Подписывайтесь:

Ярославль

Принять чужую боль. Психолог МЧС – о гибели «Локомотива», ДТП с детьми и других катастрофах

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Страшные аварии, ДТП, катастрофы, пожары – место работы психологов МЧС. Они постоянно видят чужое горе, понимают его и помогают людям находить силы, чтобы пережить несчастье.

Мы рядом, мы с тобой

Разодранную коленку можно обработать перекисью и йодом, порез – зашить, а что делать с душой человека, который только что потерял самое дорогое – близкого человека. Как утешить мать, у которой не стало сына, успокоить детей, лишившихся родителей? И сделать это здесь и сейчас – среди обломков и покореженного железа.

– Когда случается что-то страшное, большинство людей не знает, как реагировать, как помочь. Мы – знаем. Экстренное реагирование – наша работа, – рассказывает старший психолог Главного управления МЧС России по Ярославской области Наталья Андреева.

За этот год (отчетный период у психологов МЧС не совпадает с календарным годом. Он длится с ноября по октябрь. – Прим. авт.) психологи выезжали на место происшествий 17 раз. И всегда ситуации не похожи друг на друга.

Впервые психологи начали выезжать на места ЧС около семи лет назад. Первая значимая работа у них была в январе 2011 года. 31 января как карточный домик сложился подъезд дома на проспекте Ленина. В панике жильцы выбегали в чем были, а за их спинами рушились бетонные перекрытия.

– Было сложно, но большое впечатление тогда произвели пожилые люди. Мы подходили к ним, интересовались, что еще мы можем для них сделать (ведь в стрессовой обстановке обостряются все хронические заболевания). Нам отвечали: «Доченька, вы за нас не переживайте, мы войну пережили, а сейчас… Слава богу, все живы, а имущество не самое главное, восстановим». Мы были поражены такой силой, пониманием жизни, добротой…

Эмоционально сложнее оказалось 7 сентября 2011-го, когда в авиакатастрофе разбился «Локомотив».

Среди полицейских, следователей, сотрудников МЧС, врачей скорой немало хоккейных болельщиков. Трагедия под Туношной, когда разбился Як-42 вместе со всей хоккейной командой, стала для них личным горем. Но всю боль и тяжесть утраты пришлось спрятать в самый дальний уголок души и работать.

– Если бы включились эмоции, то мы сами стали бы пострадавшими и ни помочь, ни работать уже не смогли бы, – рассказывает Наталья.

Когда основная работа по подъему тел на берегу Туношенки закончилась, Наталью Андрееву направили в морг, где должно было начаться опознание. Нужно было быть рядом с друзьями, родными и близкими погибших, помогать проходить им через это. Но на половине дороги машину развернули.

– Одному из сотрудников стало плохо. Парень, фанат «Локомотива», игроков знал всех. И вытаскивая погибших из воды, он их узнавал… Но, пока мы возвращались, он нашел в себе силы справиться, прийти в себя и работать дальше, – рассказывает психолог МЧС. – В морге мальчишки, которых мы незадолго до этого на работу принимали, помогали при подготовительных мероприятиях перед опознанием. И когда они меня видели, первая их реакция была: «Наталья Александровна, можно мы к вам завтра придем». Настолько для всех это оказалось сильным потрясением.

Просто быть рядом

Большинство из нас не знают, как выражать сочувствие, которое переполняет, и поэтому мы отходим в сторону. А горюющему же в этот момент кажется, что его бросили один на один с болью.

– Помните, во время стрельб снаряд упал в Некрасовском. Никто из жильцов дома не пострадал. Дом, в котором живет азербайджанская семья, оказался изрешечен осколками. К пострадавшим в течение короткого времени приехала вся семья. Женщины сели вместе, и хозяйка пересказала им все, что было. Тут же ее и пообнимали, и расцеловали, и поплакали с ней, и много слов утешительных нашли, – говорит Наталья. – Так на Кавказе принято, случилась беда – все спешат на помощь. А многие наши соотечественники не знают, как реагировать и просто отходят в сторону, хотя и сочувствия, и эмоций много. Боимся быть лишними. А порой достаточно прийти и просто обнять человека, дав ему понять: я с тобой, и я разделяю с тобой твое горе.

Все, что может сделать один человек для другого, – просто быть рядом.

