Подписывайтесь:

Рыбинск

В Рыбинске появился первый частный театр

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Минувший Год театра ознаменовался в нашей области многими приятными событиями.

Так, Рыбинск, чья театральная история насчитывает уже почти два столетия, приобрел еще один театр. Событие это – подарок для города, поскольку «Хороший театр», а именно так, просто и концептуально, создатели новой сценической площадки Николай и Дарья Шишигины назвали свое детище, является первым частным театром в Рыбинске. За почти три месяца работы театр стал популярным культурным пространством города. Все его спектакли проходят с аншлагом.

Остановка «Рыбинск»

Николай и Дарья Шишигины – профессиональные актеры. Судьба свела их во время учебы в Ульяновском филиале ГИТИСа, куда Дарья приехала из Норильска, а Николай – из Ивановской области. По окончании вуза супруги стали искать близкий их духу театр. Они поработали на всех площадках Ульяновска. У Николая также был опыт работы в Москве. Интересным для Шишигиных было сотрудничество с Воркутинским драмтеатром. Тем не менее мечта о более полной и разносторонней творческой реализации влекла супругов дальше.

– Нас и в Томск пригласили, и в Великий Новгород – в областные академические театры. Выбирая, мы переезжали из города в город, – рассказывает Николай. – И однажды по дороге в Великие Луки решили заехать в Рыбинск: из здешнего театра драмы мы тоже получили приглашение. Оно показалось мне символичным, поскольку рядом, в Ярославском Волковском театре, в советские годы работал известный режиссер и педагог Фирс Шишигин.

– Меня совершенно город поразил, – говорит Дарья. – Первым, что я увидела, был железнодорожный вокзал. Я просто стояла и смотрела: такая красотища! Потом увидела Спасо-Преображенский собор – и все, я была очарована этим городом. Очень понравилась его архитектурная старина. А потом обнаружили, что здесь совсем другие люди: они не боятся говорить правду. Это ж круто! Поэтому мы решили, что, наверное, уже хватит болтаться по съемным углам, и купили квартиру в Рыбинске.

Достучаться до сердец

Работа супругов Шишигиных в Рыбинском драматическом театре запомнилась многим зрителям. Например, Николай совершенно роскошно сыграл роль Шарикова в эксцентричной постановке булгаковского «Собачьего сердца». Однако со временем актеры поняли, что готовы уйти в свободное плавание.

– Просто мы хотим не только развлекать, как это делают во многих других театрах, а достучаться до сердец зрителей. Мы идем к тому, чтобы у зрителя после спектакля мировоззрение перевернулось, чтобы он сказал себе: «Я не так живу, я неправильно делаю. Надо по-другому», – говорит по поводу концепции театра Николай Шишигин. – Конечно, и смешно в театре должно быть, но не так, чтобы зритель вышел и через пять минут все забыл. Шутки ведь разные бывают.

– Создав театр, мы никому палки в колеса не вставляем, – говорит Дарья Шишигина. – И название его выбрано не из-за того, что мы хотим кому-то что-то доказать: оно тоже родилось давно. Определение «хороший» в названии театра – для нас черта, за которую нельзя переходить. «Хороший театр» не имеет права показывать пошлость на сцене. Ведь как корабль назовешь, так он и поплывет. Поэтому мы стараемся соответствовать.

«Живая душа»

Помимо актерской работы супруги Шишигины пробуют себя как педагоги. Еще работая в Воркуте, Николай основал свою театральную студию. Переехав в Рыбинск, он продолжил работу в этом направлении. В 2014 году им была создана театральная студия «Живая душа». Первоначально она действовала при рыбинской детской музыкальной школе №7. За прошедшие годы через нее прошло немало воспитанников. Некоторые из них связали свою жизнь с творчеством. С появлением на свет «Хорошего театра» студия стала работать при нем.

– У нас 3 группы: 5 – 9 лет, 10 – 19 лет и 19 – 100, – рассказывает Дарья. – В общей сложности уже человек сорок: 12 малышей, в основной группе – почти 20 человек, остальные – взрослые.

