Подписывайтесь:

#Город

Сергей Кириенко объявил о запуске нового Конкурса для будущих политиков и законотворцев «Лидеры России. Политика» на платформе «Россия — страна возможностей»

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


25 февраля в Администрации Президента РФ состоялся пресс-брифинг, посвященный старту нового Всероссийского конкурса «Лидеры России. Политика».

В нем приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, первый заместитель председателя Государственной Думы, член Высшего совета партии «Единая Россия», наставник Всероссийского Конкурса «Лидеры России. Политика» Александр Жуков, заместитель председателя Государственной Думы, наставник Конкурса Алексей Гордеев, заместитель председателя Государственной Думы, председатель Центральной контрольной комиссии партии «Единая Россия», наставник Конкурса Ирина Яровая, член Совета Федерации и Высшего совета партии «Единая Россия», наставник Конкурса Анатолий Артамонов, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе, наставник Конкурса Валерий Гартунг, Председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, наставник Конкурса Михаил Дегтярев, Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, наставник Конкурса Андрей Клишас, член Совета Федерации, член Наблюдательного совета Конкурса Владимир Лукин, Председатель комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, член Высшего совета партии «Единая Россия», наставник Конкурса Андрей Макаров, первый заместитель генерального директора ТАСС, член Наблюдательного совета Конкурса Михаил Гусман, генеральный директор и главный редактор «Независимой газеты», член Наблюдательного совета Константин Ремчуков, Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, член Наблюдательного совета Леонид Рошаль, председатель Экспертного совета Конкурса Павел Безручко и генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Сергей Кириенко представил Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика», пояснив, что это отдельное направление проекта «Лидеры России», реализуемое на платформе АНО «Россия — страна возможностей» и предназначенное для людей, желающих заняться общественно-политической деятельностью и участвовать в выборах в представительные органы власти.

По его словам, если отбор и обучение кадрового резерва для исполнительной власти в конечном итоге приводит к назначениям на определенные должности, то «с представительной властью все гораздо сложнее, поскольку назначить нельзя — только люди могут избирать»: «Окончательное решение — за людьми. Поэтому все, что мы можем сделать в рамках такого проекта, — это отобрать лучших. Провести открытый отбор, абсолютно прозрачный — для того чтобы было понятно, что в представительных органах власти тоже работают абсолютно открытые социальные лифты, в которых нет преимуществ для каких-то людей», — сформулировал один из принципов нового Конкурса Сергей Кириенко.

«Основное отличие нового Конкурса «Лидеры России. Политика» от основного проекта «Лидеры России» в том, что здесь будут оцениваться несколько иные компетенции. Если в Конкурсе управленцев речь шла о лидерских качествах, об управленческих навыках, то в Конкурсе народных представителей во власти на первый план выходят социальная ответственность и определенный социальный багаж, которым должны обладать участники, претендующие на выход в финал и на победу, — рассказал на пресс-брифинге генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров. — Регистрация на Конкурс продлится до 16 марта (до 18:00 по московскому времени). В марте-апреле участники должны будут выполнить задания дистанционного этапа на сайте Конкурса. В марте-апреле пройдут очные полуфиналы Конкурса, а в мае состоится финал».

Председатель Экспертного совета Конкурса Павел Безручко подчеркнул принципиальную важность мотивации участников — в отличие от их политических взглядов, которые не будут учитываться: «Данный Конкурс не предполагает оценки политической позиции кандидата, то есть мы не спрашиваем, правые у них взгляды, левые, консервативные или либеральные, — мы предполагаем, что люди, выражающие любые свои взгляды, в соответствии с законом и с Конституцией РФ, могут принимать участие. Это для нас важно — что это не оценка собственно политической направленности человека. Важно отметить, что мы не ждем у конкурсантов на входе сформированных юридических знаний, сформированных знаний о том, как быть депутатом. То есть мы прежде всего смотрим на мотивацию к деятельности и предполагаем, что у победителей будет возможность сформировать специальные навыки в будущем — по программе обучения с помощью наставников».

Первый заместитель Председателя Государственной Думы, наставник Конкурса Александр Жуков отметил важность тех знаний и опыта, которыми с участниками поделятся наставники: «Для тех людей, которые хотят стать депутатами, кроме больших знаний необходимо уметь общаться с избирателями и стараться лучше понимать, чего люди хотят от своего избранника. Среди наставников Конкурса – люди, которые неоднократно избирались депутатами Государственной Думы. Они могут объективно давать советы, рассказывать, как они видят работу на этом поприще. Могу сказать по своему опыту, что далеко не всегда люди, которых избрали, представляют, чем им в дальнейшем придется заниматься. Я думаю, что такая школа, которую пройдут Конкурсанты, позволит им понять, как работает система законодательной власти, как сделать их работу более эффективной».