– Как можно утешить мать, которая потеряла единственного сына? Мы ездили встречать маму одного их хоккеистов разбившегося «Локомотива». Когда произошла авиакатастрофа, она была на отдыхе за границей. Путевку ей купил сын, – вспоминает Наталья. – Мы поговорили с ее друзьями и решили не сообщать ничего до приезда. Разработали целый план. Но пока ехали по М8, кто-то из друзей позвонил. Когда мне сказали: «Наташа, ей позвонили и рассказали», внутри все упало. Материнское горе такое, что единственное, что ты можешь – сесть рядом, обнять и молчать.

Настоящие мужчины плачут

У психологов МЧС очень четкая организация работы, заранее распределено, кто за какой участок работы отвечает. А потому на месте нет никакой путаницы и паники. Четкая структура, где все понятно и логично, становится для родственников погибших островком безопасности в рухнувшем мире.

– В такие моменты наша задача – мобилизовать близких. Нам нужно очень много информации для судмедэкспертов. Поэтому мы просим найти фото, написать на бумаге все приметы человека, его особенности, татуировки, родинки, шрамы, – говорит Наталья. – Уже в морге я работала с семьей командира экипажа. У нас были только фрагменты тела и, оберегая супругу, мы ходили на опознание с друзьями и близкими. Но они не смогли дать утвердительный ответ, он ли перед нами. Пришлось идти с женой погибшего. Мы только зашли, а она говорит с ходу: это он. Женщина узнала любимого мужа даже по подушечкам пальцев (он на гитаре играл). У меня у самой тогда что-то переключилось. Я ловила себя на мысли: случись что, по каким приметам я буду опознавать своих детей…

Реакции на психотравмирующие события, по словам психологов МЧС, могут быть разные. Самая продуктивная – слезы, но могут возникать и апатия, и гнев, и истерика, и страх, и тревога. И все это нормальная реакция на ненормальную ситуацию.

– Как-то ехала за рулем и стала свидетелем ДТП. Под машину попала девочка-школьница. Она с подружкой решила сократить путь к дому и перейти дорогу не по пешеходному переходу. К счастью, водитель сумел вовремя затормозить, но из-за скользкой дороги все же несильно, но задел бампером малышку (1 – 2-й класс). Подружка убежала, а девочка осталась сидеть перед машиной. Я остановилась и поспешила к ним. Вокруг уже суетился мужчина-очевидец, который оказался полицейским и во время выходного стал очевидцем ДТП. Он вызвал ГИБДД, скорую, организовал свидетелей, но не знал, что делать с ребенком. Подсев к девочке, я начала с ней разговаривать, – рассказывает Наталья. – Говорю, говорю и вижу, что ребенок начинает реагировать на окружающую обстановку, на меня. И начинает плакать. Ох, как меня ругал этот товарищ, что ребенка до слез довела. А у малышки испуг прошел, и она уже переживала о том, что перепачкала новую одежду, и нужно все как-то бабушке рассказать. Лучшей похвалы моей работе для меня еще никогда не было.

– Слезы. Тяжело, наверное, с нашими установками «мужчины не плачут»?

– Есть такое. Мальчишки стоят, хлюпают носами, но помнят это наставление. Тогда мы удивляем их своим заявлением: «Настоящие мужчины плачут. Потому что у них есть сердце и они умеют все чувствовать». И когда ребята получают это разрешение – слезки проливаются. С мужчинами все сложнее. Как правило, они стараются с сигаретой уйти в сторону, чтобы взять себя в руки. Тогда мы объясняем их близким, что нужно помочь мужу (брату, сыну, дедушке): «Он себе сейчас не разрешает поплакать. Когда придете домой, обнимите его и поплачьте вместе».

Хорошие люди

– Вы знаете, какие замечательные у нас люди? – неожиданно спрашивает Наталья. И тут же продолжает: – Помните, ДТП под Ростовом с детьми из Екатеринбурга. Пока дети стояли на обочине, постоянно останавливались машины. Водители предлагали помощь, грели ребят в своих автомобилях. Было столько человеческого участия.

Именно благодаря одному человеческому поступку дети остались живы и отделались травмами средней и легкой тяжести. Весь удар принял на себя водитель Сергей Блохин.

– В каждом из нас силен инстинкт самосохранения. И то, что водитель не вывернул руль, уходя от лобового столкновения, говорит о том, каким профессионалом он был, насколько в нем сильны были человеческие качества. Спаси он себя, возможно, был бы другой исход, – говорит Наталья. – Ребята за него сильно переживали.

