Подписывайтесь:

#Город

Василий Тубашов: «Что нам важнее, здоровье людей или желтые автобусы?»

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Здравоохранение в Ярославской области – “больное”, как бы странно это ни звучало, место. Жители Ярославля еще недавно массово жаловались на работу поликлиники №1 ГАУЗ ЯО «Клиническая больница № 9. По словам горожан, им отказывают в записи к врачам. Причем внятно объяснить причину не могут. “Градньюз” рассказал историю женщины по имени Евгения Дмитриевна Заводчикова. Пожилая женщина пришла в отчаяние от того, что несколько дней по телефону не могла записаться к нужному специалисту на фоне ухудшающегося здоровья. Поступают аналогичные сообщения от читателей, прикрепленных и к другим поликлиникам.

А на прошлой неделе на коллегии Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области были обнародованы данные о многомилионных долгах 14 медицинских организаций. Общая сумма кредиторской задолженности составляет около 600 млн. рублей – это огромная финансовая “дыра”.

Экс-главврач областной больницы, бывший руководитель депздрава, а ныне депутат Василий Тубашов прокомментировал ситуацию. По его мнению, отрасль остается критически «недофинансированной». «Если ситуация не изменится, – говорит Тубашов. – То тушите свет. Есть и другой вариант оптимизировать всю систему здравоохранения под существующее финансирование». Но оптимизация вряд ли приведет к хорошему сценарию, говорит Тубашов. «Лакомые куски, если можно так сказать, заберут частные конторы, – уверенно говорит он. – а больницы станут банкротами». Но тут же добавляют – это самый жесткий из возможных сценариев.

Офтальмология, гемодиализ, реабилитация – эти направления здравоохранения вполне успешно могут развиваться в частном звене, откровенно потеснив государственные медучреждения. Разумеется, есть и случаи, когда требуются слишком большие ресурсы и заниматься лечением не слишком выгодно – например, обширный инсульт дорого лечить, а вот реабилитация после него вполне укладывается в те деньги, которые предусмотрены общим медицинским страхованием, отмечает Тубашов.

Впрочем, вопросы финансирования отрасли нужно строго разделять. Собеседник “Градньюз” делает акцент на том, что денежными вопросами должен заниматься совсем не Депздрав, а Депфин. Функция же первого – организация лечения. «Не путать эти ведомства – главное в этом вопросе. Деньги на транспорт мы нашли, – отмечает Тубашов. – Может уже решим, что нам важнее, желтые автобусы или здоровые жители?».

 

Яндекс.Новости

Ярославцы прибирали дворы, участвуя в акции “Всероссийский субботник”

Published

on

Сегодня по всей России проходит Всероссийский субботник. Жители Ярославля активно участвуют в акции, организованной при поддержке Министерства строительства РФ. Это крупномасштабное весеннее мероприятие направлено на улучшение общественных пространств и чистоты в городах.

На улице Саукова, сквер вдоль которой приводится в порядок, помогали депутат областной Думы Илья Горохов и член Координационного совета Заволжского района Михаил Редков, а также волонтерские отряды из школы № 52. Горохов отметил, что для него это уже традиция принимать участие в субботниках. Работая вместе с молодежью, они смогли собрать больше 50 мешков мусора за два с половиной часа, однако еще осталась часть листьев и мусора, требующая уборки. Поэтому обратился к МБУ Горзеленхозстрой привести в порядок подведомственную территорию и подготовить сквер к Дню Победы!

Весь апрель в Ярославле проводится месячник благоустройства, в рамках которого активно участвуют предприятия города, муниципальные организации и образовательные учреждения. Более 20 тысяч человек приняли участие в общегородской уборке.

В субботники также включены общественные территории, которые стали объектами благоустройства или участвуют в федеральном проекте “Формирование комфортной городской среды”.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Губернатор продлил отопительный сезон до 6 мая

Published

on

Губернатор Михаил Евраев продлил отопительный сезон до 6 мая. Об этом он рассказал в соцсетях:

“Погода в регионе ухудшилась. По прогнозам синоптиков, через несколько дней ночью будут заморозки до -1. Провели совещание с профильными ведомствами. Решили продлить отопительный сезон до 6 мая”.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Белгородцы посетили ярославский музей-заповедник

Published

on

Компания «Алекс-Групп» совместно с мэрией Ярославля, Министерством цифрового развития Ярославской области и ведущими компаниями региона организовали познавательные экскурсии для гостей из Белгородской области.