Заместитель Председателя Государственной Думы, наставник Конкурса Алексей Гордеев, обратившись к своему губернаторскому опыту, высоко оценил важность подготовки общественно-политических лидеров: «Опыт работы на муниципальном уровне, на региональном уровне показывает, что экономика не всегда является первичной для людей. И очень важно уметь формировать социальное пространство. В этом смысле я, конечно, надеюсь, что мы сможем передать опыт молодым людям, сможем научить, как сделать так, чтобы в первую очередь было доверие к власти, и власть вместе с обществом строила эффективное государство или сообщество того или иного региона или муниципальной территории».

Член Наблюдательного совета Конкурса Владимир Лукин констатировал, что за прошедшие годы стала очевидна эффективность подобных конкурсов. По его мнению, она обусловлена двумя причинами: «Те рабочие структуры, которые взялись за это, работают самоотверженно и учатся сами у себя (ну, с нашей помощью, может быть, иногда), и получается у них очень неплохо. И второе — потому что существует некоторое доверие к Наблюдательному совету, к его составу и методам работы, поэтому очень мало нареканий на неэффективность — их почти нет. И это очень важное достижение, особенно в нашем времени, сложном и бурном, в нашей системе этических относительностей. Эта устойчивая тенденция — что тут вас не надуют, не обманут, что всякие лоббисты тут не пройдут, — это очень важное достижение».

Конкурс проводится по поручению Президента России Владимира Путина, его организатором выступает АНО «Россия — страна возможностей». Зарегистрироваться в качестве участника можно до 16 марта (до 18:00 по московскому времени).

Регистрация и подробная информация о проекте на сайте.

#Город

Шесть муниципальных округов получат средства на развитие сельских учреждений культуры

Published

on

В Ярославской области для сельских учреждений культуры выделено 14,6 млн рублей на укрепление материально-технической базы. Программа охватывает дома культуры в населённых пунктах с числом жителей до 50 тысяч, которые получат субсидии на развитие и модернизацию объектов в 2026 году. Подбор объектов осуществлялся на основе поданных муниципалитетами заявок и последующей оценки в министерстве культуры и туризма Ярославской области.

Самую большую субсидию получит Гаврилов-Ямский округ — 3,9 млн рублей. По словам Натальи Бондаревой, консультанта управления социального развития администрации округа, средства направят на три клуба, где обновления требовались давно: у городского Дома культуры и у клуба в селе Заячий Холм запланирована поставка одежды сцены и новой мебели, а клуб в селе Плещеево также получит обновлённую мебель.

Реализация проекта позволит обновить клубную инфраструктуру в муниципалитетах и улучшить условия для культурной жизни местных жителей, отмечает региональное министерство.

В Некрасовский, Тутаевский и Ярославский округа будет направлено по 2,6 млн рублей на развитие материально-технической базы сельских учреждений культуры.

Переславль-Залесский и Ростовский округа получат по 1,3 млн рублей на развитие объектов культуры в сельской местности.

Читать далее...

#Город

Осужденный арендатор ТЦ в Ярославле выплатил 1 млн рублей штрафа за дачу взятки

Published

on

В Ярославле арендатор крупного торгово-развлекательного центра уплатил штраф по уголовному делу. 32-летний житель города был осужден за дачу взятки должностному лицу. Об этом сообщают в Специализированном отделении судебных приставов по Ярославской области ГМУ ФССП России.

По делу установлено, что мужчина пытался уйти от наказания за пожар, возникший после короткого замыкания в трансформаторной подстанции. По первоначальной версии, проверка могла привести к возбуждению административного дела против юридического лица и наложению крупного штрафа.

Чтобы помешать донесению о возгорании, мужчина через посредника передал взятку в размере 150 тысяч рублей должностному лицу министерства.

Суд признал его виновным и назначил штраф в размере 1 миллиона рублей. Судебные приставы предупредили о возможной замене платежа другим наказанием при неисполнении обязательств в установленный срок, а также ограничили выезд за границу и зарегистрированные действия в отношении квартиры и автомобиля. В итоге штраф был полностью уплачен.

Читать далее...

#Город

Кострома готовится к прибытию «Театрального поезда»: полная программа

Published

on

Кострома готовится к прибытию Театрального поезда — уникального состава артистов, который прибудет 24 июня в рамках празднования 150-летнего юбилея Союза театральных деятелей России. Мероприятие охватит различные площадки региона и рассчитано на два дня.

По данным Logos44.ru состав с артистами прибудет 24 июня. На железнодорожном вокзале города в 12:25 состоится торжественная встреча поезда; подробности церемонии пока не раскрываются. В драматическом театре имени А. Н. Островского примет зрителей пермский театр Дом Актера с постановкой Ленинградское время, а пермский академический театр представит О том, как Сергей Сергеевич прославиться хотел. Билетов на эти спектакли на данный момент распроданы.