Студия «Живая душа» уже приобрела известность в городе. В минувшем году супруги Шишигины даже давали уроки актерского мастерства участникам традиционного шествия Дедов Морозов.

В четыре руки

Для своего «Хорошего театра» Дарья и Николай Шишигины арендовали помещение. Все пространство готовили своими силами, в основном – в четыре руки. Конечно, нашлись люди, которые вызвались помочь. Например, папа одного из младших студийцев. По словам Николая Шишигина, он сам не имеет отношения к искусству, но, увидев, как благотворно занятия в студии влияют на его сына, как в нем раскрывается замечательный актерский талант, выразил желание поучаствовать в обустройстве помещения театра.

Первый спектакль в «Хорошем театре» был сыгран 19 октября. Публика потянулась сюда сразу. С каждым новым приходом люди с радостью обнаруживали изменения в интерьере: «О, уже 4 ряда поставлено!» Сегодня здесь уже полноценный зрительный зал, не уступающий другим камерным театрам. Есть свой буфет. А в гардеробе всем посетителям вместо традиционных номерков выдают браслеты с названием театра.

«Близко все, что цепляет»

Репертуар «Хорошего театра» пока невелик, но здесь и не делают ставки на его быстрое обновление. Каждый спектакль должен родиться, поэтому выходить они будут по мере готовности.

– Нам близко все, что цепляет, – так определяет принцип отбора материала Дарья Шишигина. – Бывает, читаешь пьесу – совершенно не трогает. А бывает, буквально проглатываешь ее и все время думаешь о ней. Значит, надо ставить.

Отношение создателей «Хорошего театра» к своему делу дает свои плоды. У Николая и Дарьи получается затронуть зрителя за живое. Их первый спектакль – «Нежность». Очень красивая и хрупкая работа. Только два человека на сцене. И ни одного слова.

– Сделать такой спектакль было нашей мечтой – тем, что прямо кипело в нас, – говорит Дарья. – Мы предполагали, что это будет милый, смешной спектакль. А вышло так, что все люди плачут. От чего? А вот от этой нежности. Ведь ее так мало в жизни. И вдруг люди ее ощутили. Наш педагог Михаил Скандаров говорил, что сыграть без слов – это высший пилотаж. Обычно зрителю воспринимать такое непросто, но, судя по отзывам, у нас получилось.

Очень пронзительным получился спектакль «Прощай, овраг». В центре внимания его создателей – проблема дефицита в людях любви к ближним своим, к тем, кого приручили, за кого ответственны.

– Спектакль «Прощай, овраг» родился еще в Воркуте, – рассказывает Николай Шишигин. – Я написал эту пьесу по рассказам Константина Сергиенко: они меня очень впечатлили. На сцене в спектакле стоит табличка с указанием места. У меня в пьесе изначально на ней была указана Москва. Это символически обозначало, что за Москвой никто не живет. Но потом мне предложили, чтобы указан был Рыбинск. Я согласился: ведь если оставить указание на Москву, то будет казаться, что спектакль – о том, что происходит где-то далеко. А вот когда зрители видят указание на Рыбинск, они понимают, что спектакль – о нас, о тех, кто рядом с нами, что он обращен именно к нашим сердцам.

В спектакле «Прощай, овраг» воспитанники театральной студии играют вместе со своими педагогами. Может, поэтому он стал очень популярен у подростковой аудитории.

В декабре в «Хорошем театре» представили спектакль «Давай не будем, папа, умирать». Он сделан на основе стихов рыбинского поэта Александра Копылова. А еще в театре подготовлен капустник. Идет новогодняя сказка для детей «Новый год кота Леопольда». В январе состоится вечер по стихам Владимира Высоцкого. Кроме того, в планах Николая и Дарьи – создание моноспектаклей. Идеи для них уже есть, но пока вынашиваются.

Творческий коллектив «Хорошего театра» увеличивается. Если поначалу супруги все – от ремонта помещения, создания декораций, пошива костюмов, до музыкального оформления – делали сами, то теперь в театре уже есть бутафор и звукорежиссер. 

