолжаем повышать квалификацию на протяжении всего стажа работы, – отметил начальник Северной железной дороги Рашид Сайбаталов.

На выставочном стенде Северной железной дороги школьники могли не только получить консультацию по обучению, в том числе целевому, но и попробовать себя в роли машиниста на настоящем тренажерном комплексе, доставленном из локомотивного депо. Тренажер помогает получать и сохранять навыки вождения поездов и действий в нештатных ситуациях.

«Неделя открытых дверей» – масштабное мероприятие, которое объединило 50 предприятий из разных отраслей, 12 высших учебных заведений и 20 организаций профессионального образования. Для организованных групп детей и всех желающих посетителей проведены мастер-классы, представители предприятий рассказывали о своей работе и о том, как получить заинтересовавшую ребенка профессию.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Ярославцы приняли участие в акции «Единой России» «Диктант Победы»

Published

on

Ярославцы приняли участие в акции «Единой России» «Диктант Победы». Центральной площадкой стал Музей боевой славы.

В этом году акция проходит уже в шестой раз.

«Это настоящая история, к которой мы можем прикоснуться с вами. Коснуться истории нашего региона, наших отцов, наших дедов, наших прадедов, которые воевали и в свое время отстояли нашу Родину, нашу Отчизну. И когда ты пишешь «Диктант Победы», ты чувствуешь, что ты участник определенных событий, событий, которые происходят именно сейчас. И вот это взаимодействие молодого поколения, «Диктанта Победы» и то, что наши ребята сейчас защищают границы нашей Родины на СВО, это, наверное, самое важное, что происходит сейчас», – сказал Василий Бобков, депутат областной Думы от «Единой России».

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле начались работы по устройству противопожарных минерализованных полос

Published

on

Борьба с лесными пожарами требует неимоверных затрат средств и ресурсов. Чтобы снизить риск их возникновения, разрабатываются комплексы профилактических мероприятий. Одни направлены на недопущение возгораний, другие – на борьбу с огнем и его нераспространение на обширные территории. Правильно обустроенная минерализованная полоса играет в этом не последнюю роль.

Своевременно организованные и проведённые мероприятия по устройству минерализованных полос около населенных пунктов, которые расположены на границе с лесными массивами и сельхозугодиями, позволяют свести опасность распространения пожара на жилые массивы до минимума.

Минерализованная полоса – это искусственно созданная противопожарная преграда, полоса поверхности земли, очищенная от лесных горючих материалов почвообрабатывающими орудиями до сплошного минерального слоя почвы.

В соответствии с планом мероприятий, утвержденным постановлением мэрии города Ярославля от 15.04.2024 № 342 «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период 2024 года» силами МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля производится устройство минерализованных полос в местах лесных массивов и случаев палов сухой травы. Пока работа ведется в Дзержинском, Фрунзенском, Красноперекопском и Заволжском районах Ярославля.
Минерализованные полосы устраиваются с помощью приобретенного мэрией города Ярославля трактора со специализированным лесным плугом. Он позволяет делать полосы необходимой ширины – 1,4 метра.

Читать далее...

#Политика

Заседание Совета директоров предприятий города состоялось в Ярославле

Published

on

Мэр города Ярославля Артём Молчанов и председатель муниципалитета Сергей Калинин приняли участие в заседании Совета директоров предприятий города.

Присутствующие обсудили вопросы современных инновационных продуктов компании «Тензор», применяемых на предприятиях, рассмотрели основные направления деятельности платформы «Школа 21» Сбербанка в Ярославле, обсудили проблематики и возможные направления взаимодействия образовательных организаций, бизнеса и власти по вопросам обеспечения инженерными и рабочими кадрами промышленных предприятий.

Также участники рассмотрели процесс реализации проекта, направленного на улучшение инфраструктуры, благоустройства и информирования горожан по различным вопросам жизнедеятельности – цифровой платформы «Мой дом – Ярославль».

Читать далее...

Рыбинск

В Рыбинске определились перевозчики для 13 городских маршрутов

Published

on

По результатам конкурентных процедур планируется заключение госконтрактов по 10 лотам из 16.

ОАО «ПАТП-1» Рыбинска будет выполнять рейсы по маршрутам №1, 15, 17, 2, 9, 10, 10с (рейсы до ЗАО «Свобода»), 12, а ИП Олехов Е. А. – №3, 5, 8, 25, 33.

По шести лотам (маршруты №11, 14, 18, 19, 20, 29) заявки в рамках открытых конкурсов не поданы. В соответствии с законодательством с 1 мая 2024 года с изъявившими желание выполнять пассажирские перевозки по этим маршрутам, кроме №20, планируется заключить семилетние брутто-контракты. Свою готовность выразили те же перевозчики – ОАО «ПАТП-1», г. Рыбинск, и ИП Олехов Е.А.

По маршруту №20 в настоящее время проводится дополнительная процедура на право заключения контракта.

С 1 мая на 18 маршрутов города Рыбинска выйдут 64 новых брендированных низкопольных автобуса.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35