В тот же день в камерном драматическом театре Костромы зрителям покажут спектакль Родительский день, который поставлен камерным театром Доминанта из Пермского края.

25 июня на сцене драмтеатра Островского кировский ТЮЗ покажет Вятские сказки, а кировский драматический театр представит спектакль Женщины Сергея Есенина, или Любовь хулигана. Камерный драматический театр Костромы представит сказку Гуси-лебеди мои привередница, спектакль поставлен кировским театром кукол имени Афанасьева. Затем зрителей ждёт показ Когда я снова стану маленьким в исполнении гостей из пермского академического театра. В вечернюю часть дня воркутинский драмтеатр представит постановку Две дамочки в сторону Чехова. Билеты на некоторые спектакли остаются в продаже.

25 июня на сцене Костромского губернского симфонического оркестра состоится постановка «100 лет одиночества» — её представят артисты пермского ТЮЗа.

24 и 25 июня в зале ожидания железнодорожного вокзала будет работать выставка, посвящённая Союзу театральных деятелей России, театральному искусству и театральным профессиям. 24 июня выставка будет работать с 14:00 до 22:00, а 25 июня — с 10:00 до 21:00.

25 июня на Аллее Культуры (1 квартал Проспекта Мира) состоится иммерсивный театральный променад «Кострома. Театр. Островский». Запланировано возложение цветов к памятнику, торжественное закрытие проекта и передача символа театрального поезда.

Читать далее...

#Город

Озеленители Ярославля не смогли обжаловать штраф за платную парковку директорского автомобиля

Published

on

Он «прилетел», пока глава бюджетного учреждения был на совещании в мэрии города. Аргумент о «производственной необходимости» не помог.

В Ярославле  МБУ «Горзеленхозстрой» пыталось оспорить штраф, выписанный за не оплату парковки автомобиля директора. Постановлением начальника отдела организации дорожного движения предприятие привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 10 тысяч рублей за то, что 12 января в период с 14:14 час. по 14:31 час. на улице Нахимсона не внесло плату за припаркованный автомобиль «Форд Фокус».

Как сообщила в жалобе защитник, автомобиль находился на платной стоянке у мэрии Ярославля по производственной необходимости, поскольку директор учреждения находился на производственном совещании.

«В связи с этим автор жалобы считает, что взимание платы с бюджетного учреждения за пользование недвижимым имуществом, включенным в титульные списки недвижимых объектов, переданных данному учреждению на праве оперативного управления, в отношении которых учреждение выполняет работы по содержанию, в частности, работы по содержанию автодорог общего пользования Ярославля, частью которых являются платные парковки, является незаконным», — представили свою позицию озеленители.

Рассмотрев материалы, суд счел: обоснованность привлечения «Горзеленхозстроя» в качестве собственника автомобиля «Форд Фокус» к административной ответственности объективно и всесторонне подтверждена фотоматериалом, полученным с применением средства автофиксации «Страж».

«Таким образом, МБУ «Горзеленхозстрой» привлечено к административной ответственности в строгом соответствии с требованиями закона», — сказано в решении.

Довод о неправомерности взимания платы за пользование платными парковками с бюджетного учреждения, которое на праве оперативного управления владеет автодорогами общего пользования Ярославля, в том числе и с зоной платных парковок, суд счел не основанным на законе, поскольку подобные учреждения, включая «Горзеленхозстрой», не освобождены от оплаты.

Ссылка на стоянку автомобиля на платной парковке из-за производственной необходимости опровергнута фотоматериалом: транспортное средство «Форд Фокус» является легковым и никаких работ при его использовании на платной парковке не производилось.

«Более того, упомянутый выше автомобиль не включен в перечень транспортных средств, используемых для работ по содержанию платных парковок. Тем самым оправданной необходимости в стоянке автомобиля на платной парковке в ожидании завершения участия должностного лица МБУ «Горзеленхозстрой» в совещании, проводимом в мэрии. Ярославля, не было, поскольку ожидание указанного должностного лица могло быть осуществлено на месте, за парковку на котором плата не предусмотрена», — резюмировал суд.

В связи со всем этим штраф оставлен в силе.

Читать далее...

#Город

Прогноз погоды на выходные: в Костроме потеплеет до +24 градусов

Published

on

В Костроме на предстоящих выходных ожидается относительно тёплая погода. По данным синоптиков, суббота достигнет около +21 градуса, а в воскресенье температура поднимется до +24. Дни обещают быть солнечными, небо будет ясным, а ветер сохранится слабым — до 3 м/с.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35