— Наш город принимает делегацию из Белгорода. На протяжении этого времени они знакомятся с достопримечательностями нашего города. Ребята у нас уже больше месяца. За это время они побывали в Ярославском зоопарке и на футбольном матче ярославского «Шинника». На днях посетили «Школу 21». Это проект, открывшийся на территории города в этом году, он принимает большое количество тех, кто хочет попробовать себя в IT-сфере. Мы хотим показать нашим гостям все самые лучшие стороны нашего города. Всегда с удовольствием ждём в гости и рады принять у нас в Ярославле, — отметил мэр Ярославля Артём Молчанов.

На этой неделе гостям провели обзорную экскурсию по исторической части Ярославля, которая полностью находится под охраной ЮНЕСКО, познакомили с ярославским музеем-заповедником и памятником русской архитектуры XVII века и одним из самых знаменитых произведений Ярославской школы зодчества церковью Иоанна Предтечи.

Кроме того, познакомились с одним из технических центров промышленности, предприятием «Инстройтехком». На экскурсиях для ребят были организованы развлекательные и интерактивные игры, здоровое питание, призы и подарки от организаторов.

— Ярославль нам очень понравился. Город космической красоты. Чем больше его видишь, тем больше он западает в сердце. Погода позволяет нам пару раз в неделю выезжать в город и знакомиться с шикарным и роскошным историческим городом. Очень любим ходить на Стрелку. Красивое место с шикарным видом на слияние двух рек. В целом в Ярославле очень хорошая атмосфера, — рассказала педагог из Белгорода Кристина Логинова.

Напомним, в конце марта в Ярославскую область прибыло почти 400 жителей из Белгородской области. Власти региона помогают соотечественникам освоиться на новом месте, чтобы пребывание в нашем регионе было комфортным, а главное — безопасным. Среди прибывших — 178 детей разного возраста. Для них организуют помимо проживания и питания, знакомство с городом и учёбу.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле прошёл Всероссийский субботник

Published

on

Сегодня Ярославль, как и многие города по всей стране, присоединился к Всероссийскому субботнику. Уборка прошла на общественных территориях города, которые были благоустроены или становились участниками голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

— У нас в городе субботники проходят с 1 апреля. На мероприятиях задействованы городские предприятия, муниципальные организации, образовательные учреждения. Все выходят коллективами на свои прилегающие территории, а также на общественные, и делают наш город краше, чище и прекраснее. В прошлую субботу у нас прошёл общегородской субботник, в котором приняло участие свыше 20 тысяч человек. Это акция, которую мы проводим традиционно много лет, а сегодня мы принимаем участие во Всероссийском. Во всех уголках нашей страны проходит уборка, и это здорово. Совместными усилиями наводим красоту в наших городах. Очень важно, что ярославцы приходят не только в скверы, парки и бульвары, а убирают территории вокруг своих домов, а мы способствуем и помогаем вывезти мусор, — сказал мэр Ярославля Артём Молчанов.

В рамках всероссийского субботника основные уборочные мероприятия прошли в парке 30-летия Победы, бульваре на проспекте Дзержинского, бульваре на улице Урицкого, на Тверицкой набережной, скверах 950-летия Ярославля и на проспекте Машиностроителей, парке 1000-летия Ярославля, на 1-й Закоторосльной набережной, в парке Победы на Липовой горе, на территории церкви Иоанна Предтечи и в парке Подзеленье.

— Я пришла сегодня на субботник, чтобы своими силами сделать наш прекрасный город чистым и красивым, — отметила участница субботника Елена Мальцева.

Напомним, до 30 апреля в Ярославле продолжается общественное голосование — территории-победители будут благоустроены в следующем, 2025 году. Отдать свой голос могут ярославцы старше 14 лет. Проголосовать лично получится во время Всероссийского субботника, обратившись за помощью к волонтерам. Для тех, кому удобнее отдать свой голос онлайн, голосование доступно по ссылке 76.gorodsreda.ru.

Читать далее...

#Политика

Позиции Михаила Евраева пошатнулись в рейтинге политической устойчивости глав регионов

Published

on

Вышел очередной рейтинг политической устойчивости глав регионов. В нем, по мнению политических экспертов “Минченко Консалтинг”, губернатор Ярославской области Михаил Евраев находится в аутсайдерах списка.

На позициях, по мнению аналитиков, сказались недавние уголовные дела и расширяющийся элитный конфликт.

Действительно, ранее  уголовные дела были заведены на первого заместителя главы Ярославского района Александра Кошлакова и директора “Горзеленхозстроя” Виталия Запевалова.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35