P.S. Прийти на помощь, когда рушится привычный мир, помочь справиться с самыми страшными событиями в жизни – это и есть работа психологов МЧС, выезжающих на места происшествий.

Яндекс.Новости

Пострадавшему в «Крокус Сити Холле» ярославцу будет оказана материальная поддержка

Published

on

По распоряжению губернатора Михаила Евраева. Иван Соколов получил огнестрельное ранение, был прооперирован и на данный момент проходит реабилитацию.

В теракте, который произошел 22 марта, погибли двое жителей области – Алексей Рудницкий и Яна Коваленкова. Алексей Осанушков из Ярославля оказывал помощь с эвакуацией людей, по итогу были спасены более 100 человек. Мужчина награжден Почетным знаком А.П. Мельгунова.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Мэрия Ярославля ищет водителя

Published

on

В мэрии города Ярославля открыты вакансии. В МКУ «Служба транспорта и технического обеспечения» города Ярославля открыт прием на вакантную должности водителя. Также требуется и начальник отдела юридической и кадровой работы. Заработная плата от 40 тысяч рублей.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Власти обещают отремонтировать разбитую дорогу к областной больнице

Published

on

На разбитую дорогу к областной больницы ярославцы пожаловались в соцсетях.

– Позорище Ярославля это дорога к областной больнице, кого везут на скорой не позавидуешь, – пишут люди в соцсетях.

В мэрии сообщили, что дорогу отремонтируют в этом году в рамках программы подъездных путей к социальным объектам.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле за последние два месяца более 200 автомобилей

Published

on

В Ярославле за последние два месяца более 200 автомобилей были эвакуированы за стоянку в недопустимых местах. Эти данные предоставлены региональным министерством дорожного хозяйства.

С начала года передвижные мобильные комплексы зафиксировали примерно 15 тысяч нарушений правил парковки и остановки транспортных средств.

Некоторые водители не всегда соблюдают правила дорожного движения, паркуюсь на тротуарах или под запрещающими знаками.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле определили список улиц для ремонта

Published

on

Сегодня на открытом совещании мэру Ярославля доложили о планах по дорожному ремонту на 2024 год. Сумма финансирования на обновление магистралей Ярославля составляет более 4 миллиардов рублей. Это средства федерального, областного и городского бюджетов.

— В рамках опережающего развития в прошлом году на территории города был выполнен ремонт 30 дорог, часть из них ожидает технической приёмки. Среди готовых улиц — Папанина, Ньютона, Гоголя, Лисицына, Титова, Тутаевское шоссе. Ещё на 12 улицах работы, начатые в 2023, завершатся в этом году. В их числе улицы Свободы и Победы, проспекты Октября и Машиностроителей. В текущем году в планах обновить 45 дорог. Их ремонт будет проходить также опережающими темпами. В 2024 году отремонтируют те дороги, которые запланированы на 2025-й. В их числе улицы Советская, Пушкина, Большая Октябрьская, Рыбинская, Волгоградская, Яковлевская, 8 Марта, проспекты Фрунзе, Московский, Дзержинского, Богоявленская площадь, Мышкинский проезд, — отметил мэр Ярославля Артём Молчанов.

Кроме того, будут реконструированы и модернизированы 14 светофорных объектов и 3 дорожных ограждения:

— Ограждение на проспекте Фрунзе;
— Ограждение на Ленинградском проспекте;
— Ограждение на проспекте Авиаторов;
— СО «Мышкинский пр-д – ул. Лисицына»;
— СО «ул. Республиканская – ООТ «Красный маяк»;
— СО «ул. Калинина – проезд Ушакова»;
— СО «Московский проспект – ул. Калинина»;
— СО «Ленинградский проспект – ул. Батова»;
— СО «проспект Фрунзе – ул. Чернопрудная»;
— СО «Тутаевское шоссе, в районе дома № 4-а»;
— СО «ул. Свободы-ул. Городской Вал»;
— СО «пр. Дзержинского – ул. Громова»;
— СО «Московский проспект – ул. Нагорная»;
— СО «пр. Фрунзе – ул. А. Колмогорова»;
— СО «Московский проспект-ул. Слепнева»;
— СО «Московский проспект – ул. Гоголя»;
— СО «Ухтомского д. 13».

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35