Фото автора и из соцсетей

Рыбинск

В РГАТУ им. Соловьева откроют семь новых научно-образовательных пространств в этом году

Published

on

В передовой инженерной школе «Технологии двигателестроения» РГАТУ им. Соловьева откроют семь новых научно-образовательных пространств в этом году.

В университет уже поступил современный станок для высокоточной обработки сложных деталей. Кроме того, с этого года в вузе запускается новая образовательная программа «Инновационное машиностроение», благодаря которой студенты, используя современное оборудование, смогут стать инженерами по подготовке цифрового роботизированного производства.

Проект РГАТУ по развитию инженерной школы реализуется благодаря победе в конкурсе Минобрнауки России, организованном в рамках федеральной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Читать далее...

Рыбинск

В Ярославской области появится новый яхт-клуб

Published

on

В скором времени в Ярославской области появятся новые туристические объекты. Губернатор Михаил Евраев и руководители корпорации “Туризм.РФ” обсудили на встрече в Москве развитие инженерной и дорожной инфраструктуры, необходимой для реализации крупных туристических проектов в Рыбинском и Угличском районах.

Михаил Евраев отметил, что туризм является важной отраслью для региона, и развитие туристической инфраструктуры, поддерживаемое федеральными инвестициями, играет ключевую роль в ускорении реализации инвестиционных проектов. Увеличение числа гостиниц на территории области способствует поддержанию постоянного потока туристов.

В рамках новых проектов будет построено две гостиницы и яхт-клуб на берегу рыбинского водохранилища, а также два гостиничных корпуса на 156 номеров и выставочный павильон в Угличе. Правительство области уже предоставило земельные участки для этих проектов без проведения торгов, что способствует их успешной реализации.

Читать далее...

Рыбинск

Рыбинский самбист Антон Коновалов стал кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»

Published

on

Трижды чемпион России по самбо, чемпион Европы, обладатель Кубков Европы и мира, дважды чемпион мира, а теперь – кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Свою спортивную карьеру Антон Коновалов начал в 6 лет, рос в окружении сильнейших самбистов страны, застал их в деле. После побед чемпиона мира Евгения Посадскова, призера чемпионата мира Сергея Камышева, 10-кратного чемпиона России Сергея Кленова, победителя первенства мира Романа Арзамазова, победителя первенства Европы Романа Евстифеева пришло некоторое затишье, и вот теперь снова рыбинец, Антон Коновалов, привозит домой главные трофеи самых престижных соревнований.

Читать далее...

Рыбинск

Проезд в общественном транспорте подорожает с 1 мая

Published

on

В Ярославле и Рыбинске скорректируют стоимость проезда на общественном транспорте.

Такие изменения планируются с 1 мая этого года.

Цена разовой поездки в Ярославле за безналичный расчет составит 34 рубля, за наличные – 38 рублей. В Рыбинске стоимость проезда за наличный и безналичный расчет будет 32 рубля.

Выгодным вариантом оплаты остаются проездные билеты. При их покупке можно сэкономить около 25%.

Так, в Ярославле их цена на один вид транспорта составит 1650 рублей, на два – 2050, на три – 2350. Проездной билет рабочего дня на один вид транспорта можно будет приобрести за 1150 рублей, на два – за 1450, на три – за 1650. В Рыбинске цена проездного билета на один вид транспорта будет 1550 рублей, на два – 1950. При этом число поездок в месяц неограниченно.

Областные льготы для отдельных категорий граждан по освобождению от оплаты 50% и 100% стоимости проезда сохранены и будут рассчитаны исходя из обновленных тарифов.

Читать далее...

Рыбинск

Вышел трейлер комедии «Дядя Леша» с Тимофеем Трибунцевым

Published

on

Вышел трейлер комедии «Дядя Леша» с Тимофеем Трибунцевым, который снимали в Ярославской области. Съемки проходили в Рыбинске.

(далее…)

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35