Подписывайтесь:

Рыбинск

Рыбинское предприятие ООО «Верфь братьев Нобель» вошло в структуру концерна «Калашников»

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Рыбинское предприятие ООО «Верфь братьев Нобель» вошло в структуру концерна «Калашников». Предварительная сделка заключена при содействии правительства Ярославской области. Полностью сделка должна быть закрыта в начале 2018 года.

– Судостроительная деятельность является профильной для концерна. «Верфь братьев Нобель» – уже третий судостроительный актив «Калашникова», – сообщил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Ранее концерн консолидировал 49 процентов акций ООО «Холдинговая компания Рыбинской верфи», а также 33 процента акций рыбинского судостроительного завода «Вымпел». Таким образом, можно говорить о том, что в Рыбинске сформировался устойчивый судостроительный кластер.

«Верфь братьев Нобель» – одно из старейших предприятий региона, она основана в 1907 году. Рыбинский судостроительный завод вырос на базе первого в России инженерного сооружения – слипа, предназначенного для подъема и спуска судов на воду и установленного под руководством братьев Нобель.

Нобели предопределили будущее созданного ими судостроительного и судоремонтного предприятия. Очень быстро на Волге был построен мощный специализированный нефтеналивной флот, морские и речные суда различного назначения.

Предприятие неоднократно меняло свое название и прошло путь от небольших мастерских по ремонту речных барж до современного судостроительного завода, выпускающего высокотехнологичные суда.

Сейчас верфь специализируется на изготовлении судов специального назначения, в том числе морских водолазных и гидрографических, танкеров для перевозки нефти и нефтепродуктов, сухогрузов, рыбопромысловых судов. При этом завод является единственным в регионе судостроительным предприятием, имеющим возможность спускать на воду суда длиной 140 метров.

В последнее время верфь находилась в тяжелой ситуации из-за отсутствия заказов и снижения объемов производства по судоремонту. По поручению главы региона Дмитрия Миронова инвестблок правительства Ярославской области реализовал комплекс мер, направленных на сохранение деятельности предприятия. Содействие в решении актуальных проблемных вопросов, активный поиск стратегических инвесторов и ведение переговоров с ярославскими судостроительными предприятиями привели к успеху.

– Сейчас обсуждаются детали работы предприятия в структуре концерна, – рассказал генеральный директор ООО «Верфь братьев Нобель» Олег Гончаров. – Для нас это стабильность и возможности дальнейшего развития. Линейка продукции будет расширена, и мы нацелены на серийное производство. Уже сейчас идет подготовка к модернизации мощностей предприятия в соответствии с новыми потребностями. Также мы планируем расширение штата сотрудников, сначала до 300 человек, а в перспективе – до 700.

По словам Олега Гончарова, верфь полностью готова к работе. В конце октября предприятие приступает к реализации проекта в рамках гособоронзаказа. Кроме того, производственный потенциал верфи будет востребован судостроительным заводом «Вымпел» – еще одной структурой концерна «Калашников», также являющейся участником сделки.

– В последнее время мы видим, что рост заказов «Вымпела» сдерживается ограничением существующих мощностей. Поэтому мы подключились к переговорам, которые завод вел с собственником «Верфи братьев Нобель», – пояснил Максим Авдеев. – В результате АО «Концерн «Калашников», один из акционеров «Вымпела», смог конструктивно завершить переговоры и принять решение о вливании верфи в структуру холдинга. Ее мощности откроют «Вымпелу» новые возможности для активного развития.

#Город

На Стрелке в Рыбинске началось обновление: вырубают старые больные тополя

Published

on

В Рыбинске на Стрелке приступили к уборке старых больных тополей, выросших самосевом. На их месте планируют высадить молодые деревья.

На закупку древесной породы выделено 25 миллионов рублей. Это федеральные средства, полученные благодаря победе проекта «Рыбинская гавань» в конкурсе Минстроя.

Глава города Дмитрий Рудаков заявил, что «Стрелка станет красивым местом для прогулок и отдыха жителей».

Эти работы входят в комплекс мер по благоустройству набережной и призваны сделать район более комфортным для горожан.

О сроках реализации проекта пока не сообщается; работы осуществляются в рамках федеральной поддержки проекта «Рыбинская гавань».

Читать далее...

#Город

Из-за ремонта на сетях в Рыбинске скорректировали маршруты общественного транспорта

Published

on

На измененном участке действуют все остановочные пункты по пути следования.

