Подписывайтесь:

Ярославль

Кого выбрали: чем интересен новый состав муниципалитета Ярославля

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


В минувшее воскресенье, 10 сентября, в Ярославле прошли выборы депутатов муниципалитета. Часть народных избранников могла пройти в городской парламент по партийным спискам, а часть боролась с оппонентами в одномандатных округах.

В результате явка на выборах составила 31,6%. Среди партий голоса распределились следующим образом.

Явка на прошедших выборах превысила 31,6%

Вечером в среду городская избирательная комиссия утвердила окончательный список депутатов. «Ярославский регион» решил разобраться, кто есть кто в новом составе муниципалитета. Чем интересны новые члены городского парламента, и какой будет в нем расстановка сил.

Доминирование «Единой России»

«Единой России» можно будет не договариваться по принятию решений в муниципалитете. Её представители получили 30 из 38 депутатских кресел, а если учитывать, что Михаил Шабанов тоже является членом партии (хоть и шел самовыдвиженцем), то преимущество станет еще более подавляющим.

Во многом это обеспечено почти 100%-ной победой партийцев в одномандатных округах.

Среди ярких депутатов нового созыва от партии власти отметим председателей муниципалитета VI-ого созыва Алексея Малютина и Артура Ефремова, активиста поискового отряда «Liza Alert» Дмитрия Соколова, одиозного и скандального доктора Дмитрия Петровского, бывшего капитана ярославского «Локомотива» Илью Горохова и бывшего директора фонда содействия капитальному ремонту в Ярославской области Олега Ненилина.

Илья Горохов является пятикратным чемпионом России по хоккею

Чем ответит оппозиция

Главной движущей силой оппозиции может стать КПРФ, занявшая второе место на выборах. Фракция коммунистов полностью обновится. Вместо Валерия Байло, Антона Голицына, Виталия Рыбакова и Дениса Демина представлять самую левую фракцию муниципалитета будут Наталья Бобрякова, Алексей Филлипов, Евгения Овод и Елена Горбунова. Время покажет, оправдается ли ставка на почти полностью женский состав фракции.

Интересно отметить, что все члены КПРФ (кроме Елены Горбуновой) в графе  род деятельности указали, что они являются помощниками депутатов облдумы, и только она подтверждает рабочее реноме партии, трудясь старшим воспитателем в детском саду.

ЛДПР в муниципалитете будет представлено помощником депутата облдумы 30-летним Павлом Зиборовым и пенсионеркой Мариной Дьячевской .

«Справедливую Россию» представит председатель правления дачного сообщества Илья Советов.

Тотальное обновление

Интересным фактом станет и то, что муниципалитет очень сильно обновится. Свои кресла сохранили лишь 14 депутатов из 38 депутатов. Все они представляют «Единую Россию».

Идеальный возраст для того, чтобы стать депутатом муниципалитета – 43 года. И это не наши догадки, а сухая статистика. Средний возраст на момент избрания  в муниципалитет и прошлого и нынешнего созывов был именно таким.

В новом составе городского парламента мы увидим сразу шесть представительниц прекрасного пола. В прошлые пять лет в муниципалитете было только четыре женщины.

Депутаты муниципалитета города Ярославля VI созыва

Отцы и дети. Дочки-матери

Ярославль не самый большой город. Возможно гены, а возможно и связи, полученные от ближайших родственников, помогли пробиться в муниципалитет сразу нескольким представителям известных политических семей в регионе.

В городском парламенте будут представлены мама и дочь. Марина Дьячевская будет выступать под знаменами ЛДПР, а её дочь Наталья Бобрякова постарается не уронить флаг КПРФ в представительном органе.

Кроме них в муниципалитете мы увидим сына экс-мэра Ярославля Виктора Волончунаса Дмитрия Волончунаса и племянницу экс-депутата муниципалитета и облдумы Веры Никольской Юлию Миронову.

Из детей известных в городе людей отметим то, что второй срок подряд доверие избирателей завоевал Роман Галагаев – сын бывшего генерального директора табачной фабрики «Балканская звезда» и депутата облдумы трех созывов Владимира Галагаева.

 

Яндекс.Новости

Уникальный книжный проект презентовали в Ярославле

Published

on

Сегодня в Центральной библиотеке имени Лермонтова прошла презентация книжного проекта «Ярославия – древнерусская сторона». Книга, собравшая в себе историко-культурные знания о Ярославском крае и его знаменитых представителях, будет интересна как взрослым, так и юным ярославцам. Особенностью издания стали «живые» страницы. Каждая глава книги дополнена QR-кодами на короткие видео.

«Прочитав эту книгу, вы сможете созерцать все глобальные и локальные процессы, события, уклады и традиции, которые позволили сберечь и возвысить наш родной край», – сказала Ольга Хитрова, региональный координатор «Женского движения Единой России»

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославской области отменили проведение «Бессмертного полка» на 9 Мая

Published

on

Акция памяти “Бессмертный полк” в Ярославле в День Победы была отменена. Решение об отмене акции было объявлено сопредседателем штаба движения и депутатом Государственной Думы Еленой Цунаевой. Основная причина – обеспечение общественной безопасности.

“Мы уверены, что наши враги могли бы использовать эту ситуацию, провоцировать инциденты, чтобы помутить праздник, который так дорог россиянам”, – подчеркнула депутат в Telegram-канале.

Шествие было отменено во всех регионах России. Жители могут принять участие в онлайн-мероприятии. Последний раз “Бессмертный полк” проводился в 2022 году..\

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославской области пройдут учения по гражданской обороне

Published

on

В Ярославле уже состоялись мероприятия, в которых приняли участие представители муниципальных образований региона. Прошли показные занятия по отработке практических действий по развертыванию системы мероприятий гражданской обороны.

Основными задачами стали информирование и оповещение населения об опасности, укрытие людей в безопасном месте на период возможных угроз, связанных с предполагаемой атакой БПЛА.

Заместитель министра региональной безопасности Сергей Максимов сообщил, что подобные учения пройдут во всех городских округах и районах области.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Пассажирские перевозки на электрокатамаране «Белояр» начнутся этой весной

Published

on

Современное судно построено ярославской верфью “Паритет” в прошлом году. Ежедневно оно будет выполнять рейсы от речного вокзала Ярославля, в том числе до Толгского монастыря.

Катамаран внешне выглядит как яхта премиум-класса и вмещает 130 человек. Он является первым российским электроходом такого большого размера: габаритная длина – 32,34 метра, ширина – 9,9 метра.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Памятники региона восстановят в рамках пилотного проекта

Published

on

Ярославская область вошла в число регионов, которые попали в пилотный проект по восстановлению исторических зданий. Работа ведется по поручению Президента России Владимира Путина Министерством культуры страны и институтом развития «ДОМ.РФ».

На данный момент включено пять объектов. Три из них находятся в Ярославле и два – в Угличе.

– С помощью включения в пилотный проект мы сможем продолжить и ускорить работу по восстановлению памятников культуры, находящихся на территории региона, – написал губернатор Михаил Евраев в своем телеграм-канале. – Это важно не только для сохранения исторического, культурного наследия, но и для развития туризма и экономики Ярославской области.

Всего в программе примут участие восемь регионов России.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35