Подписывайтесь:

#Город

В госпитале ветеранов войн готовятся к встрече Дня Победы

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


В преддверии Дня Победы заместитель губернатора  Андрей Шабалин, член Совета Федерации Игорь Каграманян и заместитель председателя регионального Правительства Игорь Селезнев посетили ветеранов, тружеников тыла, героев России, которые сейчас проходят лечение в Ярославском областном клиническом госпитале ветеранов войн. 9 Мая все они встретят в стенах лечебного учреждения, поэтому слова поддержки и благодарности им сегодня были крайне важны.

– Мы пришли поддержать ветеранов и поблагодарить специалистов, которые работают в госпитале, – сказал Андрей Шабалин. – Для многих из них это дело всей жизни. Для нас поддержка участников войны – это особая тема, и мы уделяем ей максимальное внимание.

Сегодня госпиталь ветеранов войн – это многопрофильное медицинское учреждение. Только в прошлом году в его стенах прошли лечение более 6 тысяч пациентов. Почти половина из них прооперированы. В госпитале оказывается и высокотехнологичная медицинская помощь: проводится эндопротезирование крупных суставов. За 2017 год выполнено 860 таких операций, 258 из них  – пациентам старше 70 лет. 

– Государство предоставляет возможность ветеранам войн, труженикам тыла ежегодно пройти углубленное медицинское обследование в одном из лучших медицинских учреждений региона, – отметил сенатор Игорь Каграманян. – В планах – создать на базе госпиталя и гериатрический центр. Все это дает возможность оказывать качественную медицинскую помощь людям, которые 73 года назад отстояли нашу страну. И сегодня мы хотели бы их поздравить с великим праздником Победы и пожелать долгих лет жизни!

Ветераны подготовили к приезду гостей небольшой концерт: исполнили знаменитые военные песни под гармонь.

 

#Город

Госэкспертиза одобрила расширение участка М-8 в Ярославской области

Published

on

В Ярославской области планируют расширить участок федеральной трассы М-8 между 165-м и 180-м километрами. По данным региональных властей, проект получил положительное заключение госэкспертизы.

Участок будет расширен с двух до четырех полос. В рамках работ также запланировано устройство разделителя между направлениями движения, ремонт ряда искусственных сооружений и мост через реку Каменка.

Разработка проекта велась с 2023 года.

На иллюстрации — архивное фото издания «Ярославский регион».

Дальнейшие шаги по реализации проекта пока не приводятся.

Читать далее...

#Город

В Ярославле задержали несовершеннолетних организаторов и участников экстремистского сообщества

Published

on

В Ярославле задержаны участники и организаторы экстремистской группы, среди задержанных есть несовершеннолетние. Операцию провели сотрудники полиции совместно с управлениями ФСБ и Росгвардии. По факту возбуждено уголовное дело Следственным комитетом России по Ярославской области.

По данным следствия, в январе 2026 года группа лиц объединилась в устойчивое экстремистское сообщество, руководствовавшееся идеями возбуждения идеологической и национальной розни и относящееся к одной из неформальных социальных групп.

Фигуранты совершали преступления по мотивам национальной ненависти и вражды, напав на 12 человек, в числе которых иностранные граждане. Кроме того, они наносили граффити с атрибутикой сообщества и запрещенной символикой.

Установлено не менее 11 участников экстремистского сообщества. Троим фигурантам в возрасте от 16 до 18 лет предъявлено обвинение в организации экстремистского сообщества, восьми задержанным в возрасте 17–19 лет — за участие в экстремистском сообществе. Им избраны меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста.

По месту проживания подозреваемых прошли обыски; изъята оргтехника, средства связи, запрещенная атрибутика и литература, ножи и другие предметы. Работа по выявлению и привлечению к ответственности остальных участников продолжается.

Читать далее...

#Город

Богдан Киселевич объявил о завершении карьеры в хоккее

Published

on

Богдан Киселевич, олимпийский чемпион по хоккею и двукратный обладатель Кубка Гагарина, принял решение прекратить выступления на высшем уровне. Ему 36 лет.

Прощальная церемония состоится 29 июля на арене в Череповце. В гала-матче примут участие выдающиеся хоккеисты из КХЛ и НХЛ. Все вырученные средства от мероприятия будут направлены на социальные нужды.

Завершающим этапом карьеры стал сезон в ярославском «Локомотиве», который завершился победой команды в Кубке Гагарина.

Киселевич известен как олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка Гагарина.

Мероприятие подчеркивает вклад игрока в хоккей региона, а собранные средства направят на социальные нужды.

Читать далее...

#Город

В костромском авиапредприятии рассказали о ситуации с топливом

Published

on

Проблем с авиационным керосином на данный момент нет.

На фоне слухов о проблемах с топливом костромичи начали беспокоиться о том, что авиарейсы из областной столицы могут быть отменены. Костромское авиапредприятие сообщает, что специалисты заблаговременно приняло все необходимые меры для обеспечения бесперебойной работы.

На сегодняшний день самолеты полностью готовы к выполнению полетов в соответствии с расписанием. Все рейсы выполняются в штатном режиме.

«Причин для беспокойства нет. Мы продолжаем обеспечивать надежное и безопасное авиасообщение для наших пассажиров», — сообщили в авиапредприятии.

 

Читать далее...

#Город

Областная больница №3 ежегодно перечисляет ПАО «Северсталь» десятки миллионов рублей за аренду

Published

on

Минздрав Вологодской области подтвердил региональному информагентству информацию о крупных арендных платежах БУЗ ВО «Вологодская областная больница №3» в адрес ПАО «Северсталь». Медицинское учреждение, располагающееся в Череповце на улице Металлургов, дом 18, действительно оплачивает аренду занимаемого здания у коммерческой организации.

По данным ведомства, суммы за 2023–2025 годы выглядят следующим образом: 2023 год — 41,4 млн рублей; 2024 год — 46,6 млн рублей; 2025 год — 52,6 млн рублей.

Здание, которое арендуется больницей, ранее размещало Медсанчасть «Северсталь». После передачи здания на баланс бюджета само строение осталось в собственности компании.

Согласно ответу Минздрава, арендованные помещения используются с ориентировочно 2001 года. В регионе ранее сообщали о подобных выплатах через региональные телеграм-каналы, и официальная информация подтверждает объемы арендных платежей за указанный период.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35