В Рыбинске временно перекрыли движение по улице Волочаевской на участке от улицы Гагарина до улицы Пархинской. Ограничения будут действовать с 1 июня до 15:00 3 июня. За это время сотрудники ГП ЯО «Яроблводоканал» проведут аварийные работы на сетях.

Из-за ограничений автобусы и троллейбусы изменят свои маршруты:

– четыре троллейбуса с автономным ходом движения проследуют по улицам Максима Горького, проспекту Генерала Батова, Полиграфской, Волочаевской и далее по своему маршруту.

– девять троллейбусов без автономного хода проследуют по улицам Максима Горького до временного конечного пункта «Улица Максима Горького» в обратную сторону от остановочного пункта «Улица Максима Горького».

На измененном участке действуют все остановочные пункты по пути следования.

Читать далее...

#Город

Здание бывшего центра занятости в Рыбинске продано на торгах

Published

on

Здание бывшего центра занятости в Рыбинске, расположенного на улице Большой Казанской, дом 44, продано на открытых торгах. Покупателем стало ООО «БСН», об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Ранее объект входил в региональный план приватизации на 2024 год, поскольку центр занятости переехал в новое помещение. В ходе торгов стоимость объекта выросла с начальных 9 млн рублей до 24 млн.

По условиям сделки новым владельцем станет не только пятиэтажное здание, но и отдельно стоящий гараж и прилегающий земельный участок.

На этой неделе состоялись торги по гостиничному комплексу в Ростове Великом. Благотворительный фонд банка ПСБ «Подари Себе Будущее» приобрел этот объект за 253 млн рублей.

Всего в этом году по программе приватизации продано 16 объектов на общую сумму 337 млн рублей. Как пояснила министр имущественных отношений Ярославской области Елена Ермолова, среди проданных объектов — дом и вотчинная контора графов Шереметевых в селе Новом Большесельского округа, помещения в доме Окерблома в Ярославле на улице Республиканской, 53/14, а также старинное здание бывшей школы в селе Глебово Рыбинского округа.

Помимо этого, на торгах доступны еще 25 объектов из плана приватизации. Среди них — комплекс бывшей оранжереи в поселке Борок Некоузского округа, помещения первого этажа в жилом доме в Рыбинске на улице Цимлянской, 3, бывшее здание министерства культуры в Ярославле на улице Революционной, 9/4, гостиничный комплекс в Угличе и другие.

Читать далее...

#Политика

Экс-губернатор Ярославской области стол почетным гражданином Рыбинска

Published

on

27 мая в Рыбинске определили имя нового почётного гражданина. Им стал уроженец города Сергей Вахруков — экс-губернатор Ярославской области, а ныне глава управления по вопросам национальной морской политики Администрации Президента. Также троих жителей наградят знаком «За заслуги перед городом Рыбинском»: учёного-археолога Ирину Рыкунову, спасателя Александра Сергеева и педагога Светлану Смирнову.

Читать далее...

Рыбинск

В Рыбинске строят буксир для акватории Санкт-Петербурга

Published

on

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев сообщил о ходе строительства ледокольного буксира «Нарвская застава» на судостроительном предприятии «Верфь братьев Нобель» (входит в концерн «Калашников») в Рыбинске. Судно заложено менее двух лет назад, текущая техническая готовность превышает 40%. Сформирован корпус, смонтированы главные двигатели, ведется монтаж оборудования. Буксир строится из отечественных материалов по заказу Санкт-Петербурга для работы в Неве, Ладожском и Онежском озерах, а также Финском заливе.

Проект отличается сложностью: при длине корпуса 42,5 м судно оснащено подъемно-опускной рубкой и заваливаемыми мачтами, что обеспечивает проход под низкими мостами. Буксир также выполняет спасательные функции — тушение пожаров, участие в аварийно-спасательных операциях и ликвидацию разливов нефтепродуктов.

В настоящее время на стапеле завершено формирование корпуса. Установлены два главных двигателя по 1800 кВт, вспомогательные и аварийный дизель-генераторы. Ведутся электромонтажные, окрасочные и изоляционные работы, монтируется буксирно-швартовное устройство. Работы идут по графику.

Министр инвестиций и промышленности региона Александр Ольхов отметил, что строительство такого судна подтверждает статус Ярославской области как центра отечественного судостроения и вносит вклад в технический суверенитет страны.

Параллельно на верфи строятся два краболова-живовоза проекта 6135 по программе «Квоты под киль» для владивостокской компании «Восток». Это первые полностью российские проекты краболовов. Суда предназначены для круглогодичного промысла и перевозки до 100 тонн живого краба в специальных цистернах. Передача первого судна заказчику запланирована на 2027 год.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35